Проблемы с законом

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
VVN
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2000, 23:25

Проблемы с законом

Сообщение VVN » 21 июн 2000, 00:18

Я притащил свой GPS из-за бугра.
Регистрировать в Бостоне не хочу из принципа - они явно откатывают во всякий там надзор, за что те регистрируют только через Бостон.
Или я не прав ?
Были ли, вообще, преценденты с органами по поводу отсутствия разрешения и сбора секретной информции (см. эту конференцию)?
Ясно, что те, кто эти проблемы имел, нам ни чего уже не скажет. Но может кто-то, что-то знает ?!


Administrator
Администратор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 23:28

Не прав

Сообщение Administrator » 21 июн 2000, 11:29

>Регистрировать в Бостоне не хочу из принципа - они явно откатывают во всякий
>там надзор, за что те регистрируют только через Бостон.
>Или я не прав ?

Не прав. Неужели в нашей стране все нужно решать только с помощью взяток ?



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Проблемы с законом

Сообщение Anonym » 21 июн 2000, 11:53

В Москве есть не менее 10 фирм, в т.ч. Бостон, Навиком и др., которые имеют соответствующие разрешения. Нужно только убедиться, что твоя модель входит в список конкретной фирмы. Но договариваться с фирмой придется частным образом, тк прибор куплен не у нее, а фирма обязана предоставлять информацию об официально проданных приборах в ГОссвязьнадзор и Госгеонадзор. Чтобы ввезти прибор, тоже нужно разрешение, и могут поэтому быть проблемы, если сам пойдешь в Госсвязьнадзор. Не знаю, почему в Москве Госсвязьнадзор лоббирует Бостон, но в Питере в местном надзоре есть документы от 10 московских фирм (по их словам, сам не видел) с перечнем разрешенных к реализации приборов от каждой.


VikMar
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 июн 2000, 11:31

И НЕ РЕГИСТРИРУЙ! КАКОЙ ТОЛЬКО М**** ЭТО ПРИДУМАЛ!?

Сообщение VikMar » 21 июн 2000, 12:26


.. только перед <B>Белым Домом</B> или вокруг <B>Военных Баз</B>, и пр. <i>не гуляй с прибором навскидку!</i>
..... и все будет <B>OK!</B>

удачи!


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Прав, я попробовал пройти цепочку - классика совка

Сообщение Anonym » 22 июн 2000, 12:25

Цепочка такова:
1. Госсвязьнадзор посылает в Госгеонадзор за каким-то разрешением. Потом посылает в сберкассу, 112рэ и разрешение на 5 лет.
Хотя не ясно при чем тут Геонадзор, если я турист и никакой деятельностью связанной с геодезией заниматься не желаю и лицензия мне не нужна.
2. Госгеонадзор посылает дальше, в ЦНИИ ГАИК за документом, подтверждающим ТТХ прибора.
3. ЦНИИ ГАИК заявляет, что прецедентов с частными лицами не случалось вообще. Но за такую экспертизу просят 3000рэ.

Мало того, после выключения SA (селективного доступа) точность прибора как раз соответствует 10-15 метрам (то что это СКО, а не точность никого не будет волновать, точность - понятие скользкое) прибор ЗАПРЕЩЕН ПО ЗАКОНУ. Уверен, никаких фактических испытаний ЦНИИ ГАИК проводить не будет, просто заглянут в инструкцию.

Короче, очевидна коллизия:
1. Де-факто в стране частными лицами используются несколько тысяч приборов GPS. Пол года назад в Госсвязьнадзоре на вопрос о разрешении меня просто послали, сказав, что "не знают никакой ЖПС" (Галина Алексеевна (с)). Замечу, на тот момент все нормативные акты уже были подписаны!
2. Способа, дающего возможность зарегистрировать GPS приемник НЕТ, они незаконны ибо точность < 30м. (Про 30м сведения от г.Гревина(Геонадзор) и г.Спиридонова(ЦНИИ ГАИК))

Вопрос: почему пол года назад в этих надзорах меня отправляли гулять смело, а теперь, упоминая какой-то, цитирую: "Бостон, что ли?", посылают по тупиковому пути?
Ответ: Это кому-то выгодно. Кому? Кто получает за это деньги. Кто получает деньги? Кто "делает" разрешения, именно "делает" ибо с 1 мая 2000 года точность работы системы GPS лучше чем разрешенный в России порог.

Удачи!
Саша



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 148 гостей