Photoshop Automation (почти оффтопик)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Photoshop Automation (почти оффтопик)

Сообщение Olexa » 19 дек 2002, 23:53

Вычитал во встроенной документации на Фотошоп 6.0, что он может выступать как OLE Automation сервер. Вычитал в Инете, что у него (по крайней мере, у четвёртого) действительно есть четыре объекта (Application, Document, Actions Collection и Action), и что их описание якобы должно быть в справочной системе. Только хрен там что есть (или руки уж слишком кривые). Подскажите, как его побороть? А то мне совсем не улыбается склеивать листы врукопашную, учитывая то, что все числовые значения, необходимые для склейки, в файлах привязки есть.


user0
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 янв 2002, 18:03

Re: Photoshop Automation (почти оффтопик)

Сообщение user0 » 20 дек 2002, 09:52

Не в тему конечно, но зачем тебе фотошоп? Скачай http://www.bluemarblegeo.com/downloads/ ... er44r2.exe (MasterRaster, как на ихнем сайте пишут, хе-хе), и не парься. Лекарством поделюсь

V. Svintitsky
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 апр 2000, 17:01

Re: Photoshop Automation (почти оффтопик)

Сообщение V. Svintitsky » 20 дек 2002, 10:42

Делись! mkz12@online.ru


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Глянь личные (-)

Сообщение Olexa » 20 дек 2002, 10:49




user0
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 янв 2002, 18:03

Re:

Сообщение user0 » 20 дек 2002, 11:40

<b>Olexa</b> and <b>All</b>
пока можно взять здесь hxxp://toall.fromru.com/dF-TGT44.zip


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Photoshop Automation (почти оффтопик)

Сообщение kg_vista » 20 дек 2002, 13:46

Я обычно в таких случаях смотрю так
(1) в Васике подгрузть нужный тайплиб (интуируя по названиям), а потом разглядывать через F2 (Object Browser). Бывает так, что и документация доступна прямо оттуда.
(2) или изучать тайплиб с помощью SDK-шной утилиты OleView.exe

Обычно по названиям объектов и их методам и так все ясно. Хотя не всегда ясны все ньюансы :(

Я у себя на машине нашел тайплиб "Photoshop Type Library 4.0". У меня на диске он лежит в C:\Program Files\Adobe\Photoshop 5.5\TypeLibrary.tlb. Документации с ним не ассоциировано.

Судя по именам интерфейсов и методов, это вряд ли то, что тебе нужно для склейки листов. Action - это абстрактная хреновина, которую применяют к картинке целиком. В этой объектной модели я не нашел методов, управляющих размерами изображения, склеиванием и т.д. По крайней мере на "высоком уровне" всего этого нет. Возможно, по замыслу адобовцев, нужно создавать Action с каким-то одим им известным именам, настраивать у них параметры с только им известными именами и семантикой, а потом вызывать всем нам известный простой супер-метод IAction::Play(). В общем уроды они - сделали "маркетиговую" фичу, пользоваться которой невозможно.

Кстати, в Automation есть "встроенный" объект IPictureDisp, являющийся нам в Васике через LoadPicture(). Может, проще через него? И наверняка в Java есть стандартные средства для работы со стил-имиджами. Или вовсе на Си++ написать...


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Blue Marble Geographic Transformer

Сообщение Olexa » 20 дек 2002, 15:29

А нет ли случайно готовой программульки для конвертации файлов привязки OziExplorer'а .map в файлы Reference Points .rsf?


Rem
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 дек 2002, 23:01

User0

Сообщение Rem » 20 дек 2002, 23:09

Поделись Плз лекарством. r_boss@bashnet.ru


_sergey_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 14:41

Если хочешь программить под фотошоп

Сообщение _sergey_ » 21 дек 2002, 00:57

1. скачай с Adobe SDK для шопа.

2. Там в шопе есть чудная фича, когда он начинает записывать все действия, которые ты делаешь руками в виде программы на C. После это меняешь константы на прочитанные из файла переменные и вперед. Очень милая фича, особенно учитывая что по документации SDK ничерта понять нельзя нормальному человеку.

3. может быть в SDK есть эта самая дока, которую ты ишешь.

4. На днях видел демо-версию "Панорама-ГИС", кажется она может это делать. По крайней мере может скорректировать битмап до "правильной" формы номенклатурного листа по заданным углам.

5. Народ клеит всяким склеивалками панорам. Я клею своей совтиной, могу дать, но предупреждаю, что:
- клеит не менее (и не более :)) 4-х файлов
- нужно вводить руками координаты 12 точек и имена 5 файлов. Добавить правда что ли чтение координат из .MAP файлов...
- формат файлов только BMP
- не умеет масштабировать, только крутит
- писалось _быстро_, потому торомзит и жрет память почти как фотошоп.

6. клеить руками в шопе несколько больших листов - задолбаешься, точно говорю.

WBR,
Sergey.


user0
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 янв 2002, 18:03

Re: Blue Marble Geographic Transformer

Сообщение user0 » 21 дек 2002, 15:27

To Olexa Насчет структуры файлов RSF можно глянуть здесь http://gis-lab.narod.ru/qa/getrsf.html, там на сайте вообще много интересного насчет привязки, а программки такой, как ты пишешь у меня нет, к сожалению. Так как карты выложеные на сервере Беркли кривоваты, нестыковки будут. ИМХО, лучше всего привязывать и склеивать растры в ErdasImagine, но чего нет, того нет... To Rem адрес, откуда взять, выше дан

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей