О государстве, бизнесе и чиновниках.

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Disel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2000, 21:17

О государстве, бизнесе и чиновниках.

Сообщение Disel » 23 янв 2001, 16:49

Кстати о законодательстве. Год назад я приобрел свой навигационный приемник и сразу поинтересовался: надо ли получать разрешение на его использование? Позвонил в Госсвязьнадзор, ответ: не нужно. Летом 2000 года я случайно обнаружил объявление с предложением такое разрешение сделать! Выдавала разрешения некая фирма Бостон (www.boston.ru). Цитирую заявление этих продавцов "воздуха" -разрешений на пользование всемирной системой: "01-Mar-2000: Органы Госсвязьнадзора оформляют разрешения на GPS-приемники, приобретенные у "Boston РС"". Каково :-) ? Я озаботился вопросом, звоню в Госсвязьнадзор: - Разрешение на GPS навигатор для физ.лиц выдаете? - Да. Регистрационный взнос - Х рублей (кажется 120рэ) и все..... А вы не из фирмы, как её, Бостонс? (странный вопрос, при чем тут Бостон) - Нет. Значит я могу получить разрешение? - Сначала надо разрешение Госгеонадзора. Звоню в Госгеонадзор: - Могу я получить разрешение на GPS как частное лицо? - А вы в Бостон обращались? (странный вопрос, правда?) - Нет, я ввез приемник самостоятельно и хочу получить разрешение. - НЕ ПОЛОЖЕНО! - ??? - Сначала принесите мне акт экспертизы приемника. Его делают в ЦНИИГАИК (или что-то в этом роде). - А на основании инструкции к приемнику можно? - Нет. - А если моя модель продается фирмой Бостон и тем самым уже прошла экспертизу? - Нет! - Почему? Приемники ведь одинаковые? - Ничего не хочу слышать! Звоню в ЦНИИГАИК: - Могу ли я провести экспертизу приемника GPS? - Да, стоит 100$, а почему Вам не дали акт в геонадзоре? Это же бытовая модель? - Не знаю, да и приемник мой стоит всего 100$. - Странно, должны бы так выдать. Да зачем оно Вам - все равно никто не спрашивает. - А какая точность должна быть у приемника? - До 30м - ДСП. От 30м до 100м - нужно иметь лицензию на проведение геодезических работ. Комментарии излишни.... Я еще пару раз звонил в разные ведомства, но безрезультатно. Очевидна, на мой взгляд, связь фирмы Бостон с чиновниками из Гос.....Надзоров.И любовь эта, думается, не платоническая.... А вот как фирма шантажирует нас с вами: "Отсутствие разрешения на эксплуатацию может привести не только к административной ответственности, связанной с незаконным использованием РЭС, но и к более серъезным последствиям в виде обвинения в сборе сведений, составляющих государственную тайну." Это ложь, в отношении уголовно наказуемых деяний в РФ действует презумпция невиновности, т.е. никто не может Вас обвинять без предъявления доказательств того, что селекцию точек Вы проводили именно с целью сбора сведений составляющих гостайну. Надеюсь, расположение постов ГАИ на трассах не составляет гостайну, господа жулики? Прочтите этот текст полностью и в очередной раз вспомните как долеко мы стоим от цивилизованного государства, а фирма Бостон от порядочности в бизнесе. - http://www.gps-forum.ru/law/buyrul.shtml Кстати, "небольшая плата" за оформление разрешений у этих продавцов воздуха в два раза превышает официальный регистрационный взнос. Вероятно взнос делается не только регистрационный :-( Обидно, что люди желающие заплатить регистрационный сбор в государственную казну лишены возможности это сделать не подложив столько же в карман нечистоплотных продавцов. Кстати, после отключения селективного доступа точность бытовых приборов составляет порядка 10м, другими словами, фирма Бостон продает приборы и выдает на них разрешение в нарушение законодательства! Ведь нам с Вами по прежнему "не положено" знать даже свое местоположение с точностью лучшей чем 30м.

Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Неужели это тебе недает покоя?

Сообщение Kerg » 24 янв 2001, 20:51

С одной стороны обычно непринято считать деньги в чужом кармане. :-)))
Ну а коли силен в математике, то почему тебе не посчитать их в кармане Госчиновников более высокого ранга?

Лучше прояснил бы, что с картами?

Сергей.


Serge.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 окт 2000, 15:39

Re: О государстве, бизнесе и чиновниках.

Сообщение Serge. » 25 янв 2001, 13:54

А что ж Бостон то молчит, а? Что не слышно громких возмущений и обвинений в клевете? Или модератор спит? Рассказанное ведь легко проверить, а если всё так и есть, то грусная для Бостона картина. Не опускайтесь господа!



den
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2000, 08:59

Касательно Бостона, разрешений и нас с вами

Сообщение den » 02 фев 2001, 09:37

Прочел это эмоциональное сообщение. На мой взгляд автор не
совсем прав в отношении Bostonа. Люди делают свой бизнес -
зарабатывают себе на жизнь. И они не виноваты, что им как
и любым другим частным предприятиям приходиться кормить море
чиновников как то пожарные, санэпидемики не считая всяких финансовых
проверяющих. И конечно тут же стоят тучей госчиновники со всякими
сертификатами и разрешениями, которые
за мзду выдадут любое разрешение.
Ситуация такова что отвечать за то,что это разрешение не является
таковым по причине недостаточной определнности правовых вопросов
объекта разрешения или того что орган выдавший разрешение
не является ответственным в этой области, действительно придется нам с вами - владельцам GPS.
Таким образом так или иначе (с разрешением или без оного), но
доказывать что вы использовали прибор для себя лично, а не
для раскрытия каких-либо гостайн ( а у нас их много) придется
исключительно самостоятельно и никакие разрешения тут не помогут.
К сожалению такова наша страна, страна всевластных ЧКистов и
запретов на все и вся.
С уважением.

P.S. Кстати ссылаться на то что я надеялся,
что координаты поста ГАИ являются секретными, можно будет бесконечно
долго. Всегда найдется бумажка 1926 года, где написано что они секретны.

den

dE-M0n
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2000, 18:28

О жизни, какая она есть, или Да ну те ка Вас, батенька...

Сообщение dE-M0n » 05 фев 2001, 16:31

Согласен. Пусть даже Бостон и кормит этих хренократов. Пусть. Зато и дело делает. А вот мне в Тюменской области просто напрочь отказали (в ГеоНадзоре). А в Москве (тоже ГеоНадзор) - сказали - да ради Бога, но покупайте у Бостона, мы их сертифицировали. Завтра еду в Москву и иду в Бостон, просить выдать мне разрешение и продать свой прибор. Если не дадут (ну, иногородний, я) - буду покупать без лицензии где-то в другом месте. Вот так. На свой страх и риск. А по поводу презумпции невиновности - ха-ха (три раза). Это Вы, дяденька, будете ФСБшникам говорить.
Правда, я думаю, что даже имея на руках разершение, будучи обнаруженным возле Секретного Объекта (типа Министерский Сортир) - Вас все равно будут много-много спрашивать. А ведь и сознаетесь ;)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей