Соотношение проекций/датумов карт
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Соотношение проекций/датумов карт
Есть лист старой карты (неизвестны ни проекция ни датум).
На нем подписаны угловые координаты.
Известны координаты этих точек в WGS84 (карта привязана по характерным ориентирам).
Возможно ли понять датум по соотношению координат?
<noindex></noindex>
На нем подписаны угловые координаты.
Известны координаты этих точек в WGS84 (карта привязана по характерным ориентирам).
Возможно ли понять датум по соотношению координат?
<noindex></noindex>
|
||
Re: Соотношение проекций/датумов карт
Семь параметров перехода между датумами можно найти вот этой программой http://www.racurs.ru/?page=728 "Угловые" координаты на самом деле называются "географические" (как противоположность прямоугольным, геодезическим). Проекция в этом вообще никак не участвует. Проще всего параметры проекции узнать, исходя из информации, откуда дровишки, то есть что это за карта. Но вы, конечно, предпочитаете играть в загадки и держать все в секрете, усложняя ситуацию отвечающим. <noindex></noindex>
Re: Соотношение проекций/датумов карт
Никакой загадки тут нет. Карта Красной армии 30х годов. Взята с сайта. Ветка заброшена, спросить не у кого (да и вряд ли там народ разбирается в датумах и проекциях).
Вроде как Датум=Bessel (1841 Greenwich), но при попытке перепривязать по угловым координатам листа получается смещение 047 градусов 82 метра.
Спасибо за подсказку программы. Попробую создать свой датум:)
<noindex></noindex>
Вроде как Датум=Bessel (1841 Greenwich), но при попытке перепривязать по угловым координатам листа получается смещение 047 градусов 82 метра.
Спасибо за подсказку программы. Попробую создать свой датум:)
<noindex></noindex>
Re: Соотношение проекций/датумов карт
"Смещение 47 градусов 82 метра" - это какой-то нонсенс.
<noindex></noindex>
<noindex></noindex>
Re: Соотношение проекций/датумов карт
Если карта 30-х годов,то (цитата) :
" Картографическая проекция Гаусса постановлением Геодезического комитета Госплана СССР в 1928 г. принята основной для выполнения топографических и триангуляционных работ. Этим же постановлением для всей территории СССР введена единая система прямоугольных координат. "
А датум- Bessel 1841.
<noindex></noindex>
" Картографическая проекция Гаусса постановлением Геодезического комитета Госплана СССР в 1928 г. принята основной для выполнения топографических и триангуляционных работ. Этим же постановлением для всей территории СССР введена единая система прямоугольных координат. "
А датум- Bessel 1841.
<noindex></noindex>
|
||
Re: Соотношение проекций/датумов карт
привязал в географической проекции на элипсоиде Бесселя по географическим координатам углов карты и получилось, что ВСЕЕ объекты листа смещены на 47 градусов 82 метра относительно "нормальнопривязанной" карты.
Вывод: моя привязка - кривая.
<noindex></noindex>
Вывод: моя привязка - кривая.
<noindex></noindex>
Re: Соотношение проекций/датумов карт
Кстати, нашел архив этих карт: http://www.wwii-photos-maps.com/prewarm ... ></noindex>
Re: Соотношение проекций/датумов карт
Кстати, по ссылке карта О-36-2-А-d. Что за сетка такая странная 250х250 метров. Артиллерия?
<noindex></noindex>
<noindex></noindex>
Re: Соотношение проекций/датумов карт
Нельзя мешать линейные и угловые единицы, это нонсенс. Может быть либо 47 градусов, либо 82 метра.
<noindex></noindex>
<noindex></noindex>
Re: Соотношение проекций/датумов карт
Сетка - километровая. А дальше просто побита на меньшие квадраты, чтоб с линейкой меньше возиться.
<noindex></noindex>
<noindex></noindex>
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей