Высота над уровнем моря

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Высота над уровнем моря

Сообщение kg_vista » 12 май 2003, 13:17

Читаю PVT-данные из eTrex Vista через NMEA-0183. Прибор выдает высоту над морем 120 м и разницу между эллипсоидом и геоидом (уровнем моря) 15 м. Кстати, на экране рисует 120 м. Порядок.

Теперь читаю те же данные через протокол Garmin (A800). Выдает высоту над эллипсоидом 180 м и разницу между геоидом и эллипсоидом -15 м. То есть над морем имеем 165 м. Аднака...

Вывод: все в мире относительно :-). Эйнштейну такое и не снилось...

Кстати, кто-нибудь знает - на генштабовских картах высоты дають над чем: над (квази)геоидом или над эллипсоидом Крассовского? И насколько советский и американский геоиды различаются :-) ?



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Высота над уровнем моря

Сообщение Anonym » 12 май 2003, 14:35

Там написано - балтийская система высот. Померять смогут питерцы. если съездят в Кронштадт.
А может для NMEA используется другой эллипсоид, а не GRS-80? Как то Kirill Limping отвечал, что при передаче данных на ноутбук по NMEA учитывался датум и трэк то ложился на дорогу, то уходил в сторону в зависимости от установленного датума (Пулково или WGS-84).


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Высота над уровнем моря

Сообщение kg_vista » 12 май 2003, 15:01

>Там написано - балтийская система высот.

Лично мне это говорит, что в Кронштадте мой вопрос теряет смысл :-)

>Померять смогут питерцы. если съездят в Кронштадт.

:-) Питерцам достаточно сходить к дублирующему футштоку - типа Синий мост, или как там его?

Только это ничего не даст: в Кронштадте "советский" геоид и эллипсоид Крассовского по определению совпадают! То есть в окрестностях Питера все высоты на генштабовских картах считаются и от геоида, и от эллипсоида одинаково...

>Как то Kirill Limping отвечал,

Да, прибор действительно выдает по NMEA некий нестандартный сентенс "$PGRMM,WGS 84*06". То eTrex может выдавать не только в WGS 84 (а что он станет выдавать, если задать custom datum с явным заданием параметров - даже страшно подумать...). Эх, знать бы кого придушить :-)

Но:
1. У меня в приборе установлен WGS 84
2. Если я не ошибаюсь, эллипсоид Крассовского отличается от GRS-80 по высоте всего лишь метров на 5 (для Москвы)


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Высота над уровнем моря

Сообщение Anonym » 13 май 2003, 10:15

Сорри, но если во всех установках и в приборе и в софте, с помощью которого это смотрится, в установках стоит WGS-84, остается предположить, что имеет место быть или глюк прошивки (кодера NMEA?)или глюк софта, о чем уместно спаросить Гармин через его дилеров.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Высота над уровнем моря

Сообщение Anonym » 13 май 2003, 14:53

На советских картах применялись так называемые "нормальные" высоты, т.е. расстояние ("высота") от квазигеоида до определяемой точки по нормали к эллипсоиду Крассовского. Какова была модель квазигеоида - не помню, но, видимо, (квази)геоиды всех времен и народов близки друг к другу, как некая эквипотенциальная поверхность (т.е. множество точке, чей гравитационный потенциал = const) Высоты в WGS-84 - это высоты над примененным в ней эллипсоидом (если я неправ - поправьте) А вообще-то в поисковике по запросу "WGS-84 Geiod height" можно многое накопать (ну, разве что кроме Classified) Например: http://164.214.2.59/GandG/egm84/intptWh ... tml <br>

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Спасибо!

Сообщение kg_vista » 13 май 2003, 17:35

Ага, то есть на экран правильнее всего отображать именно высоту на геоидом.

>но, видимо, (квази)геоиды всех времен и народов близки друг к другу

Само определение геоида, конечно, одинаково для всех стран (с точностью до нуля), но GPS, выдавая поправку, наверняка пользуется некой прошитой в него таблицей. А на основании каких экспериментальных данных составлена эта таблица? Наверняка данные советской нивелирной сети ("секретные" ?) отличаются от американских данных, если уж отличаются и более упрощенные фигуры - эллипсоиды...


gps4geo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2003, 18:51

С точки зрения геодезии, то скорее наоборот :-)

Сообщение gps4geo » 13 май 2003, 19:09

Если безотносительно карты, то желательно работать с высотой над эллипсоидом, т.к. она вычисляется приемником напрямую и имеет под собой только математическую идею в виде расстояния по нормали от поверхности математической фигуры - эллипсоида.

Нормальная высота (для простоты буржуи часто подменяют ее ортометрической) под собой имеет физическую природу, т.к. отсчитывается по направлению силы тяжести от некой виртуальной начальной поверхности равного геопотенциала. В России ее обычно отсчитывают от Балтийского футштока, хотя с таким же успехом можно отсчитывать ее от центра Красной площади ;-).

Для перехода от элипсоидальных (изначально вычисляемых в GPS) к нормальным(конечным, которые чаще требуются пользователям, потому что типа "высота как на карте") приемник использует достаточно простую формулу:
h(норм)= H(эл)-N,
где N - т.н. высота геоида - расхождений между геоидом и эллипсоидом в данной конкретной точке (т.е с координатами B и L).
Т.о. применяется т.н. модель геоида, которая в принципе и представляет собой, как вы правильно отметили, некую таблицу высот геоида в зависимости от широты и долготы.
Модели получаются по данным гравиметрической съемки (наземной или спутниковой). В GPS чаще всего используется EGM-96, в которой естественно содержатся высоты геоида относительно америкосовской модели квазигеоида и WGS-84.

Еще вопросы :-)

Удачи.

gps4geo


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Если речь о СПУТНИКОВОЙ геодезии, то да

Сообщение kg_vista » 13 май 2003, 21:10

А если с точки зрения геодезиста с "теодолитом наперевес", то ИМХО нет :-). Эллипсоид - слишком грубое приближение, если измерения делаются по отвесу.

И баллистикам наверняка удобнее наводится по высотам относительно геоида :-))).

> можно отсчитывать ее от центра Красной площади

От Красной площади даже лучше - она не так подвержена приливам-отливам (и наводнениям). Какой идиот придумал за ноль брать столь подвижный объект как уровень моря? :-))). Ну а если Антарктида растает??

> В GPS чаще всего используется EGM-96

Осталось уяснить, насколько эта модель годится для генштабовских карт.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 185 гостей