Garmin + WinCE

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
tab
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июл 2000, 22:54

Garmin + WinCE

Сообщение tab » 04 сен 2000, 11:27

Есть интересующиеся на эту тему. Дык вот эта пара прекрасно работает. У меня Etrex и Cassio E-105. Переходник делал из двух 9-pin разъёмов (папа) Кроссируются 3-2 и 2-3 соответственно, 5 заводится на 5. Теперь втыкаем с одной стороны кабель от palmpc с другой от Garmin. С OziExplorerCE всё прекрасно работает практически не трогая настроек. Демо версия отрубает GPS через каждые 10 минут и на карте пишет DEMO VERSION. Это здорово не удобно, но платить 25 долларов жалко. Похоже проверка идёт в самом коде, в реестре я лично ничего не нашёл. С данной парочкой я походил и по лесу и в машине поездил. Работает очень чётко. Единственное, что дисплей cassio на дневном свете плохо видно, но зато это нормальная карта, а не огрызок как в map Garmin'ах.
Удачи Александр


Nixon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 авг 2000, 15:25

Такой же комплект

Сообщение Nixon » 04 сен 2000, 12:51

Касио-115 + Etrex.
Правда обошелся без переходника - отрезал от шнура Касио 9-пин разъем для РС и спаял со шнуром от Etrex (всего 3 провода, остальные просто заизолировал). И с другой стороны от "нароста" на касио-шнурке, так же кабель укоротил - довольно сложно - там около 10 проводов пришлось спаивать. Потом затянул все черной термоусадочной трубкой - получился аккуратный шнурок длиной, примерно, 0.5м.
Главное не попортить коробку "Касио", висящую на шнуре.
Ozi - пока не использовал, я и в РС версии никак не разберусь - видимо энтузиазм кончился.
А вот ПАЛМ-Гис СЕ - векторную карту Москвы с GPS - пробовал, работает.


tab
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июл 2000, 22:54

Re: Такой же комплект

Сообщение tab » 05 сен 2000, 16:14

А мне жаль было резать. Кабель же наоборот пытался сделать подлиннее, для удобства экспериментирования на природе и в машине. В последствии видимо укорочу. Что касательно Ozi..., а что там особенно разбираться? Я не топограф конечно, но по моему всё там так здорово написано в этом Ozi, что получается без всяких разборок :) А уж тем более с OziCE, там практически основной инструмент moving map, короче два режима on/off и всё.
С уважением Александр


vvvv
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2000, 01:52

А у меня OZI видит GPS а работать не хочет

Сообщение vvvv » 06 сен 2000, 00:47

когда Гармин 2 плюс работает в режиме NMEA то ози ругается и требует режим
GRMN/GRMN а в этом режиме не видит хоть режь


tab
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июл 2000, 22:54

Re: А у меня OZI видит GPS а работать не хочет

Сообщение tab » 06 сен 2000, 10:06

Ну дык NMEA нужен именно для навигации по карте (moving map), в остальных случаях и нужно GARMIN in/out ставлять. Надо поглядеть настройку общую и для moving map, там in/out настраивается отдельно.


Nixon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 авг 2000, 15:25

Да я никак не разберусь с DATUM (+)

Сообщение Nixon » 07 сен 2000, 13:33

Начитался всего этого, и началось "горе от ума". На РС, я так понял, надо ставить "Пулково". Ну хорошо, а в СЕ - такого Datum нет. Означает ли это, что карты, сделаные на РС будут перевираться на СЕ?



tab
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июл 2000, 22:54

Re: Да я никак не разберусь с DATUM (+)

Сообщение tab » 07 сен 2000, 22:48

Это зависит от карты. У меня например километровая Тверская, часть Московской, часть Новгородской и почти вся Карелия - все WGS 84. Всё прекрасно работает и проверено на местности - совпадает до метра.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Да я никак не разберусь с DATUM (+)

Сообщение Anonym » 08 сен 2000, 10:25

А где вообще такие карты берут? Только сканируют?
Можно ли их где-нибудь нахаляву поиметь?


Nixon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 авг 2000, 15:25

Ну есть несколько способов... (+)

Сообщение Nixon » 11 сен 2000, 12:40

... правда, честно говоря, я не специалист. Например: один энтузиаст, жаль не помню имя, ну молодец мужик - бросил на FTP к Бостону карту московской области - там и лежит: ftp://ftp.boston.ru/incoming/maps/mo/ Также многие обещают публиковать карты бесплатно и за деньги, но я так и не нашел. Вроде пока все держится на энтузиастах. Опять же, говорят об "Ингит", вроде www.ingit.ru - ну поищи, здесь писали про них. Есть еще ссылки: http://www.fido7.net/cgi-bin/forumi.fpl ... Короче, простор для творчества...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 259 гостей