Ура! И у меня навигатор. Вопросы(+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
VladY
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 июн 2000, 11:24

Ура! И у меня навигатор. Вопросы(+)

Сообщение VladY » 19 июл 2000, 11:48

Наконец-то свершилось. Свеженький GARMIN Etrex Summit(!) в руках:-)
1. Разьем передачи данных конечно фирмоватый - что тут придумать для перегонки данных? Пластинку и проводки? Или можно найти разьем? (Я в Питере).
1б. правильно лди я понимаю, что кабель данных и кабель питания (н-р авто) в плане разьемна для GPS едины? То есть питание используем 1-питание и 4 земля, а для данных - 3 провода - 2прием, 3передача, 4земля?

2. Как ввести координаты точки КУДА я хочу добраться, еще НЕ побывав там. Например вершину Эльбруса, если я знаю, что это 43,21.13, 42,26.30? Можно ли это сделать вручную? Или только через кабель соединения с компом? А там? OZI?

3. Как откалибровать высотометр? Последовательность операций у меня есть в инструкции - непонятно как найти точку, высота которой ТОЧНО известна? Я могу выйти к берегу Финского залива, но ведь есть приливы и отливы (а они метрами измеряются).
Также и с давлением.

PS. А как он прикольно скорость показывает в машине%-) - круть. Правда на спидометре Ауди км на 6-8 выше, но это наверное специально ;-)

Влад.


Влад Я.

alexa
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 янв 2000, 16:58

Поздравлям.

Сообщение alexa » 19 июл 2000, 17:40

2. Фиксануть точку, в вейпойнтах её вызвать, навестись на координаты, ентер, отредактировать каждую цифру. Навестись на название. Назвать точку Елбруз. Или Монт Блан. По желанию. Навестись на флажок. Вызвать какую иконку посимпатичнее.
3. Это на Финском-то заливе приливы до метров??? Только если наводнение... Сходи к футштоку (у моста какого не помню).


Александр

Oleg Ivanov
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 май 2000, 17:39

Присоединяюсь.

Сообщение Oleg Ivanov » 19 июл 2000, 18:25

Поздравляю. Извените 3 раз наберать длинно не буду.
Хотелосьбы познакомиться с каждым НИКОМ появлявшемся в конфе. териториально где кто обитает.



ENA
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июн 2000, 07:40

Re: Ура! И у меня навигатор. Вопросы(+)

Сообщение ENA » 20 июл 2000, 04:44

С помощью шпаклевки Colomix, контактов от разъема ШР-32-мама, подсолнечного масла я сделал разъем для G-12 за 15 минут. Смазал малом гнздо G-12, одел контакты на штырьки, затолкал в гнездо шпаклевку, которая через 15 мин застыла, аккуратно вынул, припаял провода, заляпал сверху той же шаклевкой с приданием формы для пальцев, чтоб втыкать и вытыкать разъем, и все! Не знаю, нужно ли для твоей GPS понижать напряжение до 8 вольт, это уж в инструкции написано. Обычный "мелкосхемный" стабилизатор типа ЕН для этого вполне подходит и влазит в любой разъем для прикуривателя. Успеха!


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Ура! И у меня навигатор. Вопросы(+)

Сообщение Anonym » 20 июл 2000, 08:56

В Кронштадте под мостом через канал напротив базы подлодок 0 метров геодезической сети территории бывшего СССР. Но под мостом возьмет ли? :)) Павильончик рядом. Там все знают. В городе тоже есть линейка, но тоже не помню где. А приливы у нас не более десятка сантиметров, так что просто на берегу залива на Васе стой и держи в руках и считай, что это 1 метр.
Координаты удаленной точки - запомни любую точку и отредактируй цифры


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Ура! И у меня навигатор. Вопросы(+)

Сообщение Anonym » 20 июл 2000, 09:00

Спидометр ЛЮБОЙ а\м завышен на 10%


LeV
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 июн 2000, 17:10

Re: Ура! И у меня навигатор. Вопросы(+)

Сообщение LeV » 20 июл 2000, 09:55

по поводу разъёма... я поступил просто их фольгированного стеклотекстолита 1 мм вырезал пластину точно повторяющую форму места присоединения просверлил отверстия напротив контактов на корпусе eTrex в отверстия завёл контактные пружинки (проволочки золочёные из телефонного разъёма)которые припаяны к фольге лишнюю фольгу , кроме мест пайки удалил... Вообщем можно нарисовать ежели не ясно...


LeV
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 июн 2000, 17:10

Присоединяюсь насчёт знакомства!.

Сообщение LeV » 20 июл 2000, 10:02

Дык можно просто координаты дать, кто что хочет(но недалеко от дома родного) допустим высота такая-то..., метро, вокзал и т.п. - просто WPT точка с описанием а мож кому когда пригодится... И просто интересно И духу конференции соответствует...


Oleg Ivanov
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 май 2000, 17:39

дополнение

Сообщение Oleg Ivanov » 20 июл 2000, 14:21

Я из СПб, центр.
Хотелосьбы знать у кого какой аппарат.


VladY
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 июн 2000, 11:24

Сделал кабелюку. Снова вопросы.(+)

Сообщение VladY » 20 июл 2000, 18:40

Всем спасибо за ответы. Сделал я кабель. Failed to communicate with GPS.
Какие установки КОМ порта? 9600? 4800? 8N1?
Что такое NMEA?
Где вообще описано как с ним общаться?
Необходимо ли с клавы GPS вводить его в какой-то режим?
Режим обмена данными у меня стоит GARMIN.
пробовал и Hyperterminal и OZI 3.85

Влад Я.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 161 гость