map2jnx не опознает tif

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
vlasto1
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: map2jnx не опознает tif

Сообщение vlasto1 » 19 ноя 2013, 09:27

А что вам мешает при сохранении в geotiff поставить галки для создания геопривязок. И иметь и geotiff и map и tfw и prg. Потом в фотошопе открываю geotiff, и тут же сохраняю его с другим именем, ну например добавив в конце -0, с ним и работаю, убрать логатипы, почистить лишние цветовые пиксели, места сшивок и в конце поиграться цветностью. Конечно это уже не geotiff, а обычный tif, но размер в пикселях у него абсолютно идентичный, и геопривязки есть, открывать в GM через привязку, естественно прописав в ней имя нового tif.


<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: map2jnx не опознает tif

Сообщение seno » 19 ноя 2013, 10:19

<<<Чем можно отредактировать TIFF без изменения его пиксельного размера?
Я пробовал работать с яркостью и контрастностью в Paint.NET, но после него geotifcp не может обратно внедрить данные. Создает пустой файл размером 62 кб ?>>>

Сначала пишете TIF, потом оказывается это TIF с геопривязкой.
Подозреваю Вы не понимаете что пишу.

Давайте от практики. Есть лист ГГЦ в PNG и внешней MAP привязкой, хотите что-то там с контрастом сделать.
Откройте PNG в растровом редакторе, измените контраст, сохраните результат в TIF.
Откройте этот TIF в GM и работайте с ним дальше как с картой.

Хочу обратить Ваше внимание (и Vlasto1 тоже) на одну маленькую но важную деталь.
Изначальный лист ГГЦ и внешне такой же лист, импортированный из GM не один и тот же растр!!!
Импортированный, даже если при импорте были сохранены родные проекция/датум и разрешение, всё равно интерполирован. потому что комплектная привязка 4-х точечная и GM правит растр под эти точки. Интерполирование всегда как бы размазывает цвета.
Ещё сильнее этот процесс проявляется, когда вы меняете проекцию.

Поэтому вопрос "работать ли с Geotiff" для меня вообще не стоит. Я предпочитаю работать с исходником. потому что так результат всегда лучше.
Тем более с таким объектом как ГГЦ. Там изначально чистые цвета (не считая хлама от смытого логотипа). Пока они чистые, можно вообще заменять цвета прямым образом. Даже небольшая интерполяция сужает, или лишает такой возможности.

<noindex></noindex>

Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: map2jnx не опознает tif

Сообщение Slowesno » 19 ноя 2013, 14:00

<<<Сначала пишете TIF, потом оказывается это TIF с геопривязкой.>>>
Изначально я отталкиваюсь от png+gmw. С общедоступных раздач.
Естественно что после обработки в GM я могу работать и с TIF и TIF с привязкой, это не принципиально.

<<<Откройте PNG в растровом редакторе, измените контраст, сохраните результат в TIF.>>>
Попробовал, но такой файл TIF потом не походит к привязке, ну или наоборот, вообще GM его принимать отказывается.

<<<Я предпочитаю работать с исходником. потому что так результат всегда лучше.>>>
Ну с этим конечно согласен, т.е. работаем с исходным PNG.
Но как сохранить его корректную связь с файлом привязки.
Или получается только перепривязывать по новой?

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: map2jnx не опознает tif

Сообщение seno » 19 ноя 2013, 14:34

<<<Но как сохранить его корректную связь с файлом привязки>>>
Простой вариант - использовать комплектный MAP.
Можешь в GMW исправить PNG на TIF, это можно сделать массово, в программах типа TextRepl.
Ваще с GMW из раздач поосторожней. Там и привязка не точна и обрезка не верна и датум не совсем тот. А если править привязку, сначала надо отключить обрезку, так что MAP для этой задачи даже предпочтительней.

<noindex></noindex>

Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: map2jnx не опознает tif

Сообщение Slowesno » 19 ноя 2013, 15:23

Ну с привязками ладно разберемся.
Самое интересное что делать с самой картинкой.
Что править - контраст, яркость или что то еще?
Интересно что такое "цветозамена" и что она дает?

<noindex></noindex>

Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: map2jnx не опознает tif

Сообщение Slowesno » 19 ноя 2013, 16:32

Экспериментирую в Paint.NET с яркость,контрастность, насыщенность. Получается ерунда. Или цвета искажаются, например коричневый в черный, или становиться сильно резкие оттенки.

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: map2jnx не опознает tif

Сообщение seno » 19 ноя 2013, 18:04

<<<Получается ерунда
Ну да, Вы же меняете все цвета разом. Надо разделять. Тупой, но надежный вариант: выделить определённый цвет, заменить на другой. Однако придется много шагов сделать, потому что переходные цвета тоже надо заменять, а толерантность большую делать нельзя, цвета перемешаются.
Возможно удастся что-то получить дозировано перенося инфу из канала в канал (фантазирую).
Работа не для фотолюбителей средней руки.
Какое то представление о RGB надо иметь, чтоб действовать целенаправлено.


<noindex></noindex>

Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: map2jnx не опознает tif

Сообщение Slowesno » 20 ноя 2013, 13:19

Т.е. варианты с яркостью-контрастностью расматривать не стоит? Или просто они мало эффективны.
Поделитесь несколькими не сложными алгоритмами улучшения. Например для ГГЦ через Фотошоп?

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: map2jnx не опознает tif

Сообщение seno » 20 ноя 2013, 14:08

Что стоит, что не стоит, не могу сказать. Одним нравится такая гамма, другим другая.
Не могу знать что Вам видится идеалом в данном случае. А не зная конкретики, как советовать конкретно?

Я же дал вам 100% надежный вариант для любых фантазий - пошаговая цветозамена.
Медленно, но верно. Шаги записываем в Action, потом прогоняем все листы через эту Action используя Batch процесс.

<noindex></noindex>

Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: map2jnx не опознает tif

Сообщение Slowesno » 20 ноя 2013, 16:56

Начал экспериментировать с цветозаменой через Фотошоп. Что могу сказать, по сравнению с глобальными изменениями всего изображения - земля и небо. Очень удобно и намного качественнее!

Из первых выводов.
Работать с черным и белым мало актуально, экран навигатора (62S) практически не отображает разницу, хотя на экране монитора она, путь и небольшая, есть.
И не стоит злоупотреблять параметром "насыщенность".

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 88 гостей