Вот сижу экспереминтирую в реальном времени.
(из окошка правда только 3 спутника видно, точность 21м )
1. В GPS формат User (Пулково) координаты 55 53,501; 37 28,685
2. Меняем на WGS-84, координаты стали 55 53,383; 37 28,759
Но, курсор на GPS остался практически на месте.
Теперь, что на экране в Ozi.
(карта привязана в Пулково, в Setup "GSP NMEA Output Datum" - Пулково)
3. В 1-м случае передались теже координаты как в GPS.
4. Во 2-м случае тоже передались координаты GPS.
И естественно положение курсора сдвинулось.
(почти строго на Юг, на 230м)
Все как говорил, а может я не понял сути...
Сергей.
Пулково 42 и ETrex
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
|
||
Про НМЕА и зубы.
Вернее наверное так: GPS через протокол передает
координаты которые отображает на своем экране.
А кто принимает самому решать: ВСГ, Пулково или еще что.
Сергей.
координаты которые отображает на своем экране.
А кто принимает самому решать: ВСГ, Пулково или еще что.
Сергей.
C загрузкой карт пока нет, а вот с Ингит...
Ну вообщем ключ ее больше не нужен. )
Хотя пока работает несовсем корректно.
Сергей.
Хотя пока работает несовсем корректно.
Сергей.
Видно пло разобрались... :-)))
:Мы тут недавно с этой проблемой разбирались. И с помощью GPS-Interested▒а,
:наконец, разобрались.
:Так вот в Ozi алгоритмов для пересчета датумов нет, а это окно не более, чем простая напоминалка.
При приеме координат от GPS есть, при Upload/Download тоже.
:√ достаточно одного стандартного, коим и является WGS.
Вот вы и получили расхождение 129м (хм- у Керга на метр больше:]),
Так у меня в Setup Upload/Download Datum - стоит WGS.
Ну и собственно работает все правильно,
т.е. как человеку и нужно, БЕЗ смещений!
А Пулково мне просто нужно для карт Ингит.
Иначе голову морочить не стал бы. )
Сергей.
:наконец, разобрались.
:Так вот в Ozi алгоритмов для пересчета датумов нет, а это окно не более, чем простая напоминалка.
При приеме координат от GPS есть, при Upload/Download тоже.
:√ достаточно одного стандартного, коим и является WGS.
Вот вы и получили расхождение 129м (хм- у Керга на метр больше:]),
Так у меня в Setup Upload/Download Datum - стоит WGS.
Ну и собственно работает все правильно,
т.е. как человеку и нужно, БЕЗ смещений!
А Пулково мне просто нужно для карт Ингит.
Иначе голову морочить не стал бы. )
Сергей.
В чем я неправ?
Прошу прощенья за назойливость, но вот мои действия:
1. Установил на GPS Пулково 42 (коэффициенты с "не грусти")
2. Взял отсканированный лист карты Пулково 42. Откалибровал по координатной сетке, указав Datum - Пулково 42
3. В GPS для эксперимента ввел маршрутную точку с координатами такими же, как у одной из калибровочных точек. Эта точка имеет два представления - те координаты, что я вижу на приборе - в Пулково 42, и, так скажем, внутреннее представление - в WGS 84. Последнее, строго говоря, меня не интересует.
4. Закачиваем из GPS в OZI на эту карту маршрутные точки. Да, их координаты всегда передаюся в WGS 84 - должно же быть что-то святое! Благо и GPS сначала вычисляет координаты в WGS84, а затем вычисляет отображаемые значения. Передаваемые кординаты моей пробной точки тоже оказываются отличны от тех, что я вводил, что естественно.
5. Координаты закачиваемых точек в Ozi преобразуются из WGS в Datum карты (то есть опять Пулково42). Соответственно координаты моей пробной точки должны стать опять теми же, что я вводил в GPS, а точка должна совпасть на карте с калибровочной точкой. В принципе, можно предположить не абсолютное совпадение из-за не абсолютной точности вычислений (что-нибудь вроде одного последнего знака в координатах: если бы было больше, тогда точно не было ы смысла эти знаки после запятой показывать). Но не 129 метров! Это примерно то, на сколько различаются упомянутые Datum'ы
6. В принципе, аналогично, если я поставлю маршрутную точку на карте, откалиброванной в Пулково, я в Ozi буду видеть ее координаты в Пулково, а при передаче в GPS, будут переданы ее координаты в WGS. Затем на экране навигатора координаты этой точки отобразятся в сооответсвии с тем Datum'ом, который на нем задан.
7. Вывод: WGS datum рассматриваем как внутренний протокол GPS и Ozi, а пользуемся (видим, вводим) координатами в Пулково42
Или же Datum'ы в Ozi - это фикция?
Сергей.
1. Установил на GPS Пулково 42 (коэффициенты с "не грусти")
2. Взял отсканированный лист карты Пулково 42. Откалибровал по координатной сетке, указав Datum - Пулково 42
3. В GPS для эксперимента ввел маршрутную точку с координатами такими же, как у одной из калибровочных точек. Эта точка имеет два представления - те координаты, что я вижу на приборе - в Пулково 42, и, так скажем, внутреннее представление - в WGS 84. Последнее, строго говоря, меня не интересует.
4. Закачиваем из GPS в OZI на эту карту маршрутные точки. Да, их координаты всегда передаюся в WGS 84 - должно же быть что-то святое! Благо и GPS сначала вычисляет координаты в WGS84, а затем вычисляет отображаемые значения. Передаваемые кординаты моей пробной точки тоже оказываются отличны от тех, что я вводил, что естественно.
5. Координаты закачиваемых точек в Ozi преобразуются из WGS в Datum карты (то есть опять Пулково42). Соответственно координаты моей пробной точки должны стать опять теми же, что я вводил в GPS, а точка должна совпасть на карте с калибровочной точкой. В принципе, можно предположить не абсолютное совпадение из-за не абсолютной точности вычислений (что-нибудь вроде одного последнего знака в координатах: если бы было больше, тогда точно не было ы смысла эти знаки после запятой показывать). Но не 129 метров! Это примерно то, на сколько различаются упомянутые Datum'ы
6. В принципе, аналогично, если я поставлю маршрутную точку на карте, откалиброванной в Пулково, я в Ozi буду видеть ее координаты в Пулково, а при передаче в GPS, будут переданы ее координаты в WGS. Затем на экране навигатора координаты этой точки отобразятся в сооответсвии с тем Datum'ом, который на нем задан.
7. Вывод: WGS datum рассматриваем как внутренний протокол GPS и Ozi, а пользуемся (видим, вводим) координатами в Пулково42
Или же Datum'ы в Ozi - это фикция?
Сергей.
|
||
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 117 гостей