Возникла мысль привязать крупномасшабные аэроснимки.
Местность ровная, но снята под изрядным наклоном.
Но я надеюсь, что, поскольку искажения линейные, полиномияльной привязки по куче точек в OziExplorer должно хватить.
Вопрос: какой датум лучше использовать для такой привязки ?
Привязка аэроснимков
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
|
||
Re: Привязка аэроснимков
А почему под наклоном -- аэро снимается к нормали. это может быть край космоснимка.... Если много точек то зависит от вида исходных данных
Re: Привязка аэроснимков
Учти, что дисторсия может быть самой невообразимой формы, тем более если снято под наклоном... Я пытался привязать аэроснимки с http://www.getmapping.com/ (были получены путем написания скрипта, который методично сливал превьюшки и склеивал их в квадраты 10000*10000 точек). Хотя они и имеют разрешение 2 метра на точку и "geocorrected", после привязки расхождение получилось до сотни метров. Привяжешь одно - так другое вылезает вбок... Игры с системой координат тоже не помогают.
Re: Привязка аэроснимков
Датум ≈ тот, в котором координаты известных тебе точек. Ты, наверное, про проекцию спрашивал. Проекцию, думаю, Lat/Lon, участок всё равно небольшой.
Re: Привязка аэроснимков
Под наклоном - потому что снимки вообще с параплана делались...
|
||
Re: Привязка аэроснимков
В качестве датума можно взять треки, для которых заведомо известно, что они проходили по заметный на снимке ориентирам. Дорогам, например. На эту тему есть ресурс: http://www.granch.ru/~burlakov/ только вот треков там пока не густо.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 153 гостя