Что это за WGS84, Pulkovo 1942 итд, если например у меня есть карта острова сокровищ и там указаны координаты
клада широта и долгота, то они получается однозначно не определяют точку на земном шаре? В разных системах
координат клад будет в разных местах? А почему обычно дают координаты и не называют систему? Разъяните пожалуйста
Разьясните плз чайнику различие в системах координат
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
|
||
Re: Разьясните плз чайнику различие в системах координат
Привет ! Я, правда, сам еще чайник, но некоторыми знаниями могу поделиться. > В разных системах координат клад будет в разных местах? Клад будет в одном месте, просто в разных системах у него будут разные координаты WGS84 - общепринятая в мире модель Земли. Центр эллипсоида совпадает с центром масс Земли. И, вроде, именно в этой модели хранятся данные внутри приемника. При необходимости, он пересчитывает координаты из WGS84 в указанную пользователем модель. Пулково-42, СК-42 (Система координат 1942 г.) - русская модель Земли, эллипсоид Красовского. Центр эллипсоида смещен относительно центра Земли на 155 метров. Эта модель принята в России, большинство карт используют эту модель. Есть еще Пулково-63, но она какая-то засекреченная, только для военных. > А почему обычно дают координаты и не называют систему? Вообще, на серьезной точной карте должна быть указана система координат. Вообще-то, расхождение между различными системами, невелико - десятки метров, ну, может, сотня-другая. То есть, несколько угловых секунд. Так что, на не очень подробных картах (например, на школьном глобусе), это несущественно Если же ты собираешься исвать сокровища Флинта , то надо бы узнать, какая модель земли использовалась во времена Стивенсона. Возможно, расхождение с современными моделями приличное. Вот здесь кое-что есть на эту тему: http://ne-grusti.narod.ru/waypoints.html В частности, здесь есть параметры эллипсоида Красовского: http://ne-grusti.narod.ru/GPS/garmin12. ... br> <br>
Re: Разьясните плз чайнику различие в системах координат
Вы задали очень интересный вопрос! Мы сможем ответить на него через два дня на новом Форуме адрес которого Вы найдете ниже. http://www.talk.ru/forum/talk.ru.prinsh ... br> <br>
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 222 гостя