Достал версию ESRI ArcPad 7.1.1.12
И честно говоря вообще не понял как там вообще что-то сделать?
1.Как привязать готовый растр
2.Да и форматы там странные для открытия:
*.apm
*.shp
*.axf
*.gnd
*.apg
*.aph
и что самое странное чисто графические форматы типа PNG BMP GIF TIFF и JPG.
Как это понимать? Где привязка карты? Это же не GEO-TIFF-ы!
На сайте на писано следующее: "Language Support≈ArcPad accommodates localized languages. The ArcPad user interface is available in a number of languages, making it easier for mobile field workers whose native language is not English."
Но что-то локализации я так и не нашел :(
-- А вот если карта в OZF, а тем более - в OZFX, созданном в MapMerge - тут могут быть трудности (пользоватею OZI должно быть видней, как там можно из OZF получить нормальный растр).
Эту задачу я знаю как разрешить, а вот
--Перегнать карты из JPEG+MAP в промышленные форматы можно в GlobalMapper
никогда не проводил. Во что же лучше, с учетом скорости отрисовки? JPEG200, ECW, MrSID или сжатый TIFF?
И позволит ли Global Mapper сохранить линии высот в этот *.shp (я правильно понимаю?)
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Getac PS535E
Задача...
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Re: Задача...
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE
|
||
Re: Задача...
Вот поверьте, после таких вопросов очень сложно доверять чьей-то внимательности и быть уверенным в желании людей разобраться в чем-то. Тут http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... 07849 я уже давал ссылку на сайт gis-lab. Потрудитесь изучить... "Чисто графические" форматы в продуктах ESRI (и не только) могут сопровождаться файлом привязки, называемым world-file, имеющим расширение типа .jpgw или .jpw и такое же имя, а также файлом проекции .prj в формате ESRI (их вообще-то два, старый и новый, но это не важно). Замечу, что world-file хранит информацию не так как .map в OZI, т.е. он двухточечный, еще точнее - угловая точка, вектор от нее до противоположного угла и разрешение. То есть он может соответствовать только растру, уже приведенному к проекции. (Это вообще принципиальное отличие всего промышленного софта от OZI.) Кто сказал, что тот tiff, который может открыть arcpad, это не geotiff? По локализации интерфейса меня вообще не надо спрашивать - никогда не требовалось. Озиковские растры перегонять просто. Во-первых, есть софтина http://www.ada.ru/gps/OziMapConverter/index.htm которая генерит из .map точки привязки либо workspace для globalmapper. Во-вторых, можно в GM в диалоге привязки растра (открыв там что-то из озиковских карт) импортировать точки из .map. А далее - уже вопрос к содержимому растра. Если это снимок, то в JP2K, если карта - один из вариантов geotiff. GlobalMapper, естественно, позволит сохранить линии высот в ESRI Shape. В его меню File->Export vector formats не пробовали заглядывать? Сам процесс получения линий из SRTM даже на этом форуме упоминался по-моему, не раз. Есть там такая функция Generate Contours.
Re: Задача...
http://www.uhh.hawaii.edu/~sdalhelp/doc ... uttons.pdf - маленький пример по Application Builder
-
- Сообщения: 347
- Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50
Re: Задача...
Не подскажите, где можно раздобыть информацию по высотам севернее 60N? В частности Кольский.
Гуглозем умеет показывать 3D, в том числе севернее 60N. Из него эту информацию можно вытащить? Если это незаконно, не пинайте сильно, я не в курсе их лицензионных заморочек.
Гуглозем умеет показывать 3D, в том числе севернее 60N. Из него эту информацию можно вытащить? Если это незаконно, не пинайте сильно, я не в курсе их лицензионных заморочек.
нет ничего в этом мире...
кроме GTOPO30, которые конечно, не фонтан:
ftp://edcftp.cr.usgs.gov/pub/data/gtopo30
<br>
ftp://edcftp.cr.usgs.gov/pub/data/gtopo30
<br>
|
||
Re: Задача...
Из бесплатного, как уже сказали, GTOPO30. Из платного - ASTER DEM. 80 баксов за сцену, забор заказанного с FTP-пула. Для примера - координаты углов сцены из метаданных (взято наугад из высоких широт) ULLat = 68.915989 ULLong = 68.450909 URLat = 68.703285 URLong = 69.888158 LRLat = 68.187701 LRLong = 69.264538 LLLat = 68.395591 LLLong = 67.854885 то есть приблизительно квадрат со стороной 62 км. Вообще достает до 79N, но там может быть не так много сцен. Доступно через http://glovis.usgs.gov/ . Как запустится клиент на java (после приблизительного выбора AOI, выбираем Collection - ASTER VNIR, уточняем координаты, смотрим, по preview выбираем нужное место. Выбираем нужную сцену (если нужна полоса целиком - в Tools включаем swath mode). Жмем ADD, теперь можно скачать метаданные и preview, ткнув в Tools - Download scene list browse & metadata, чтоб изучить подробности. Если понравилось - жмем Order, выбираем в Product description либо ASTER DEM (80 баксов за сцену), либо ASTER On-Demand L3 DEM and Ortorectified images (160 баксов за сцену, но там DEM+снимок). Плюс 5 баксов к каждому заказу за handling.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей