GPSmapEdit: рисование карты
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
GPSmapEdit: рисование карты
Рисую объекты обводя треки.
Клики ставятся не туда, куда я хочу, а рядом.
Как это побороть? Увеличить значение "BITS" в 0-уровне детализации?
Вопрос ╧2
Создал малоразмерный квадратный полигон (бунгало). Проверил. Экспортировал в img.
Результат - он стал треугольным (и в созраненном mp-файле и в навигаторе)
Это как то связано с сеткой генерализации?
<noindex></noindex>
Клики ставятся не туда, куда я хочу, а рядом.
Как это побороть? Увеличить значение "BITS" в 0-уровне детализации?
Вопрос ╧2
Создал малоразмерный квадратный полигон (бунгало). Проверил. Экспортировал в img.
Результат - он стал треугольным (и в созраненном mp-файле и в навигаторе)
Это как то связано с сеткой генерализации?
<noindex></noindex>
|
||
Re: GPSmapEdit: рисование карты
1. В настройках на закладке "Правка" убрать галочку с опции "Притягивать к сетке". Сможете ставить "клики" куда захотите, но при генерализации при создании img-файла узлы все равно сместятся к узлам сетки. Так что логичнее сразу, при создании карты видеть, как оно будет потом. Чтобы точки ставились точнее, выберете максимальную битность нулевого слоя (24 для Гармин).
2. То же самое. При генерализации две точки притянулись к ближайшему узлу сетки.
<noindex></noindex>
2. То же самое. При генерализации две точки притянулись к ближайшему узлу сетки.
<noindex></noindex>
Re: GPSmapEdit: рисование карты
А почему подобная "генерализация" не происходит в JOSM (где поставил там и появилось)?
Ведь это тоже конвертируется потом в img и ничего подобного не происходит.
<noindex></noindex>
Ведь это тоже конвертируется потом в img и ничего подобного не происходит.
<noindex></noindex>
Re: GPSmapEdit: рисование карты
Вы вообще ответ читали?
В OSM координаты всегда хранятся в виде числа с семью десятичными знаками. Что означает при переводе из угловых мер в линейные дискретность в 1см. Если попробуете нарисовать две точки на расстоянии 0.5 см в OSM, они тоже окажутся или склеены или разнесены сильнее.
А в Garmin img координаты хранятся не в градусах, а в десятичных долях дуги. Число долей, на которые делится окружность Земли вдоль параллели или меридиана, определяется битностью уровня. Потому на одних уровнях можно нарисовать точки с одной степенью дискретности, а на других - с другой.
<noindex></noindex>
В OSM координаты всегда хранятся в виде числа с семью десятичными знаками. Что означает при переводе из угловых мер в линейные дискретность в 1см. Если попробуете нарисовать две точки на расстоянии 0.5 см в OSM, они тоже окажутся или склеены или разнесены сильнее.
А в Garmin img координаты хранятся не в градусах, а в десятичных долях дуги. Число долей, на которые делится окружность Земли вдоль параллели или меридиана, определяется битностью уровня. Потому на одних уровнях можно нарисовать точки с одной степенью дискретности, а на других - с другой.
<noindex></noindex>
Re: GPSmapEdit: рисование карты
Спасибо.
Ответ я конечно прочитал, поставил нулевой уровень=24 стало получше.
Я сейчас одну интересную бухточку в Тайланде описываю. Рисовать сразу в JOSM сложно, поэтому рисую в MapEdite, подкладываю карту в GPSmap62, проверяю, исправляю.
Потом конвертну сразу готовое в JOSM.
Потому и вопросы.
<noindex></noindex>
Ответ я конечно прочитал, поставил нулевой уровень=24 стало получше.
Я сейчас одну интересную бухточку в Тайланде описываю. Рисовать сразу в JOSM сложно, поэтому рисую в MapEdite, подкладываю карту в GPSmap62, проверяю, исправляю.
Потом конвертну сразу готовое в JOSM.
Потому и вопросы.
<noindex></noindex>
|
||
Re: GPSmapEdit: рисование карты
Метод, откровенно, через жопу.
Чем вам не нравится JOSM?
<noindex></noindex>
Чем вам не нравится JOSM?
<noindex></noindex>
Re: GPSmapEdit: рисование карты
У каждого свое представление о жопе:)
Разметить территорию "по-быстрому" через JOSM - вряд ли получится.
А через MapEdit - легко. Пока все помнишь по трекам и точкам эскиз с нуля набросал конвертнул в img и сразу пользуешься).
5-10 мин и готово (все загружено назад в навигатор и готово к работе).
Попробуйте так через JOSM:)))
А уже дома - все превращается в OSM через тот же JOSM: с его богатым функционалом и прочими плясками:)))
<noindex></noindex>
Разметить территорию "по-быстрому" через JOSM - вряд ли получится.
А через MapEdit - легко. Пока все помнишь по трекам и точкам эскиз с нуля набросал конвертнул в img и сразу пользуешься).
5-10 мин и готово (все загружено назад в навигатор и готово к работе).
Попробуйте так через JOSM:)))
А уже дома - все превращается в OSM через тот же JOSM: с его богатым функционалом и прочими плясками:)))
<noindex></noindex>
Re: GPSmapEdit: рисование карты
Я не вижу разницы, в чем редактировать топологию. Если вы конкретно о том, что выгрузки карт для Гармин из базы OSM делаются редко - это не аргумент, потому что OSM-файл в IMG можно превратить и самостоятельно. Конвертеры доступны.
<noindex></noindex>
<noindex></noindex>
Re: GPSmapEdit: рисование карты
Трудозатраты - вот вопрос.
mkgmap и прочее - попробуйте-ка за 5 мин сконвертировать...Ха-ха (начинаются splitterы, osmosisы, производительность компьютера) - а дело происходит в отрыве от "базы" и с собой максимум 10и дюймовый нетбук.
<noindex></noindex>
mkgmap и прочее - попробуйте-ка за 5 мин сконвертировать...Ха-ха (начинаются splitterы, osmosisы, производительность компьютера) - а дело происходит в отрыве от "базы" и с собой максимум 10и дюймовый нетбук.
<noindex></noindex>
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей