GPSMAP62 Первые впечатления

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: Нет "трек логера" на 62?!?!?!

Сообщение Dusha » 02 авг 2010, 12:58

Под "Нет треклоггера" я имел ввиду именно отсутствие функции автоматического сохранения активного трека на карточку. В папку Garmin\GPX в навигаторе трек исправно пишется. Так же, как и в Орегоне.

Андрей

huntsman1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2016, 22:14

Re: GPSMAP62 Первые впечатления

Сообщение huntsman1 » 10 авг 2010, 13:06

Апнем тему!
Что-то ни вопросов нет, ни ответов...
Неужели все всё для себя выяснили?
Да и топикстартер что-то пропал...


vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: GPSMAP62 Первые впечатления

Сообщение vituser » 10 авг 2010, 14:20

Послезавтра утром на 10 дней пропадаю с экранов мониторов и выпадаю из абонентов любых сотовых сетей. Вернусь- отпишусь...

Оба подвели похоже, не вернулся!!!


sykigor
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 09:11

Re: GPSMAP62 Первые впечатления

Сообщение sykigor » 10 авг 2010, 18:31

Да вернулся я, вернулся, не надейтесь... Просто 10 дней не было-работать тоже когда-то надо. Прибор пока так и лежит, не распаковывал- руки не дошли. Скажу коротко- не разочаровал ни разу.

Now what?

huntsman1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2016, 22:14

Re: GPSMAP62 Первые впечатления

Сообщение huntsman1 » 10 авг 2010, 20:13

Искренне рад за Вас!!! Ну и естественно с надеждой жду описания впечатлений :)


Covex
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 21:00

Re: GPSMAP62 Первые впечатления

Сообщение Covex » 22 авг 2010, 14:51

62 как и 60 я уважаю..но не понимаю нафига столько кнопок. Кому реально нужна специальная Конопка Find? Думаю, и Mark можно было на Enter повесить.

Интрефейс у 62 новый и получился некий странный микс 60 и колорады.
Как уже было отмечено раньше экран по разрешению меньше и карты влезает меньше - меня это больше всего печалит ,а в остальном прибор супер и к особенностям можно привыкнуть, особливо радуясь достоинствам: экономия питания, удобное измерение расстояний и пр.

Мне первый раз прибор попал в руки ночью и пришлось сразу им пользоваться по назначению без предварительных ласк :-)- пилили на лодке по Выборгскому заливу. С непривычки расположение/функции конопок прокрутки меню вызвали микро трудность - боялся в темноте чего-нибудь сбить:-) кнопки не светятся и их много. Попробуй нащупай правильную. Колорадская тема мне стала еще родней и ближе.


huntsman1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2016, 22:14

Re: GPSMAP62 Первые впечатления

Сообщение huntsman1 » 22 авг 2010, 22:00

- отсутствие COM порта...
- хлипкость и соответственно малый ресурс разъема USB порта по сравнению с COM...
- кнопки не подсвечиваются(возможно)...
- есть некоторое сомнение в удобстве нажатия на плоские кнопки 62 в перчатках, удерживая его при этом за почти гладкий корпус, в холодную погоду (сам еще не пробовал)...
- отсутствие возможности прямой записи трека на карту памяти, до тех пор, пока на ней не кончится свободное место...
- разглядывание растра на экране такого размера и с таким разрешением на мой взгляд - мазохизм (тем более, что ограничение, заложенное производителем в 100 тайлов, равно приблизительно всего двум листам 500-метровок в хорошем качестве (здесь возможно ошибаюсь)...
- несколько странно повсеместное отсутсвие ответов с фотографиями на вопрос о сравнении экранов НА СОЛНЦЕ БЕЗ ПОДСВЕТКИ 60c(s)x и 62(s)...
- кнопка включения не сверху, а справа - значит хуже защищена от случайного нажатия...

Всё вышеперечисленное для себя отношу к очень большим минусам, но это мое личное мнение.

Может подсветка кнопок все-же есть и её включение спрятано где нибудь в настройках, очень уж без неё будет плохо в темноте.

Цитата части поста "GPSmap78 -> USB" пользователя Sergey-Samara: "При пропадании внешнего питания на экране появляется сообщение, что внешнее питание пропало и прибор отключится через 30 сек и вопрос, отключать или оставить включенным. Ну и счётчик секунд до отключения бежит. Уже попадал в дороге :-(. Штекер вылетел на кочках из гнезда прикуривателя. Точнее, чуть-чуть вылез. Питание внешнее пропало и прибор отключился через 30 сек. Я заметил через несколько минут. И так несколько раз поездку (ну, да, фиговый у меня переходник с прикуривателя на ЮСБ, надо новый, лучше сидящий в гнезде приобретать) в итоге трек рваный вышел. Обидно. Со старым 60Сх такого не было :-(. Там была галочка в настройках, не отключать при пропадании внешнего питания. Если контакт в гнезде прикуривателя пропадал, я когда замечал, поправлял. Ну, работал у меня при этом по несколько минут от батарей... зато трек целый... всё же не каждую минуту я на навигатор взгляд бросаю находясь за рулём."
Нет-ли такой бяки на 62?

