Небольшое исследование WAAS/EGNOS в Москве

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Небольшое исследование WAAS/EGNOS в Москве

Сообщение Anonym » 15 май 2003, 11:58

Попытался разобраться с subj. Вот, что получилось. В Москве сейчас хорошо ловятся два спутника 33-й (WAAS)на юго-западе, низко - почти на внешней линии круговой диаграммы, интенсивность (высота столбика) до 60%, определяется, то есть столбик чернеет. 44-й (EGNOS)на юго-востоке, достаточно высоко - примерно в середине между внешней окружностью и 45 градусной, столбик не чернеет. Появляется сейчас эта сладкая парочка дважды (ночью не смотрел) около 10 утра и около 7 вечера. Пропадает неожиданно, явно не уходя за горизонт. Вот сегодня оба пропали в 11:14, хотя 44-й был ещё намного выше горизонта. Если включить режим WAAS на приборе, то появляются столбики на диаграмме, соответствующие этим двум спутникам. Несколько минут (1-2) ничего не происходит, а затем у ОСТАЛЬНЫХ обычных спутников, начинают появляться буковки D. Иногда со временем все спутники получают эту букву, а иногда один-два остаются безбуквенными. Про точность. Я включал и выключал WAAS в сетупе, чтобы оценить это дело и понял в чём засада. Похоже, что само наличие WAAS не ухудшает (как минимум) точность. А упасть при включении этого режима она может по одной простой причине - не хватает каналов. То есть, предположим, что БЕЗ этих двух спутников на небе в данный момент видны 12 старых спутников, конфигурация чудесная и точность высокая. НО, при включении WAAS прибор ОТБРАСЫВАЕТ два спутника, чтобы уместить ещё два новых. Вот этот отказ от двух спутников и ухудшает общую конфигурацию, что и ведёт к потере точности. Наблюдал это пару часов назад. Точность падает с 10 до 13 метров или с 3 до 5 метров. Когда старых спутников видно меньше двенадцати, включение и выключение WAAS практически не сказывается на точности.
Вот такая информация к размышлению.
Вадим.


gps4geo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2003, 18:51

Большое человеческое спасибо (+)

Сообщение gps4geo » 15 май 2003, 15:20

А то регулярно спрашивают, а ответить нечего, т.к. до реальной проверки руки не доходят.
Только сразу прокомментирую.
1. То что сигналы то принимаются, то нет - объяснимо просто: EGNOS сейчас в предрабочем тестовом режиме.
2. EGNOS-овские спутники (в действительности Inmarsat восточно-атлантический и индоокеанский) НЕ МОГУТ зайти за горизонт т.к. это геостационары.
3. То что после включения режима до нормальной работы проходит некоторое время то же понятно - сигналы EGNOS нужно выделить, принять и обработать 1-2 мин - очень гуд.

Удачи
gps4geo


azat
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 22:04

Re: Небольшое исследование WAAS/EGNOS в Москве

Сообщение azat » 15 май 2003, 15:23

http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... tch=Entire Phrase&Searchpage=0&Limit=25&Old=3months Azat

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Небольшое исследование WAAS/EGNOS в Москве - Part II

Сообщение Anonym » 16 май 2003, 15:54

Попытался разобраться с точностью. Получается, что на данный момент диффпоправки НЕ ухудшают точность. Около десяти раз включал/выключал WAAS в setup`e GPSV и наблюдал за происходящими событиями. Предположим, точность без WAAS 3м. Включаю, около минуты ничего не происходит (хотя столбик на диаграмме для 44-го спутника есть). Затем вверху над круговой диаграммой фраза "3D GPS Location" меняется на "2D differential" и вот в это время точность начинает падать. Она может упасть до 7-9 метров. В это же время начинают появляться буковки D на столбиках остальных спутников. Потом надпись меняется на "3D Differential" и точность начинает улучшаться. Ещё через 1-2 минуты все спутники имеют букву D и точность становится равной 3м, как и было без диффпоправок. То есть, получается, что точность падает только в момент, когда для части спутников учитывается диффпоправка, а для других нет.
Вадим.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Небольшое исследование WAAS/EGNOS в Москве - Part II

Сообщение kg_vista » 16 май 2003, 17:57

> меняется на "2D differential" и вот в это время точность начинает падать

Насколько я знаю, режим "2D" означает, что ловится меньше 4 спутников. В такой ситуации приемник недостаток данных компенсирует с помощью предположения, что он остался на той же самой высоте над эллипсоидом, и пытается делать "хорошую мину при плохой игре" (но при этом он не может вычислить высоту, поэтому режим и называется 2D).

Так что временное ухудшение точности может быть вызвано просто потерей спутников, которое совпадает по времени с захватом сигнала от WAAS. А это "совпадение", в свою очередь, может быть вызвано тем, что у приемника не хватает мозгов на все спутники сразу. То есть описанный эффект может сильно зависеть от модели/прошивки.

Кстати, я бы не стал особо верить цифрам, выдаваемым приемником, по поводу якобы измеренной точности. Эти цифры могут быть ошибочно завышенными или заниженными (например, из-за того, что производитель свой приемник в таком режиме еще не тестировал как следует). По хорошему, точность надо перепроверять независимыми методами.

> точность падает только в момент, когда для части спутников учитывается диффпоправка

По идее, приемник вообще не должен учитывать эту поправку, ибо она относится к совсем другим районам. А иначе он априори только ухудшит реальную точность, причем напишет, что якобы точность улучшена.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 127 гостей