Карты

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
tab
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июл 2000, 22:54

Карты

Сообщение tab » 12 сен 2000, 09:58

Приветствую! Народ, а не создать ли нам общий банк данных по электронным картам (имеется в виду растровые файлы) Хотя бы на уровне у кого что лежит и у кого что есть. Это настолько большой дефицит, что надо с этим дефицитом бороться. Я недели две посвятил скачиванию 700Мб у Антона Крупенникова из Москвы. Всё здорово, карты хорошие (Часть московской, почти вся Тверская, часть новгородской, часть карелии, часть Рязанской и Владимирской) 1-2х километровки, но отдают их только ночью - тяжело забирать, и канал не ахти какой. Может у кого ещё что есть - давайте объединим усилия.
Александр. ata@towerbbs.spb.ru



vlak
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2000, 10:23

Re: Карты

Сообщение vlak » 12 сен 2000, 10:29

Хорошая идея. у меня есть почти вся нижегородская область 1:200000 в формате JPG c координатной сеткой( в 93г. они были в свободной продаже). Я проверял - для ориентирования на местности все довольно точно. Вопрос: кто возьмет техническую поддержку этого проекта?


tab
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июл 2000, 22:54

Re: Карты

Сообщение tab » 12 сен 2000, 11:13

Приветствую! Мне кажется, что техническая поддержка проекта не очень сложна. Нужно всего лишь собирать ссылки (е-mail, http, ftp) и не обязательно аккумулировать все карты в одном месте (во всяком случае сразу). Заниматься этим может кто угодно, ну например Boston тот же, или любой желающий раскрутить свой сайт до безобразия :) Нужен только канал приличный. Самое досадное, когда начинаешь искать бумажную карту, потом сканить и привязывать её - это то, что наверняка кто то это уже делал и где то лежит этот заветный BMP. Но мы тут в Питере сканить потихоньку всё равно будем. Вроде нашли контору "Аэрогеодезия", где есть новые-спутниковые карты, правда по 150р. лист 500метровки :( Дык хотелось бы усилия объединять! Причём без заявлений "а што мне взамен?" - просто по принципу "помоги, может и тебе помогут :)" Короче организовать библиотеку ссылок и хранения, на манер MP3, только для MAP. Да вот боюсь наш народ GPSный не раскачаешь... Александр.

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Карты

Сообщение Anonym » 12 сен 2000, 12:20

Немного offtopic, но зачем карты надо привязывать? На
всех советских (ну российских, военных...) картах
уже есть сетка, 1:500000 и мельче - градусная (но
такие карты не интересно использовать на местности),
а крупнее - прямоугольная, которая
намного удобнее градусной (а иначе бы тупые военные
ее не использовали), да и сам GPS (точно - Garmin 12/12XL)
умеет показывать такие прямоугольные координаты.


tab
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июл 2000, 22:54

Re: Карты

Сообщение tab » 12 сен 2000, 17:06

Привязывать "виртуально". Битовое изображение привязывается в OziExplorer.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Карты

Сообщение Anonym » 13 сен 2000, 14:16

Скромное замечание. Прямоугольной сетки, котоорая есть, например, на всех книжечках
439 фабрики, достаточно для определения координат точки на карте. Сколько я смотрел
в инете, никто так не делает, а ставят точки и привязывают по ним, даже программы для
этого пишут, ну и т.п.



vlak
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2000, 10:23

Re: Карты

Сообщение vlak » 14 сен 2000, 09:29

У меня есть карты Нижегор. обл. 93 года, купленные в магазине. На них нанесены и "координатная" и градусная сетки. Без всяких GPS видно, что они не совпадают. Прямоугольная сетка сделана в километровом масштабе (на 2км картах 4х4 км) и слегка повернута.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Карты

Сообщение Anonym » 14 сен 2000, 10:52

Естественно! Они и не должны совпадать. Прочитай о системах координат на сайте Григория Морозова http://ne-grusti.narod.ru/waypoints.html <br>

tab
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июл 2000, 22:54

Re: Карты

Сообщение tab » 15 сен 2000, 09:15

Народ! Дело не в системах координат и их отличиях, а в наличии самих карт (электронных) с возможностью какой либо привязки. Таковые есть, и их довольно много. Вот и хорошо бы сведения о них объединить как то.
Александр.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 179 гостей