GPS12 vs. eTrex

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

GPS12 vs. eTrex

Сообщение Anonym » 05 окт 2000, 11:41

А у кого-нибудь есть использования обоих? Особенно интересует чувствительность в лесу и в машине. У меня был 12-ый, с ним проблем не было. А еще интересно, почему eTrex такой дешевый (если он такой хороший)?



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: GPS12 vs. eTrex

Сообщение Anonym » 05 окт 2000, 14:47

Пользовался чужим 12, потом купил eTrex. Есть ощущение, что у второго чувствительность несколько пониже. Может быть это связано с уменьшенным вдвое напряжением питания. Не смотря на это в машине поближе к лобовому стеклу работает нормально даже в городе. Конечно, есть улицы, на которых сигнал теряется, в переулках Центра не пробовал. За городом на узких дорогах через лес тоже может быть потеря сигнала. В лесу, особенно лиственном, да еще мокром приходится искать место, где eTrex обнаружит спутники. В хвойном получше. В любом случае в лесу указатель направления на заданную точку (GOTO) мало пригоден - сигнал то есть, то нет и стрелка показывает куда угодно. Очень хорошо дополняет обычный компас.Стоит GPSу определить свое местоположение, как он покажет азимут на ту самую заданную точку, дальше по компасу. А вообще, даже в лесу удается выйти на нужное место с точностью до десятка метров.
Почему дешевый - потому что ориентирован на массового пользователя - грибника,туриста и т. д. Наворотов меньше, чем в 12, интерфейс удобнее.
С уважением, Юрий.



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: GPS12 vs. eTrex

Сообщение Anonym » 05 окт 2000, 15:46

Чувствительность еТрекса чуть ниже из-за конструктивных особенностей антенны. 12 не пользовал, но теоретически (из документации) там не особо больше наворотов, напр. есть предупреждение об опасных точках. В остальном еТрекс повторяет. Удобный интерфейс, ввдвое дешевле в эксплуатации (батарейки). В лесу ухудшается точность, но чтобы путался или терял спутники более, чем на пару минут - не было. Если идти прямо, не реагируя мгновенно на каждое движение стрелки, выйдешь в любом лесу с точностью не хуже 10 метров (а машину видно уже не менее чем за 50). Маленький. Измеряет расстояние между любыми точками (в Route), строит точку по азимуту и дальности. В городе у лобового стекла нормально. Я выбирал, выбрал еТрекс и не жалуюсь. Нормально работает с Ozi. Дешевый, потому что у них это ширпотреб. Но: с батарейками не плавает (про 12 не знаю)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей