Покупка навигатора за рубежом

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
zroslik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 май 2008, 12:59

Покупка навигатора за рубежом

Сообщение zroslik » 28 фев 2008, 17:06

Стоит ли брать навигатор за рубежом, в интернет-магазинах или через знакомых?
Интересуют Garmin'ы.
Понятно что они не будут русифицированы, но с английским у меня проблем нет, а разница в цене по сравнению с нашими магазинами получается приличная.
По пунктам:
1. Что будет с гарантией? Смогу ли отнести в московский сервисный центр, ежели не заработает?
2. Карты. Залитые карты на русском будут корректно отображаться при английском прошивке?
3. Можно ли будет залить русскую прошивку?

Ну и вообще насколько стоит заморачиваться?


Igor61
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:27

Re: Покупка навигатора за рубежом

Сообщение Igor61 » 28 фев 2008, 18:31

1.Не факт,что купленный у нас Вы сможете куда-нибудь,кроме помойки отнести.
2.Карты нормально отображаться не будут.
3.Без проблем,заодно решается второй пункт.
Ну, а выигрыш в цене заметный...


Alpa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 08:57

+1

Сообщение Alpa » 28 фев 2008, 18:44

Мой пример: 60CSX с доставкой из США в Подмосковье на дом - 4 дня и 9000 руб.
Если вдруг поломается, можно еще один заказать (а может это уже будет какой-нибудь новый 60CSXYZ). Тогда в сумме получится цена прибора, купленного в Москве. Но это, думаю, маловерояное событие. Так что о гарантии можно не беспокоиться.


Nameit
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 19:02

Re: Покупка навигатора за рубежом

Сообщение Nameit » 28 фев 2008, 18:46

Свой Нувик брал заграницей из-за разницы в цене ( на момент покупки разница была приличной), все остальные вопросы-русификация, карты, прошивки-всё решаемо.
Гарантия была при покупке 2 года (международная), пока пользоваться гарантией не пришлось.
Решать, как всегда, Вам что выгоднее...


Nameit
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 19:02

Re: +1

Сообщение Nameit » 28 фев 2008, 18:50

Абсолютно согласен. Попробуйте for a change купите Нувик в зале вылета где-нибудь в Шереметьево-1 или Внуково, будет Вам гарантия...


Zuzik
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 авг 2004, 14:52

тоже +1

Сообщение Zuzik » 29 фев 2008, 09:24

Брал в США 76Сх. 9000р с доставкой и шнурком питания от прикуривателя.
Поставил русскую прошивку. Самодельные карты отображаютсмя по русски, других не пробовал. Про гарантию не задумывался - прежний 72 отработал как часики, пока я его сам не убил.


VladII
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 18:32

Re: нюансы

Сообщение VladII » 29 фев 2008, 12:42

Смысл такая покупка имеет, поскольку реально выходит в два раза дешевле. И указанные выше для 60-76CSX суммы и сроки доставки для Москвы вполне реальны. Но, поскольку у нас не везде Москва все же есть нюансы. Я брал такой же навигатор на eBay с доставкой в Новосибирск. Срок вылился в два месяца, сумма получилась на 1000р больше запланированной (8750) Первый прибор был украден российскими агентами FedEx. Объяснили, что якобы посылка была признана недоставляемой и ⌠уничтожена■. Лепили горбатого, мол дома не было, а телефон был указан не правильно, хотя адрес правильный. Короче пришлось разбираться в тонкостях работы с иностранными отправлениями на просторах Родины. И поэтому есть несколько советов.
Лучше, если продавец отправит посылку обычной почтой. Из Штатов USPS. Каждый гражданин раз в неделю может получать посылку, минуя таможню, стоимостью до 10000р. Посылка в Москве перекладывается в отечественный мешок, опечатывается и отправляется почтой России. Общий срок доставки от 3 до 4 недель. До смешного убого, но надежно на 100%- много раз убеждался.
С транспортными компаниями типа UPS, FedEx и т.д. дело обстоит гораздо хуже. Во- первых ,они тоже работают только до Москвы, дальше ⌠отечественная сборка■ с их агентами. Во-вторых, для них стоимость посылки без таможенной очистки в два раза меньше- 5000р и появляется шанс нарваться на растаможку. По отзывам это, может сожрать всю маржу. В-третьих, как они мне объяснили, эти ТК не имеют лицензии на почтовую деятельность в России и в случае затыков никаких интересов получателя они отрабатывать не будут. Возвращают они отправителю только посылки с документами, все остальные подлежат списанию и уничтожению. Что с моей и случилось. Никаких попыток тривиально выяснить по адресу и ФИО правильный телефон, и связаться даже не предпринималось- и спросить не с кого.
Но не все так страшно- это проблемы по эту сторону забора. А с той, вполне нормальные люди, которые заботятся о своем реноме. Продавец выслал мне второй девайс, пришлось только еще раз оплатить доставку (вот дополнительная тысяча и вылезла). Кроме того, если будете брать на eBay, не экономьте на страховке. Всего пара долларов, но администрация PAYPAL оперативно и внимательно отслеживает подобные случаи. И в самом крайнем мне бы вернули деньги.
В общем, если покупать у солидных продавцов, страховать платеж, то вариант практически беспроигрышный и не раскармливает жабу отечественных продавцов. Ну а что касается гарантий, то продукт фирменный (у меня GPS-12 уже 10 лет и пашет, как часики) и это значит гораздо больше, чем призрачные надежды на отечественный ненавязчивый сервис. Уж коли он умудряются изгадить реноме такого столпа, как FedEx...



ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: нюансы

Сообщение ben8 » 29 фев 2008, 13:02

Читаю и не могу понять. Доллар собака падает, цена у них в долларах const, а у наших продавцов в рублях растёт. У них в магазинах gpsmap 60csx 10500, а у навикома 21000 рублей,а теперь сговорилиси и у jj 19200 (было 14200), и какие мы гады, бесплатные карты ищем (воруем), а не покупаем у отечественных честных барыг,позор просто.Хотя барыги может совсем не они, а те которые приходят к ним, и требуют дань и нам говорят: какое дерьмо эта америка, и как она нас не любит


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: нюансы

Сообщение Bushman » 29 фев 2008, 13:15

Поправлю, ради справедливости.

То, что там отправляется USPS, здесь доставляется "Почтой России" (зависит от типа отправления - либо обычной, либо "EMS Почта России").

В случае обычной почты все точно так же тырят - имею несколько случаев, когда посылка по трекингу шла нормально, а потом "исчезала" на этапе доставки в конечное почтовое отделение.
В случае EMS работают традиционные для всех курьерских служб отмазки: "не могли связаться", "адресат по указанному адресу не проживает" и т.п. (на самом деле, курьеру просто лень было ехать куда-то, он у себя отмечает, что посылку доставить невозможно и спокойно пинает балду). В итоге посылки, шедшие EMS, приходилось два раза вылавливать на этапе отправки назад отправителю на почтамте.
Так что "надёжность" Почты России - никак не выше других служб.
В случае проживания не в Москве, надежность будет одинаковая (а вот цена доставки и макс. ценность посылки, необлагаемая пошлиной - разная).
Важно: иногда отправители пренебрегают правильным заполнением документов на посылку. Например, в качестве имени получателя может фигурировать screen name, которое использовал покупатель на eBay. Редко когда заполняют таможенные документы. Иногда бывают проблемы с обратным адресом. Все эти недочёты могут в итоге сказаться, если с посылкой возникнут проблемы.
Что же касается UPS, FedEx и т.п. - да, до Москвы это надёжно и качественно, а дальше по России - это уже их "партнёры", которые теряют, воруют, тупят и т.п.


Colonel
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 22:08

Re: нюансы

Сообщение Colonel » 29 фев 2008, 13:27

а сказать то, что хотели?)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей