И снова про 1942
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Re: про 1942
http://www.tatukgis.com/products/summar ... Бесплатный координатный калькулятор Не совсем понятна Ваша задача. Какие координаты Вы собираетесь переводить? Для каких целей? Какая нужна точность? Зачем по 5 и 7 параметрам? Откуда Вы собираетесь брать эти самые параметры? Кто их вычислил и с какой точностью? Для какого района? Соответственно и посоветовать что-либо сложно. Для разных задач нужны разные инструменты. Для перевода по 5 параметрам можно воспользоваться Озиком, но какую он даст погрешность, сказать не могу. К примеру, недавно выяснил, что задачу перевода градусов в метры он решает приближенно, в некоторых случаях дает ошибку порядка 10 метров. По 7 параметрам может переводить Глобал Маппер. Но какую он обеспечивает при этом точность, я думаю даже уважаемый Bushman не сможет сказать. А можно и так: берете учебник по геодезии, находите в нем нужные формулы и вперед. Многие еще не заданные вопросы при этом отпадут :))) Никанор
|
||
Re: про 1942
http://www.tatukgis.com/products/summar ... Бесплатный координатный калькулятор Не совсем понятна Ваша задача. Какие координаты Вы собираетесь переводить? Для каких целей? Какая нужна точность? Зачем по 5 и 7 параметрам? Откуда Вы собираетесь брать эти самые параметры? Кто их вычислил и с какой точностью? Для какого района? Соответственно и посоветовать что-либо сложно. Для разных задач нужны разные инструменты. Для перевода по 5 параметрам можно воспользоваться Озиком, но какую он даст погрешность, сказать не могу. К примеру, недавно выяснил, что задачу перевода градусов в метры он решает приближенно, в некоторых случаях дает ошибку порядка 10 метров. По 7 параметрам может переводить Глобал Маппер. Но какую он обеспечивает при этом точность, я думаю даже уважаемый Bushman не сможет сказать. А можно и так: берете учебник по геодезии, находите в нем нужные формулы и вперед. Многие еще не заданные вопросы при этом отпадут :))) Никанор
Re: И снова про 1942
-"http://www.bluemarblegeo.com/products/calculator.php - для перевода координат" Калькулятор не плох, позволяет настраивать датумы, однако интерфейс у него оформлен далеко не лучшим образом, к тому же он не бесплатен. В нашей стране этот вопрос решается достаточно простым, всем известным способом, однако... -"http://grass.itc.it/" Честно сказать это творение так и не смог оценить в силу того, что какая то муть. Не смог разобраться и плюнул. Для решения такой достаточно простой задачи интерфейс не должен быть перегруженным, а интуитивно понятным. Garmin eTrex, eTrex Legend. http://propretor.narod.ru/GPS/GPS.htm
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE
Re: И снова про 1942
Просто мало кому в голову приходит решение этой задачи отдельно от всего остального, вот оно все и оказывается скрыто внутри чего-то большого. Интерфейс же калькулятора, по-моему, предельно ясен. Ввел что надо, ткнул "конвертить" и получил результат. А как еще нужно?
