Карта Костромской области

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
BugClie
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 09:44

Re: ИМХО проще собрать mp в один, а потом общий .img

Сообщение BugClie » 05 окт 2004, 14:03

Меня самого это заинтересовало Примечание: Под VMG (полезной или эффективной скоростью) могут иметься в виду две совершенно разные вещи: скорость приближения к путевой точке (по GPS, LORAN и т. д.), или эффективная скорость лавировки на ветер (по данным анеморумбометра и лага). В свою очередь, каждая из этих величин может рассчитываться по слегка разным алгоритмам. ≈ Перев взял отсюда http://sail-petersburg.km.ru/seamanship ... Скорее всего оно так и есть, что при управлении яхтой оно имеет в принципе другое значение типа средней(истинной) скорости приближения яхты к заданной точке, так как яхта идет галсами стараясь использовать максимальную силу ветра, но при этом придерживаясь генерального курса, хотя скорость яхты даже относительно грунта будет гораздо больше VMG , но яхты плавают галсами в отличие от судов и катеров. Реальная скорость не говорят, говорят истинная скорость, хотя смысл от этого не меняяется.

BugClie
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 09:44

Re: ИМХО проще собрать mp в один, а потом общий .img

Сообщение BugClie » 05 окт 2004, 14:21

Вот нашел на сайте радионавигационной системы Лоран http://www.lowrance.com/support/glossar ... r>Velocity Made Good (VMG) Digital speed reading, similar to Speed Over Ground (SOG), that compensates for progress being made toward a waypoint. For example, when traveling directly on course toward a waypoint, the SOG and VMG readings may match. However, when traveling off course, the VMG reading will typically be slower than the SOG. VMG is a true indication of the speed being made to the selected waypoint.Грубо говоря если плыть прямо не меняя курса в идеальных условиях то VMG это SOG, если плыть галсами на яхте то VMG уже имеет другое значение.

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: ИМХО проще собрать mp в один, а потом общий .img

Сообщение kg_vista » 05 окт 2004, 14:21

> Перев взял отсюда

Немного пугает, что в этой статье bearing "традиционно" переводят как "курс" :-)


BugClie
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 09:44

Re: ИМХО проще собрать mp в один, а потом общий .img

Сообщение BugClie » 05 окт 2004, 14:25

там с переводом вообще фигня полная, смотри на Лоране


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: ИМХО проще собрать mp в один, а потом общий .img

Сообщение kg_vista » 05 окт 2004, 14:30

То есть смысл я понимал правильно - проекция скорости COG на "большой круг". Так как это по-русски у профессионалов называется?


BugClie
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 09:44

Re: ИМХО проще собрать mp в один, а потом общий .img

Сообщение BugClie » 05 окт 2004, 14:44

Я думаю что нет, для яхт и для остальных судов это разные понятия для VMG и все это относится к чистой скорости относительно грунта.А плавание по дуге большого круга (локсодромии) на длинных океанских переходах( имеет смысл если больше 2000 миль) и плавание по ортодромии во всех других случаях это уже понятия относящиеся к курсу судна и меркаторской проекцией используемой в мореплавании.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: ИМХО проще собрать mp в один, а потом общий .img

Сообщение kg_vista » 05 окт 2004, 17:38

Меня интересует навигационная терминология в первую очередь применительно для GPS-приемника (который может быть одинаково использован как пешим пользователем, так и на автомобиле, судне и самолете). А скорость относительно грунта в этом случае всегда показывается как просто "Speed", поскольку скорость среды приемнику априорно не известна :-). Соответственно "VMG" в приемниках - это всегда скорость приближения к цели.

И ИМХО именно в яхтенной навигации галсами, в отличие, например, от авиации, это значение наиболее сильно отличается от SOG и потому представляет самостоятельный интерес для вычисления ETA.

Так вот, собственно меня по-прежнему волнует вопрос: есть ли какой-то устоявшийся русскоязычный профессиональный навигационный термин, соответствующий VMG в смысле "скорость приближения к цели"?




BugClie
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 09:44

Re: ИМХО проще собрать mp в один, а потом общий .img

Сообщение BugClie » 05 окт 2004, 22:24

Честно скажу, что не знаю.Я думаю, что в GPS приемниках этот термин важен именно для ятсменов, вот у них и надо спрашивать и "скорость приближения к цели" соответствует по смыслу VMG, пожалуй точнее не выразишся по моему мнению.


dyp
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 16:58

Re: Карта Костромской области

Сообщение dyp » 09 окт 2004, 13:52

.mp в rar достаточно.


BugClie
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 09:44

Re: Карта Костромской области

Сообщение BugClie » 09 окт 2004, 20:17

Сейчас временно приостановил, работу. Люди добрые обещали, всю Костромскую область километровку 200 Мб(пока нет доступа к FTP), буду делать из этих сканов, а то двухкилометровка из Атласа Костромской области по точности топографии так себе, жаль время терять, а .mp поделюсь.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей