Читаю PVT-данные из eTrex Vista через NMEA-0183. Прибор выдает высоту над морем 120 м и разницу между эллипсоидом и геоидом (уровнем моря) 15 м. Кстати, на экране рисует 120 м. Порядок.
Теперь читаю те же данные через протокол Garmin (A800). Выдает высоту над эллипсоидом 180 м и разницу между геоидом и эллипсоидом -15 м. То есть над морем имеем 165 м. Аднака...
Вывод: все в мире относительно . Эйнштейну такое и не снилось...
Кстати, кто-нибудь знает - на генштабовских картах высоты дають над чем: над (квази)геоидом или над эллипсоидом Крассовского? И насколько советский и американский геоиды различаются ?
Высота над уровнем моря
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
|
||
Re: Высота над уровнем моря
Там написано - балтийская система высот. Померять смогут питерцы. если съездят в Кронштадт.
А может для NMEA используется другой эллипсоид, а не GRS-80? Как то Kirill Limping отвечал, что при передаче данных на ноутбук по NMEA учитывался датум и трэк то ложился на дорогу, то уходил в сторону в зависимости от установленного датума (Пулково или WGS-84).
А может для NMEA используется другой эллипсоид, а не GRS-80? Как то Kirill Limping отвечал, что при передаче данных на ноутбук по NMEA учитывался датум и трэк то ложился на дорогу, то уходил в сторону в зависимости от установленного датума (Пулково или WGS-84).
Re: Высота над уровнем моря
>Там написано - балтийская система высот.
Лично мне это говорит, что в Кронштадте мой вопрос теряет смысл
>Померять смогут питерцы. если съездят в Кронштадт.
:-) Питерцам достаточно сходить к дублирующему футштоку - типа Синий мост, или как там его?
Только это ничего не даст: в Кронштадте "советский" геоид и эллипсоид Крассовского по определению совпадают! То есть в окрестностях Питера все высоты на генштабовских картах считаются и от геоида, и от эллипсоида одинаково...
>Как то Kirill Limping отвечал,
Да, прибор действительно выдает по NMEA некий нестандартный сентенс "$PGRMM,WGS 84*06". То eTrex может выдавать не только в WGS 84 (а что он станет выдавать, если задать custom datum с явным заданием параметров - даже страшно подумать...). Эх, знать бы кого придушить
Но:
1. У меня в приборе установлен WGS 84
2. Если я не ошибаюсь, эллипсоид Крассовского отличается от GRS-80 по высоте всего лишь метров на 5 (для Москвы)
Лично мне это говорит, что в Кронштадте мой вопрос теряет смысл
>Померять смогут питерцы. если съездят в Кронштадт.
:-) Питерцам достаточно сходить к дублирующему футштоку - типа Синий мост, или как там его?
Только это ничего не даст: в Кронштадте "советский" геоид и эллипсоид Крассовского по определению совпадают! То есть в окрестностях Питера все высоты на генштабовских картах считаются и от геоида, и от эллипсоида одинаково...
>Как то Kirill Limping отвечал,
Да, прибор действительно выдает по NMEA некий нестандартный сентенс "$PGRMM,WGS 84*06". То eTrex может выдавать не только в WGS 84 (а что он станет выдавать, если задать custom datum с явным заданием параметров - даже страшно подумать...). Эх, знать бы кого придушить
Но:
1. У меня в приборе установлен WGS 84
2. Если я не ошибаюсь, эллипсоид Крассовского отличается от GRS-80 по высоте всего лишь метров на 5 (для Москвы)
Re: Высота над уровнем моря
Сорри, но если во всех установках и в приборе и в софте, с помощью которого это смотрится, в установках стоит WGS-84, остается предположить, что имеет место быть или глюк прошивки (кодера NMEA?)или глюк софта, о чем уместно спаросить Гармин через его дилеров.
Re: Высота над уровнем моря
На советских картах применялись так называемые "нормальные" высоты, т.е. расстояние ("высота") от квазигеоида до определяемой точки по нормали к эллипсоиду Крассовского. Какова была модель квазигеоида - не помню, но, видимо, (квази)геоиды всех времен и народов близки друг к другу, как некая эквипотенциальная поверхность (т.е. множество точке, чей гравитационный потенциал = const) Высоты в WGS-84 - это высоты над примененным в ней эллипсоидом (если я неправ - поправьте) А вообще-то в поисковике по запросу "WGS-84 Geiod height" можно многое накопать (ну, разве что кроме Classified) Например: http://164.214.2.59/GandG/egm84/intptWh ... tml <br>
|
||
Спасибо!
Ага, то есть на экран правильнее всего отображать именно высоту на геоидом.
>но, видимо, (квази)геоиды всех времен и народов близки друг к другу
Само определение геоида, конечно, одинаково для всех стран (с точностью до нуля), но GPS, выдавая поправку, наверняка пользуется некой прошитой в него таблицей. А на основании каких экспериментальных данных составлена эта таблица? Наверняка данные советской нивелирной сети ("секретные" ?) отличаются от американских данных, если уж отличаются и более упрощенные фигуры - эллипсоиды...
>но, видимо, (квази)геоиды всех времен и народов близки друг к другу
Само определение геоида, конечно, одинаково для всех стран (с точностью до нуля), но GPS, выдавая поправку, наверняка пользуется некой прошитой в него таблицей. А на основании каких экспериментальных данных составлена эта таблица? Наверняка данные советской нивелирной сети ("секретные" ?) отличаются от американских данных, если уж отличаются и более упрощенные фигуры - эллипсоиды...
С точки зрения геодезии, то скорее наоборот :-)
Если безотносительно карты, то желательно работать с высотой над эллипсоидом, т.к. она вычисляется приемником напрямую и имеет под собой только математическую идею в виде расстояния по нормали от поверхности математической фигуры - эллипсоида.
Нормальная высота (для простоты буржуи часто подменяют ее ортометрической) под собой имеет физическую природу, т.к. отсчитывается по направлению силы тяжести от некой виртуальной начальной поверхности равного геопотенциала. В России ее обычно отсчитывают от Балтийского футштока, хотя с таким же успехом можно отсчитывать ее от центра Красной площади .
Для перехода от элипсоидальных (изначально вычисляемых в GPS) к нормальным(конечным, которые чаще требуются пользователям, потому что типа "высота как на карте") приемник использует достаточно простую формулу:
h(норм)= H(эл)-N,
где N - т.н. высота геоида - расхождений между геоидом и эллипсоидом в данной конкретной точке (т.е с координатами B и L).
Т.о. применяется т.н. модель геоида, которая в принципе и представляет собой, как вы правильно отметили, некую таблицу высот геоида в зависимости от широты и долготы.
Модели получаются по данным гравиметрической съемки (наземной или спутниковой). В GPS чаще всего используется EGM-96, в которой естественно содержатся высоты геоида относительно америкосовской модели квазигеоида и WGS-84.
Еще вопросы
Удачи.
gps4geo
Нормальная высота (для простоты буржуи часто подменяют ее ортометрической) под собой имеет физическую природу, т.к. отсчитывается по направлению силы тяжести от некой виртуальной начальной поверхности равного геопотенциала. В России ее обычно отсчитывают от Балтийского футштока, хотя с таким же успехом можно отсчитывать ее от центра Красной площади .
Для перехода от элипсоидальных (изначально вычисляемых в GPS) к нормальным(конечным, которые чаще требуются пользователям, потому что типа "высота как на карте") приемник использует достаточно простую формулу:
h(норм)= H(эл)-N,
где N - т.н. высота геоида - расхождений между геоидом и эллипсоидом в данной конкретной точке (т.е с координатами B и L).
Т.о. применяется т.н. модель геоида, которая в принципе и представляет собой, как вы правильно отметили, некую таблицу высот геоида в зависимости от широты и долготы.
Модели получаются по данным гравиметрической съемки (наземной или спутниковой). В GPS чаще всего используется EGM-96, в которой естественно содержатся высоты геоида относительно америкосовской модели квазигеоида и WGS-84.
Еще вопросы
Удачи.
gps4geo
Если речь о СПУТНИКОВОЙ геодезии, то да
А если с точки зрения геодезиста с "теодолитом наперевес", то ИМХО нет . Эллипсоид - слишком грубое приближение, если измерения делаются по отвесу.
И баллистикам наверняка удобнее наводится по высотам относительно геоида ).
> можно отсчитывать ее от центра Красной площади
От Красной площади даже лучше - она не так подвержена приливам-отливам (и наводнениям). Какой идиот придумал за ноль брать столь подвижный объект как уровень моря? ). Ну а если Антарктида растает??
> В GPS чаще всего используется EGM-96
Осталось уяснить, насколько эта модель годится для генштабовских карт.
И баллистикам наверняка удобнее наводится по высотам относительно геоида ).
> можно отсчитывать ее от центра Красной площади
От Красной площади даже лучше - она не так подвержена приливам-отливам (и наводнениям). Какой идиот придумал за ноль брать столь подвижный объект как уровень моря? ). Ну а если Антарктида растает??
> В GPS чаще всего используется EGM-96
Осталось уяснить, насколько эта модель годится для генштабовских карт.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 291 гость