Найдено 167 результатов
- 29 сен 2008, 13:09
- Форум: GPS.General
- Тема: создание карт с юридической точки зрения
- Ответы: 12
- Просмотры: 7270
И картографами это неоднократно обсуждалось (+)
<r>По теории права "вообще", это логично звучит, про ДРСУ и частные владения. Однако по нашему российскому status quo Giomen дело толкует - у нас такие же проблемы возникают. Монополия, одно слово. Госмонополия, выраженная через РК. А положении о лицензировании стоило бы почитать - там и правда, лиц...
- 18 сен 2008, 12:14
- Форум: GPS.General
- Тема: Погрешность расчета скорости авто
- Ответы: 27
- Просмотры: 13923
Горизонтальную
<t>вроде как считается, что бытовой прибор настроен на показ именно горизонтальной скорости. Это легко проверить - по идее, если вы уроните прибор строго вертикально, то должен держать ноль. Однако иногда кажет запредельные величины, потому что не предназначен для таких экспериментов :) <A HREF="htt...
- 16 сен 2008, 11:41
- Форум: GPS.General
- Тема: Погрешность расчета скорости авто
- Ответы: 27
- Просмотры: 13923
Наверное, так.
<t>рассуждения кажутся правильными... Однако на практике на соревнованиях по достижению макс. скорости (например, в парусных видах спорта) применяется радар. GPS применяется, но только для прикидок, а разброс с радаром как раз и составляет 2-3 км/ч. Это считается нормальным. Оценки по малым дистанци...
- 15 сен 2008, 14:59
- Форум: GPS.General
- Тема: Погрешность расчета скорости авто
- Ответы: 27
- Просмотры: 13923
Да, это все так, однако
<t>сравнение GPS-скоростей с другими методами (варианты выше) дает погрешность 1-2, иногда до 2-3 километрв в час. Погрешность метода ведь всегда больше погрешности прибора. На фоне разницы в 10 км/ч это не важно, повторюсь. Т.е. автолюбителям не обязательно заверять спидометр секундомером на дистан...
- 15 сен 2008, 13:06
- Форум: GPS.General
- Тема: Погрешность расчета скорости авто
- Ответы: 27
- Просмотры: 13923
Я вас немножко перебью,
<t>чтоб вы народ не смущали. Скорость по GPS, там где скорости ответственно измеряются, НЕ считается соответствующей истинной. Наоборот, изо всех приемлемых методов измерения она считается самой приблизительной, прикидочной и джентельменской, так же как и измерения теми или иными одометрами - слишко...
- 12 сен 2008, 13:37
- Форум: GPS.General
- Тема: Погрешность расчета скорости авто
- Ответы: 27
- Просмотры: 13923
Я конечно, извиняюссссь...
<t>Но навигатор тоже имеет погрешность. Например, отличие допплеровской скорости от расчетной по треку - 3-5 км/ч на ровных открытых участках, что уж говорить о городском ритме. С другой стороны, пока не приходилось слышать о чистом скоростном эксперименте силами любителей. Статистики в головах мног...
- 18 авг 2008, 11:59
- Форум: GPS.General
- Тема: Форматы координат
- Ответы: 5
- Просмотры: 5236
2luserka: Если лениво формулы чертить,
<t>То можно софтом попользоваться: выбираешь нужный формат (в Mapsource или в чем-то таком). Вбиваешь свои координаты. Меняешь формат, спиываешь или копируешь... У меня с арифметикой все в порядке, но и то лень каждый раз в Экселе формулы громоздить. И потом, они все время теряются... :) Еще и сам G...
- 15 авг 2008, 17:25
- Форум: GPS.General
- Тема: Точность измерения площади 60Csx
- Ответы: 3
- Просмотры: 3053
Это зависит, разумеется, от размера площади.
<t>Чем меньше площадка - тем выше погрешность. При измерениях участков в 8 соток погрешность была +-50 процентов. Меня устроило :D Ну и 5 метров линейного разброса это оптимизм. Метание трека за 10 минут +-20 метров обязательно. Метров, а не процентов, заметьте. Так что при размахе в километры ваша ...
- 08 авг 2008, 14:00
- Форум: GPS.General
- Тема: Библиотеки маршрутных точек
- Ответы: 17
- Просмотры: 6968
Э-э-э, господа, прошу васссс :)
<t>Я понимаю ваши давно назревшие отношения, но тема-то "моя" :) Мне кааца не стоит плодить задач и решений сверх меры. Суть IMHO проста - есть примитивная форма представления геоинформации - X|Y|NAME|(TYPE), есть пользователи с приборами и атласами - туристы, путешественники, просто любители прикла...
- 07 авг 2008, 17:15
- Форум: GPS.General
- Тема: Библиотеки маршрутных точек
- Ответы: 17
- Просмотры: 6968
2All
<t>не, речь не идет о формате точек - POI или WPT мне без разницы, просто X|Y|NAME текстом тоже было бы интересно. Просто вдруг заинтересовало: если есть Викимапия - библиотека КОНТУРОВ на миллионы штук, то наверно туристских точек миллиарды накоплены... Оказалось, не так уж богато - все к тому же н...