Пулково 42 и ETrex

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Оставлю экспирименты до вечера. (-)

Сообщение Kerg » 01 фев 2001, 18:27

Сергей.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Сам себе отвечаю. У кого есть что возразить?

Сообщение Anonym » 02 фев 2001, 11:37

Господа! Предлагаю Вашему вниманию свои исследования. Итак, идем по адресу http://ne-grusti.narod.ru/waypoints.html, читаем по ссылкам про настройку Garmin и Ozi. .. и делаем все, как там сказано. Теперь начинаем проверять, сложилось ли. Главный эксперимент - в GPS заводим точки с координатами узлов сетки карты и смотрим, лягут ли они в Ozi на сетку. Ложатся! Если не до конца следовать инструкции по настройке Ozi и оставить при калибровке карты проекцию - Latitude-Longitude - получим ту самую ошибку около ста метров. Я думаю, это связано с тем, что проекция Latitude-Longitude подразумевает, что четыре калибровочные точки по узлам сетки представляет строго прямоугольник (по крайней мере меридианы рисуются параллельно), а так как реально это не так (не на экваторе живем), то Ozi себе в уме рисует прямоугольную координатную сетку, чтобы калибровочные точки ей максимально соответствовали (то есть реально у калибровочных точек окажутся совсем не те географические координаты, которые для них задавали) - отсюда те самые 129 метров - фактически сдвиг калибровочной точки, чтобы калибровочные точки легли так, как это должно быть в соответствующей проекции. Попробуем рассчитать погрешность для листа карты N36 -11 (километровка с www.maps.gremlin.ru) Угловые точки - 55г 40 м - 56 г 00 м N и 35 г 00 м - 35г 30 м Е. Нижняя сторона карты имеет на местности длину cos(55град40мин)*40000000/720 - одна семьсот двадцатая длины параллели на этой широте - итого 31333,7 метра, верхняя же сторона - аналогично получаем 31066,3 метра. Разность - 267,4 метра. Погрешность при таком выборе проекции - минимум 65 метров. . Если же взять один стандартный лист двухкилометровки подмосковья (которая издавалась на 12 листах), он содержит 3х3 листов упомянутого выше формата, соответственно привязав его по углам в Ozi, получим в этих углах погрешность около 600 метров! Вот так. Кстати, если калибровать по трем точкам, то тестовая точка в GPS с координатами калибровочной точки ложится куда надо - другое дело, что при этом точка с координатами четвертого узла сетки ляжет совсем не туда - я думаю, дополнит до параллелограмма три калибровочные точки - вот в ней все 267 метров отклонения и получим. Далее, касательно работы в реальном времени - я сам не пробовал (из окна не вижу трех спутников), но прочитаем фразу из OziHelp о настройке для Garmin (я себе своровал 3.84): >Set the GPS Upload/Download Datum to WGS 84 (always) - координаты маршрутных точек и точек треков таки будут пересчитаны из WGS 84 в Datum карты! >Set the GPS NMEA Output Datum to match the Datum you have your GPS set to. This setting is only used for Moving Map (real time tracking), if you do not use this feature then this setting can be ignored. If you do use Moving Map then you have to adjust this setting if you change the datum setting in your GPS. - так обеспечим, чтобы Ozi знал, в каком Datum'е поступили координаты в реальном времени. Таким образом, завели в GPS UserDatum Пулково, указали в Ozi, что в реальном времени координаты поступают в системе Пулково - и скажем нет буржуазным Datum'aм (WGS84) - мы нигде не будем видеть координаты в WGS84 и нигде не будем их заводить - только в Пулково. Главного добились - никогда ничего с помощью дополнительных программ из одного Datum'а в другой пересчитывать не будем. Я, конечно, не рассматриваю вариант использования карт в иной, нежели Пулково, проекции. И несколько замечаний. Если не ставить никаких настроек Transverse Mercator Projection (оставить, как есть), то разницы я не заметил. Я думаю, это даст эффекты второго порядка. Насколько нужно создавать файл Datums.dat - хотел проверить с помощью FileMon, но дома этой программы не нашел. Я думаю, что он не нужен - Ozi и так знает про такой Datum Много нового можно узнать, купив простенький GPS!


Zomby
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 янв 2001, 12:31

Общеизвестно, что земля имеет форму чемодана :-) (+)

Сообщение Zomby » 03 фев 2001, 16:03

Я бы не сказал, что объездить всю местность, которую хочется привязать, снимая координаты ориентиров - лучший способ добиться результата. Это только для совсем уж безнадежных случаев, когда неизвестны проекция карты, datum, и отсутствует координатная сетка. Обычно, все-таки, проекция и datum известны и для привязки достаточно трех точек, а если есть и градусная сетка, то никакой нужды отрывать свою задницу для привязки карты вообще нет :)


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Что я хотел сказать

Сообщение Anonym » 05 фев 2001, 11:56

Основная мысль, которую я хотел донести - это что не надо грешить на Datum'ы, они нормально пересчитываются. Очень важный фактор - это картографическая проекция. Именно она обусловливает эти стометровые несоответствия. Проекция Latitude-Longitude для нас не подходит. Даже если Вы взяли аэрофотоснимок, для него, скорее, тоже надо выбрать UTM: хотя бы по той причине, что если бы на снимке были видны нарисованные на Земле меридианы, они не были бы на нем параллельны: и чем ближе к полюсу, тем более непараллельны.
Предлагаю следующий эксперимент. Находите на местности четыре ориентира, которые образуют примерно прямоугольник, ориентированный по странам света, со стороной около 30 км. Замеряете координаты его вершин (да, все настраиваем исключительно на WSG84). Берете карту и калибруете ее по этим точкам (установив проекцию Latitude-Longitude). А теперь посмотрите, все ли Ваши четыре точки попали на Ваши ориентиры. Датумы пересчитывать не надо, тогда они должны попасть просто идеально?
Сергей


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей