Задача...

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Задача...

Сообщение Propretor » 20 янв 2009, 22:19

Достал версию ESRI ArcPad 7.1.1.12
И честно говоря вообще не понял как там вообще что-то сделать?
1.Как привязать готовый растр
2.Да и форматы там странные для открытия:
*.apm
*.shp
*.axf
*.gnd
*.apg
*.aph
и что самое странное чисто графические форматы типа PNG BMP GIF TIFF и JPG.
Как это понимать? Где привязка карты? Это же не GEO-TIFF-ы!
На сайте на писано следующее: "Language Support≈ArcPad accommodates localized languages. The ArcPad user interface is available in a number of languages, making it easier for mobile field workers whose native language is not English."
Но что-то локализации я так и не нашел :(
-- А вот если карта в OZF, а тем более - в OZFX, созданном в MapMerge - тут могут быть трудности (пользоватею OZI должно быть видней, как там можно из OZF получить нормальный растр).
Эту задачу я знаю как разрешить, а вот
--Перегнать карты из JPEG+MAP в промышленные форматы можно в GlobalMapper
никогда не проводил. Во что же лучше, с учетом скорости отрисовки? JPEG200, ECW, MrSID или сжатый TIFF?
И позволит ли Global Mapper сохранить линии высот в этот *.shp (я правильно понимаю?)


Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Getac PS535E
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Задача...

Сообщение Moskus » 21 янв 2009, 11:54

Вот поверьте, после таких вопросов очень сложно доверять чьей-то внимательности и быть уверенным в желании людей разобраться в чем-то. Тут http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... 07849 я уже давал ссылку на сайт gis-lab. Потрудитесь изучить... "Чисто графические" форматы в продуктах ESRI (и не только) могут сопровождаться файлом привязки, называемым world-file, имеющим расширение типа .jpgw или .jpw и такое же имя, а также файлом проекции .prj в формате ESRI (их вообще-то два, старый и новый, но это не важно). Замечу, что world-file хранит информацию не так как .map в OZI, т.е. он двухточечный, еще точнее - угловая точка, вектор от нее до противоположного угла и разрешение. То есть он может соответствовать только растру, уже приведенному к проекции. (Это вообще принципиальное отличие всего промышленного софта от OZI.) Кто сказал, что тот tiff, который может открыть arcpad, это не geotiff? По локализации интерфейса меня вообще не надо спрашивать - никогда не требовалось. Озиковские растры перегонять просто. Во-первых, есть софтина http://www.ada.ru/gps/OziMapConverter/index.htm которая генерит из .map точки привязки либо workspace для globalmapper. Во-вторых, можно в GM в диалоге привязки растра (открыв там что-то из озиковских карт) импортировать точки из .map. А далее - уже вопрос к содержимому растра. Если это снимок, то в JP2K, если карта - один из вариантов geotiff. GlobalMapper, естественно, позволит сохранить линии высот в ESRI Shape. В его меню File->Export vector formats не пробовали заглядывать? Сам процесс получения линий из SRTM даже на этом форуме упоминался по-моему, не раз. Есть там такая функция Generate Contours.

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Задача...

Сообщение Moskus » 21 янв 2009, 12:58

http://www.uhh.hawaii.edu/~sdalhelp/doc ... uttons.pdf - маленький пример по Application Builder

skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: Задача...

Сообщение skycolonel » 21 янв 2009, 18:34

Не подскажите, где можно раздобыть информацию по высотам севернее 60N? В частности Кольский.

Гуглозем умеет показывать 3D, в том числе севернее 60N. Из него эту информацию можно вытащить? Если это незаконно, не пинайте сильно, я не в курсе их лицензионных заморочек.


gpd
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 12:18

нет ничего в этом мире...

Сообщение gpd » 21 янв 2009, 20:03

кроме GTOPO30, которые конечно, не фонтан:
ftp://edcftp.cr.usgs.gov/pub/data/gtopo30
<br
>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Задача...

Сообщение Moskus » 22 янв 2009, 12:28

Из бесплатного, как уже сказали, GTOPO30. Из платного - ASTER DEM. 80 баксов за сцену, забор заказанного с FTP-пула. Для примера - координаты углов сцены из метаданных (взято наугад из высоких широт) ULLat = 68.915989 ULLong = 68.450909 URLat = 68.703285 URLong = 69.888158 LRLat = 68.187701 LRLong = 69.264538 LLLat = 68.395591 LLLong = 67.854885 то есть приблизительно квадрат со стороной 62 км. Вообще достает до 79N, но там может быть не так много сцен. Доступно через http://glovis.usgs.gov/ . Как запустится клиент на java (после приблизительного выбора AOI, выбираем Collection - ASTER VNIR, уточняем координаты, смотрим, по preview выбираем нужное место. Выбираем нужную сцену (если нужна полоса целиком - в Tools включаем swath mode). Жмем ADD, теперь можно скачать метаданные и preview, ткнув в Tools - Download scene list browse & metadata, чтоб изучить подробности. Если понравилось - жмем Order, выбираем в Product description либо ASTER DEM (80 баксов за сцену), либо ASTER On-Demand L3 DEM and Ortorectified images (160 баксов за сцену, но там DEM+снимок). Плюс 5 баксов к каждому заказу за handling.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей