И снова про 1942
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Re: И снова про 1942
-Вкладка- Confirugation>GPS>GPS>Upload/Dowload Datum(GPS NMEA Output Datum).
Поскольку Garmin передает в WGS84, то последнее и должно стоять
В таком случае опять непонятно. В этой вкладке, когда вибираешь конкретно свою модель гармина, почему вообще возникает возможность выбора Upload/Dowload если ребятя знают, что eTrex/eTrex Legend выгружает ТОЛЬКО в WGS? Аналогичный выбор символов вполне закономерен, но возможность установки заведомо нерабочего формата при выборе модели навигатора по меньшей мере странно.
Garmin eTrex, eTrex Legend.
Поскольку Garmin передает в WGS84, то последнее и должно стоять
В таком случае опять непонятно. В этой вкладке, когда вибираешь конкретно свою модель гармина, почему вообще возникает возможность выбора Upload/Dowload если ребятя знают, что eTrex/eTrex Legend выгружает ТОЛЬКО в WGS? Аналогичный выбор символов вполне закономерен, но возможность установки заведомо нерабочего формата при выборе модели навигатора по меньшей мере странно.
Garmin eTrex, eTrex Legend.
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE
|
||
Обращаю Ваше внимание,что ...
Ваши вопросы носят "априорный (до опыта)" характер. Продуктивнее сначала что-то попробовать на практике,а если не получается тогда и задавать вопрос. А "теоретизировать" можно до бесконечности.
С уважением,
Евгений
С уважением,
Евгений
Re: Обращаю Ваше внимание,что ...
Что же теоретического с моих вопросах?
1.Вчера вечером имею возможность выбирать кроме WGS все что угодно для eTrex. А этого не должно быть.
2.Имею и космический снимок в WGS84 и карту в 1942. Как их совместить? распечатать на кальке и наложить сверху? Где уж тут теория. Тут скорее вопрос последовательности действий для совмещения (наложения) не только 2-х графических файлов, но и двух разных систем координат.
Чисто русский вопрос - что делать? И кто виноват? :)
Да и прежде чем с паяльником в телевизор лезть, надо теоретически знать что делать (это я для примера).
Garmin eTrex, eTrex Legend.
1.Вчера вечером имею возможность выбирать кроме WGS все что угодно для eTrex. А этого не должно быть.
2.Имею и космический снимок в WGS84 и карту в 1942. Как их совместить? распечатать на кальке и наложить сверху? Где уж тут теория. Тут скорее вопрос последовательности действий для совмещения (наложения) не только 2-х графических файлов, но и двух разных систем координат.
Чисто русский вопрос - что делать? И кто виноват? :)
Да и прежде чем с паяльником в телевизор лезть, надо теоретически знать что делать (это я для примера).
Garmin eTrex, eTrex Legend.
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE
Re: Обращаю Ваше внимание,что ...
1. "не должно" и "не хочу чтобы было" это разные вещи. Ози программа универсальная и в ней не сделаны разные маски настроек для разных приборов; т.е. имеется одна "универсальная" маска настроек для "всех" приборов - соответственно у прибора с меньшим количеством настроек маска кажется "избыточной"
2. Совместить где? В Фотошопе? Там СК не нужны вовсе. Там нужен одинаковый масштаб и проекция, а для небольших участков для совмещения хватит и одинакового масштаба
Чисто русский ответ - делать.
Regards,
Nick
2. Совместить где? В Фотошопе? Там СК не нужны вовсе. Там нужен одинаковый масштаб и проекция, а для небольших участков для совмещения хватит и одинакового масштаба
Чисто русский ответ - делать.
Regards,
Nick
Кстати
Если мне не изменяет память, то в протоколе Garnin In/Out данные всегда идут в датуме WGS84, а вот в протоколе NMEA данные из навигатора передаются в том датуме, что выставлен на навигаторе. Для этого случая в настройках Ози можно установить датум данных NMEA. Так что меньше надо заморачиваться, и все будет работать. Датумы - это не Ваша проблема, а софта. Для карты датум задается только для того, чтобы ее правильно привязать.
Сергей
Сергей
|
||
Re: Обращаю Ваше внимание,что ...
Нет ну набросились. Чуть ли не ногами запинали. Я что у Вас жен увел что ли? :)
Человек не специалист в этом вопросе. Учится у сенсеев, а они так суровы :)
Что, учиться и задавать вопросы - это плохо?
Если Вы таки специалисты, чтож тогда вас так напрягает объяснить начинающему?
При чем здесь совместимость в Фотошопе?
Какой масштаб и какие преобразования нужно делать (если нужно, конечно), чтобы можно было наложить один растровый снимок на другой? В какой программе ДЕЛАТЬ? (если Вы мне советуете делать).
Стыдно ведь не не знать, а не желать знать.
Garmin eTrex, eTrex Legend.
Человек не специалист в этом вопросе. Учится у сенсеев, а они так суровы :)
Что, учиться и задавать вопросы - это плохо?
Если Вы таки специалисты, чтож тогда вас так напрягает объяснить начинающему?
При чем здесь совместимость в Фотошопе?
Какой масштаб и какие преобразования нужно делать (если нужно, конечно), чтобы можно было наложить один растровый снимок на другой? В какой программе ДЕЛАТЬ? (если Вы мне советуете делать).
Стыдно ведь не не знать, а не желать знать.
Garmin eTrex, eTrex Legend.
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE
Re: Обращаю Ваше внимание,что ...
Задачи совмещения карт и т.п. в OZI делать не надо. Он "самостийный" и загадочный в худшем смысле.
Достаточно средств для совмещения предоставляет GlobalMapper.
В нем есть проекция вида (определяющая, в какой проекции все будет показываться и какая сетка соответственно будет наложена, если она нужна) и проекция каждого загруженного слоя, которая берется им при загрузки из соотв. файлов. Либо, в случае отсуствия указания, он спрашивает о ней пользователя. Далее все загруженные слои трансформируются и приводятся к проекции вида в полном соответствии с тем, как это положено делать.
OZI же не был ГИС никогда, и, надеюсь, не будет.
Достаточно средств для совмещения предоставляет GlobalMapper.
В нем есть проекция вида (определяющая, в какой проекции все будет показываться и какая сетка соответственно будет наложена, если она нужна) и проекция каждого загруженного слоя, которая берется им при загрузки из соотв. файлов. Либо, в случае отсуствия указания, он спрашивает о ней пользователя. Далее все загруженные слои трансформируются и приводятся к проекции вида в полном соответствии с тем, как это положено делать.
OZI же не был ГИС никогда, и, надеюсь, не будет.
Re: Обращаю Ваше внимание,что ...
Если я правильно Вас понял, вы советуете именно GlobalMapper. Он и сможет выполнить данную задачу и я потяну (как новичек) в нем исполнение данной работы?
Если так, то большое спасибо.
Garmin eTrex, eTrex Legend.
Если так, то большое спасибо.
Garmin eTrex, eTrex Legend.
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE
Re: Обращаю Ваше внимание,что ...
Да, я советую. Программа "выросла" из простого viewer'а карт в разных форматах, и предельно проста в использовании (что, правда, не отменяет понимания некоторых общих принципов), при этом в общих чертах следует логике работы профессиональных продуктов, а не собственной, выдуманной автором.
Наложение карт возможно через разные режимы blending'а, через простую регулируемую прозрачность, через ключевой цвет, через альфа-канал файла карта, если карта в PNG.
Предупреждаю, что ни польский формат, ни garmin img GlobalMapper не открывает. Чтобы пользоваться там векторными картами под Garmin, их нужно сконвертить в ArcView shape или формат Mapinfo. Инструменты для этого в сети доступны.
Наложение карт возможно через разные режимы blending'а, через простую регулируемую прозрачность, через ключевой цвет, через альфа-канал файла карта, если карта в PNG.
Предупреждаю, что ни польский формат, ни garmin img GlobalMapper не открывает. Чтобы пользоваться там векторными картами под Garmin, их нужно сконвертить в ArcView shape или формат Mapinfo. Инструменты для этого в сети доступны.
Re: Обращаю Ваше внимание,что ...
Большое спасибо.
Векторные карты я не собираюсь обрабатывать - только OZI-карты (привязанные JPG).
Если все так, как вы говорите, то пошел искать программу (со средствами лечения) в сети....
Garmin eTrex, eTrex Legend.
Векторные карты я не собираюсь обрабатывать - только OZI-карты (привязанные JPG).
Если все так, как вы говорите, то пошел искать программу (со средствами лечения) в сети....
Garmin eTrex, eTrex Legend.
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 93 гостя