Если не секрет, в чем заключается экономия питания, за счет чего это происходит в 62?
На 60CSx (4.10, 2.30m) есть режим экономии питания, в котором прибор обрабатывает принятые сигналы попеременно через одну секунду с двух разных групп спутников (по 3-5шт.), на странице спутников эти группы так-же попеременно мигают), видимо за счет обработки процессором меньшего количества информации за единицу времени и происходит экономия питания, правда при этом несколько страдает точность определения координат (заметно по трекам).

Если будучи на воде навигатор подключить к эхолоту, естественно при его наличии и возможности сопряжения устройств, то он (навигатор) начинает кормиться от аккумулятора эхолота и тогда вопрос экономии питания вообще не стоит, ведь емкость этих АКБ как правило не ниже 4,5 А/ч...

p.s. Если не трудно, опишите пожалуйста побольше подробностей общения с 62, просто у меня нет возможности потестить прибор самому, а вот сделать выводы о том стОит-ли переходить на него с 60CSx, очень хочется ( пока чаша весов на стороне 60).


Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: GPSMAP62 Первые впечатления

Сообщение Dusha » 22 авг 2010, 23:58

С несколькими "минусами" позволю себе не согласиться...
1. Отсутствие COM - очень мало кому нужно, только если к эхолоту подключать.
2. Питание только через USB. Да, минус. Старое питание надежнее, да и защита от воды у разъема USB хуже. Придется покупать родное гарминовское питание, там и разъем под 90 градусов, не сломается.
3. Отсутствие подсветки кнопок - миф! Есть подсветка, работает вместе с подсветкой экрана.
4. Кнопка питания сбоку расположена гораздо удобнее, чем сверху. Случайно ее точно не нажмешь, достаточно тугая. На мой вгляд, это улучшение 60-ки.
5. Кнопки не плоские (на 3 мм выше корпуса), нажимать удобно, корпус не гладкий, обрезиненный и с насечками в нижней части.
6. Прямая запись трека на карту памяти добавлена в последней версии прошивки (2.44 на сайте).

Так что на мой взгляд, единственным преимуществом 60-ки является СОМ порт. Который для 90% пользователей не нужен. Тогда - 78-ой.
В остальном же 62 несомненно лучше, чем 60. Чего стоит одна только поддержка русского напрямую производителем. Попробуйте бесплатно прошить 60-ку на 4.20... Ясно, что для 62-ой в новых прошивках будут добавляться новые функции .
И русификация не в прошивке, а отдельно. В 62-ом мне не понравился перевод в паре мест, я просто исправил его за 5 минут.
Так что для меня вопросов что лучше нет.

Андрей

huntsman1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2016, 22:14

Re: GPSMAP62 Первые впечатления

Сообщение huntsman1 » 23 авг 2010, 10:44

Спасибо за комментарии. Прямо бальзам на душу... А что-же все-таки с этими вопросами: - несколько странно повсеместное отсутсвие ответов с фотографиями на вопрос о сравнении экранов НА СОЛНЦЕ БЕЗ ПОДСВЕТКИ 60c(s)x и 62(s)... - Цитата части поста "GPSmap78 -> USB" пользователя Sergey-Samara: "При пропадании внешнего питания на экране появляется сообщение, что внешнее питание пропало и прибор отключится через 30 сек и вопрос, отключать или оставить включенным. Ну и счётчик секунд до отключения бежит. Уже попадал в дороге :-(. Штекер вылетел на кочках из гнезда прикуривателя. Точнее, чуть-чуть вылез. Питание внешнее пропало и прибор отключился через 30 сек. Я заметил через несколько минут. И так несколько раз поездку (ну, да, фиговый у меня переходник с прикуривателя на ЮСБ, надо новый, лучше сидящий в гнезде приобретать) в итоге трек рваный вышел. Обидно. Со старым 60Сх такого не было :-(. Там была галочка в настройках, не отключать при пропадании внешнего питания. Если контакт в гнезде прикуривателя пропадал, я когда замечал, поправлял. Ну, работал у меня при этом по несколько минут от батарей... зато трек целый... всё же не каждую минуту я на навигатор взгляд бросаю находясь за рулём." Нет-ли такой бяки на 62? p.s. А на это <A HREF="http://www.youtube.com/watch?v=_0MUE5kn ... related</A> что скажете? По-моему, это серьезный косяк в конструкции корпуса.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостя