GPS 12XL: глюк или фича ? (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Gench
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 май 2001, 17:21

GPS 12XL: глюк или фича ? (+)

Сообщение Gench » 29 май 2001, 15:07

Всем привет !

Поигравшись недельку с сабджем, решился задать вопрос публике.
Наблюдается странная особенность:
Точки маркируются с ошибкой где-то ~210 метров, т.е. ставишь метку, смотришь координаты - координаты совпадают с теми, которые были на экране до этого, но сама точка появляется на карте в стороне от маршрута ! При этом:
1. Координаты ее остались теми же и если выбрав ее на карте нажать ентер, то и расстояние до нее показывается от 0 до 10 метров (текущая погрешность), но:
2. Если выбрать эту точку как точку для Go To, то расстояние до нее показывается порядка 0.210 км и рисуется путь от текущего положения до того, где точка появилась на карте! И это еще не все...
3. Если сделать GoTo, то (правда, не очень много экспериментировал с этим) сигнал достижения точки назначения появляется все же ближе к тому месту, где находишься (находился, когда точку метил), но при этом как бы до отмеченной точки на экране еще далеко (относительно).

Поэтому вопрос: это глюк софта или фича, заложенная в целях удовлетворения требованиями по точности для наших разрешительных органов ?
Как лечить ? Апгрейдом софта, но где гарантия, что он ляжет ровно и не придется потом микросхемку на программаторе перешивать ? Сейчас стоит версия софта 4.57, на сайте Гармина есть 4.58. Менять или нет ?

С надеждой на помощь,

Gench.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: GPS 12XL: глюк или фича ? (+)

Сообщение Anonym » 31 май 2001, 10:01

У меня такого глюка нет и не было на 4.57 :)
Поэкспериментируй при хорошем приеме. По моим субъективным впечатления с новой прошивкой прибор надежнее держит спутники.


Gench
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 май 2001, 17:21

Re: GPS 12XL: глюк или фича ? (+)

Сообщение Gench » 31 май 2001, 10:34

А ты брал с разрешением ?
Я экспериментировал при очень хорошем приеме (порядка 7 спутников были видны и горизонтальная точность показывалась от 7 до 11 метров).
А новая прошивка - это 4.58 ?


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: GPS 12XL: глюк или фича ? (+)

Сообщение Anonym » 31 май 2001, 13:31

Когда Я брал, разрешений ещё не было. 27 апреля 2000г :) (Но я не думаю что разрешение что то меняет). При хорошем приеме GPS принимает 12 спутников и показывает точность 3 метра.


Gench
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 май 2001, 17:21

Re: GPS 12XL: глюк или фича ? (+)

Сообщение Gench » 31 май 2001, 13:42

В Бостон-ПиСи (где я брал), я не спрашивал про то, чего у них с точностью, но в СиБи-граде мне говорили, что на "официальных" приемниках точность загрубляется до примерно 230 метров (примерно такая же погрешность получается тут, но как-то криво, т.е. координаты выдает, но точку метит совсем не там, где она есть, или маршрут рисует в стороне).

А 12 спутников он видит не все время и не в любой точке Земли.
Когда выбираешь в методе инициализации инициализацию по стране (Запад России), то он вообще пытается поймать только 10 спутников.

PS. Когда метишь точку на своем (в разрешении 0.3 км/экран), она появляется на маршруте у тебя ?

И какая сейчас у тебя версия софта ?


konst
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 апр 2000, 23:23

Re: GPS 12XL: глюк или фича ? (+)

Сообщение konst » 31 май 2001, 21:08

Я закачал прошивку с официального сайта garmin (думаю все так поступают). 4.5.8. Там ничего про специальную версию для России не говорится. Говорить о точности имеет смысл при хороших условиях приема. У меня ловит 12 спутников в поле на озере. Соответственно и все точки совпадают. В городе в колодце точность может стать почти разрешенной. (Если прибор конечно что-нибудь поймает)


Gench
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 май 2001, 17:21

Я нашел как обойти !!! (+)

Сообщение Gench » 01 июн 2001, 09:52

Точность тут не при делах, т.к. трек рисуется в одном месте, а путевая точка совсем в другом появляется. Сегодня после очередного эксперимента я нашел как ее обойти:
Перед тем, как метить точку, я вхожу в режим панорамирования и тогда уже мечу точку. Координаты получаются совсем другие !!! И точка появляется на треке. Теперь осталось только выяснить, какие из координат правильные :-)
Надо бы с кем-нибудь сравнить показания навигаторов...


konst
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 апр 2000, 23:23

Re: Я нашел как обойти !!! (+)

Сообщение konst » 01 июн 2001, 10:25

У меня точно нет такого глюка. Все работает нормально. Самые точные координаты получаются при усреднении после ввода точки (mark). Сравнивал на разных приборах. Если хочешь могу сравнить с твоим


Gench
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 май 2001, 17:21

Хочу

Сообщение Gench » 01 июн 2001, 10:28

Где можно пересечься ?


konst
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 апр 2000, 23:23

Город?

Сообщение konst » 01 июн 2001, 11:07

Ты в каком городе живешь?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 49 гостей