Re: про 1942
Никанор, спасибо за ответ. -"http://www.tatukgis.com/products/summar ... Просто отличный калькулятор. Но есть 1 недостаток - не позволяет корректировать датумы и вводить 3 значения "оптимальных" параметров преобразования Молоденского в зависимости от точки наблюдения. Задача стоит написать программу на JavaScript пересчета из/в WGS84 в Пулково 1942 с возможностью как дробного представления минут, так и с указанием секунд, аналогично программе, написанной на JavaScript здесь: http://users.pandora.be/tree/wreck/nort ... пользовать собираюсь преобразование Молоденского по 3-м параметрам, но с использованием оптимальных параметров преобразования dX dY dZ (в зависимости от места), аналогично тому как получают в очень хитрой экселевской таблице здесь: http://www.gps-piter.ru/newphp/info/sk4 ... сстановить формулы, по которым здесь ведется расчет, мне, к сожалению, так и не удалось :( Garmin eTrex, eTrex Legend. http://propretor.narod.ru/GPS/GPS.htm
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE
|
||
Re: И снова про 1942
-А как еще нужно? Надо как здесь: http://users.pandora.be/tree/wreck/nort ... Только чтобы считал правильно (сравните результаты с расчетами, которые дают 2 приведенных выше калькулятора - по вашей и Никанора ссылке), и позволял в расчетах автоматически корректировать dX dY dZ в зависимости от введенных координат подлежащих преобразованию. Garmin eTrex, eTrex Legend. http://propretor.narod.ru/GPS/GPS.htm
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE
Re: И снова про 1942
-А как еще нужно? Надо как здесь: http://users.pandora.be/tree/wreck/nort ... Только чтобы считал правильно (сравните результаты с расчетами, которые дают 2 приведенных выше калькулятора - по вашей и Никанора ссылке), и позволял в расчетах автоматически корректировать dX dY dZ в зависимости от введенных координат подлежащих преобразованию. Garmin eTrex, eTrex Legend. http://propretor.narod.ru/GPS/GPS.htm
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE
Re: И снова про 1942
Немного елементарщины для "закрепления" материала: 49 гр восточной долготы. Центральный меридиан данной точки (INT(49/6+1))*6-3=51 гр. В таком случае почему в северном полушарии вертикали координатной километровой сетки на карте наклонены влево а не вправо??? Простой вопрос, может быть... Но не понимаю :( Garmin eTrex, eTrex Legend. http://propretor.narod.ru/GPS/GPS.htm
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE
Re: И снова про 1942
А в чем разница интерфейсов? BlueMarble Calculator автоматически распознает формат вводимых координат, хочешь - пиши dd mm ss, хочешь - dd.dddd, хочешь - dd mm.mm, абсолютно как угодно. А выходной формат определяется в Options -> Unit Display Settings.
Для внесения же поправок в нем всего лишь придется заглянуть в Options -> Datum Definition и ввести там хоть три параметра, хоть семь, а потом сохранить датум. Или хочется для каждой точки применять новые поправки (какой в этом смысл - не очень ясно, т.к. это уже игры за границей погрешности)?
Для внесения же поправок в нем всего лишь придется заглянуть в Options -> Datum Definition и ввести там хоть три параметра, хоть семь, а потом сохранить датум. Или хочется для каждой точки применять новые поправки (какой в этом смысл - не очень ясно, т.к. это уже игры за границей погрешности)?
Re: И снова про 1942
Так-с.
Если у нас проекция вида - Гаусс-Крюгер, то километровая сетка - прямоугольная, и ничего никуда не наклонено. А градусная сетка, как раз, наклонена - западнее (левее) 51го меридиана - вправо, восточнее (правее) - влево. Т.е. сходясь на полюсе, расходясь к экватору.
Если у нас проекция вида - географическая (т.е. Lat/Lon), то все становится наоборот - градусная сетка становится прямоугольной, и ничего никуда не наклонено. А километровая (которая в данном случае теряет смысл), соотвественно, раскрывается этаким "веером", левее центрального меридиана - налево, правее - направо. Потому что меридианы к северу на такой карте перестают сходиться (как это есть на самом деле, т.к. Земля - круглая).
По-моему, все очевидно.
Если у нас проекция вида - Гаусс-Крюгер, то километровая сетка - прямоугольная, и ничего никуда не наклонено. А градусная сетка, как раз, наклонена - западнее (левее) 51го меридиана - вправо, восточнее (правее) - влево. Т.е. сходясь на полюсе, расходясь к экватору.
Если у нас проекция вида - географическая (т.е. Lat/Lon), то все становится наоборот - градусная сетка становится прямоугольной, и ничего никуда не наклонено. А километровая (которая в данном случае теряет смысл), соотвественно, раскрывается этаким "веером", левее центрального меридиана - налево, правее - направо. Потому что меридианы к северу на такой карте перестают сходиться (как это есть на самом деле, т.к. Земля - круглая).
По-моему, все очевидно.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость