Как добыть UART-уровни в GPSMAP60c?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Unreal76
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:06

Как добыть UART-уровни в GPSMAP60c?

Сообщение Unreal76 » 06 мар 2007, 17:32

Всем привет!

Кому приходилось дербанить GPSMAP60c? Встала проблема добыть от туда уровни UART, на виду имеются только RS232, для которых надо городить соглассование...:( Обнаружено, что там концы идут к микросхеме MAX3229EBV, которая собственно и занимается преобразованием уровней. Но подступиться к ней не представляется возможным...:( Подскажите, кто ковырял сей прибор?


gorbva
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 07:55

Re: Как добыть UART-уровни в GPSMAP60c?

Сообщение gorbva » 07 мар 2007, 08:32

Попробуй почитать даташит к этой микрухе.. там обычно подробно все пишут, и типовый схемы включения приводят...


Unreal76
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:06

Re: Как добыть UART-уровни в GPSMAP60c?

Сообщение Unreal76 » 07 мар 2007, 10:16

Datasheet имеется, но проблема не в этом.

1. Выводы у этой микрухи безвыводные и под корпусом;
2. Дорожки очень тонкие, к ним припаяться не реально;
3. Там плата многослойная, и эти нужные тонюсенькие дорожки судя по всему идут на внутренних слоях...:(

Задача - подключить блютусный модуль, у которого выходы с UART-уровнями. Тут обитал человек, которому это удалось сделать без преобразования уровней (только у него вроде GPSMAP60cx), но куда-то исчез, проконсультироваться теперь не у кого...:( Вот и подумал, может кто-то чем-то подобным занимался? Я даже нашел нужный запрограммированый модуль (даже два), нашел как добыть на плате ГПС нужные 3.3В для модуля, он отлично определяется КПК-шкой, но вот когда дело до передачи данных доходит - тут затык...:( Прямое припаивание UART-выходов модуля к RS232 прибора ничего не дало..:(


gorbva
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 07:55

Re: Как добыть UART-уровни в GPSMAP60c?

Сообщение gorbva » 07 мар 2007, 12:38

<blockquote><font size=1>In reply to:</font><hr><p> Прямое припаивание UART-выходов модуля к RS232 прибора ничего не дало<p><hr></blockquote><p>Конечно не даст.. там разные уровни... незнаю как смог твой человек без преобразования обойтись...
А микруха-то что в корпусе типа "сопля"? Тут нужна паяльная станция паяющая горячим воздухом. Обратись к тем кто серьезно ремонтирует мобилы. Как вариант (жестокий правда) выпаять этот MAX и впаять заново через панельку-сокет. Но это риск, однако, великий что нихера ваще потом не заработает...


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Чего издеваться над прибором

Сообщение Anonym » 07 мар 2007, 18:02

Поставить с другой стороны такой же преобразователь было бы корректнее
Но, боюсь, там может быть нестыковочка в протоколах :(


Unreal76
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:06

Re: Как добыть UART-уровни в GPSMAP60c?

Сообщение Unreal76 » 09 мар 2007, 10:34

Тот человек тут обитал одно время. Судя повсему он подпаивался не напрямую к RS232. Стало быть нашел выход, но что-то затих, его пока не видно...:(((


Unreal76
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:06

Дяденьки, я знаю, что тут есть умные!

Сообщение Unreal76 » 14 мар 2007, 10:48

Не дайте пропасть такой затее! Очень нужен блютусный интерфейс, и есть умельцы, которые сумели его приладить на свой ГПС. Подскажите пожалуйста, где копать? Не знаю куда припаять UART-выводы блютусного модуля Rx и Tx к GPSMAP60c...:( MAX3229EBV - это всего лишь преобразователь уровней, к нужному UART отношения не имеет...:(


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Дяденьки, я знаю, что тут есть умные!

Сообщение Anonym » 14 мар 2007, 14:00

ПисАл уже:
>Поставить с другой стороны такой же преобразователь было бы корректнее
>Но, боюсь, там может быть нестыковочка в протоколах :(
Поясняю:
Я бы взял такой же (или подобный) преобразователь уровней, подключил бы его к
блютусному модулю. Получим 2 устройства с сигналами уровней RS-232. Теперь их можно соединить. Однако этого может быть мало. Не факт, что модуль заработает сразу в "прозрачном" режиме.
Может понадобиться подать в него команды настройки режимов, скорости и т.п.( Типа АТ команд модемов)
А кто это сделает? Ставим еще маленький проц .. ;)


Unreal76
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:06

Да не все так просто...:(

Сообщение Unreal76 » 14 мар 2007, 15:59

1. UART и RS232 отличаются не только уровнями. Я, конечно, не спец, но сдается мне, что там в разных протоколах дело (собственно вы это и подметили). Нужные уровни в ГПС я добыть смогу (даже добывал и припаивался с горем пополам к тонюсеньким дорожкам, но безрезультатно), а вот где там найти именно UART, а не RS232...:(

2. Можно найти соответствующую микросхему (вернее я даже ее знаю), которая займется преобразованием UART <=> RS232, но это вариант совсем не приемлим, т. к. влечет за собой:

- дополнительные потребляющий элемент,
- для нее надо еще преобразователь DC-DC, чтобы из 3В (которые уменьшаются с разрядом) добудут нужное напряжение для преобразователя UART <=> RS232.

3. Доподлино известно, что есть тут человек, который решил подобную задачу без дополнительной комплектухи. Т. е. использовался только блютусный модуль, и все...:( Где он их добыл, ума не приложу...:(


Colonel
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 22:08

почитайте вот тут +

Сообщение Colonel » 14 мар 2007, 16:49

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interfac ... > может поймете свои заблуждения и зададите правильный вопрос.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя