Страница 1 из 1

Garmin GPS-12 + Palm-III

Добавлено: 29 июн 2000, 11:08
Alexander
Многоуважаемый All! Хочу приобрести себе subj для использования при поездках на авто по незнакомой местности. Если кто-нибудь из Вас эксплуатирует subj + программу Atlas с сайта www.gpspilot.com, то прошу поделиться впечатлениями и опытом эксплуатации. В частности, интересует, нормально ли смотрятся карты в 4-х градациях серого, с каким разрешением лучше сканировать карты, сколько карт и какого размера помещается в ОЗУ Palm'a, не "тормозит" ли программа при работе в движущемся автомобиле... Также интересуют любые аргументы "за" и "против" такой комбинации приборов. Заранее благодарен за ответы. Удачи всем. Александр.

Re: Garmin GPS-12 + Palm-III

Добавлено: 29 июн 2000, 12:03
Mr2000
Чтобы нормально читать карты с 4-мя градациями серого, нужно после сканирования проводить ручные манипуляции по изменению цветов (сделать их более отличающимися друг от друга). Я делал это в Photoshop, работа утомительная и не поддается механизации - надо на глаз менять цвета и проверять, отличается ли полученный цвет дороги от цвета леса и.т.д.
При использовании PalmIIIc проблема снимается. Для экономии памяти делел Cartographer'ом карты с 16 цветами, все видно хорошо, никаких ручных операций не требуется.
Недостаток PalmIIIC (кроме цены) - плохая читаемость экрана при солнечном освещении.
Сканировал с разрешением 300 dpi. Кроме сканирования удобно получать карты, экспортируя .bmp файл из диска ingit. Получаешь готовый файл для Cartographer, и видишь в ingit координаты углов для калибровки. Точность, правда, получилась хуже, чем с бумажных карт (промах порядка 250м).
В Palm надо использовать OS 3.3 и выше, потому что там есть сжатие файлов. С его использованием двухкилометровка порядка 50х70 км. занимает около 1MB (16 цветов в Palm IIIC)
Программа не тормозит.
IMHO, такая система близка к идеальной для водного туризма по открытой воде, пешего и велосипедного. Для автомобиля хорошо, если ездить на джипе по полям и лесам, но не для шоссе. Причина понятна - на крупных дорогах и так все ясно - есть указатели, а мелких проселочных может не быть на карте.
Для ориентировки в городах лично не испытывал, но подозреваю, что будет плохо по 2-м причинам - требуется много памяти и не функций поиска объектов и маршрутизации. Эти проблемы решаются в векторных программах, напр. handmap (www.evolution.net)





Большое спасибо! (+)

Добавлено: 30 июн 2000, 10:12
Alexander
А для перевода изображения в 4 градации на www.gpspilot.com рекомендуют программу PaintShop Pro. Она имеет пункт меню Color->Decrease color depth, с помощью которого можно перегнать картинку в 16 цветов, а затем сделать Color->Edit Palette и каждый из оставшихся цветов превратить во что понравится. Я скачал ее с сайта производителя www.jasc.com. Сейчас тренируюсь сканировать и редактировать карты. Желаю удачи. Александр.

Re: Большое спасибо! (+)

Добавлено: 30 июн 2000, 21:25
Anonym
Хороша также программа PhitiLine(http://www.pl32.com/),имеет те же функции и занимает всего 4,5М