Кабель к Etrex

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
trapper
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2000, 19:17

Кабель к Etrex

Сообщение trapper » 09 авг 2000, 19:39

Кабель данных к Etrex нужен только для того чтобы заменить прошивку,
или еще для каких то операций?
Михаил.


tab
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июл 2000, 22:54

Re: Кабель к Etrex

Сообщение tab » 11 авг 2000, 11:20

Ну прошивка это первое, что нужно делать. А вообще на мой взгляд без PC и кабеля, GPS (ну во всяком случае Etrex) теряет 80% возможностей. Я тут с нотбуком в машине поездил - круто, но в лес так не пойдёшь :) Теперь присобачиваю это дело к Cassiopeia E-105, будет сильномобильный вариант.


trapper
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2000, 19:17

Для tab

Сообщение trapper » 11 авг 2000, 16:39

Спасибо за информацию.
Сразу понял как мало я об этом знаю,где можно почитать что нибудь чтобы расширить кругозор в данной области. Мне в тундре зимой лишние вещи ни к чему но полнее использовать навигатор это не лишнее.
Михаил


Nixon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 авг 2000, 15:25

tab, помоги pls

Сообщение Nixon » 12 авг 2000, 17:25

Хочу подключить eTrex к Кассиопея-115. Купил родной шнур от eTrex с 3-мя проводками на конце и родной же шнур от Касио к РС. Отрезал от последнего 9-пин разъем, приделал провода от eTrex к 5,3 и 2 ногам, как где-то писалось - не работает, поменял 3 и 2 местами - опять не работает. Теперь не знаю что делать. Там в Касио-шнурке все 9 проводов на разъем распаяны и какая-то схема на проводе висит. А может eTrex виноват? Интерфейс ставил на RTCM/NMEA - пытается сканировать и пишет CHECK WIRING. То же пишет и при соединении с РС родным же шнуром. Короче, я в печали...



tab
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июл 2000, 22:54

Re: tab, помоги pls

Сообщение tab » 14 авг 2000, 16:00

Я не понял зачем ты отрезал родной хвост на 9 от 115? Надо было переходник 9-9 проходной спаять с кроссированием IN-OUT и втыкать Etrex <=> Casio. Теперь видать ты что то там напутал в кроссировке.


tab
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июл 2000, 22:54

Re: Для tab

Сообщение tab » 14 авг 2000, 16:05

Почитать полнее... Ну у Машкова например... Заряди короче в поисковой системе "GPS". А в тундру конечно не обязательно комп таскать, но для сохранения-загрузки, планирования путей, трэков и путевых точек стационарный PC очень даже пригодиться. Просто боюсь что в тундре при местной температуре ни WinCE ни Palm нормально фунциклировать не будут


Nixon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 авг 2000, 15:25

Да не хочется с такими хвостами путешествовать (+)

Сообщение Nixon » 15 авг 2000, 23:44

Нужен аккуратный хвостик длиной ну ~0,5м.
А там точно только 3 провода используется?
А остальные, выходит, просто в воздухе висят. Я же говорю у Касио в разъеме все штыри задействованы. Или в проходном 9х9 нужны какие-то перемычки?
Ну и как вообще-то, 105-я работает с ETrex?

Спасибо.


tab
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июл 2000, 22:54

Re: Да не хочется с такими хвостами путешествовать (+)

Сообщение tab » 16 авг 2000, 14:17

Ну и делал бы 0.5 метра, кто же мешает. Переходник это вообще мулька длинной 1.5 см, а Etrex'совскую часть кабеля можно делать сколь угодно короткой. Вот только от Casio кабель резать как то жалко (мне во всяком случае) Ведь cassiopeia это не какой то там жалкий приёмничек GPS.
Ну а с Etrex она работает, куда ей деться. Карты двигаются по протоколу нав.оборудования.


Nixon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 авг 2000, 15:25

А есть схема переходника? (+)

Сообщение Nixon » 16 авг 2000, 15:48

...я по ней определю что с чем соединить.
Кстати, а ПО какое используешь?
Я скачал OziCE, но пока ломает меня регистрироваться. Но похоже взломанный СЕ найти невозможно. И еще купил такую прогу ПалмГИС - векторная карта Москвы с поддержкой GPS и прокладкой маршрута. Но вот ничего не могу попробовать - не соединяется.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 267 гостей