PocketPC+векторные карты в открытом формате

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: но согласитесь - карта практически пустая (+)

Сообщение VctOs » 12 апр 2004, 19:36

>Согласен, ПокетЖПС не тормозит, но согласитесь - карта практически
>пустая - я сейчас в машине у м. Сокол на ПокетЖПС масштаб 300м на
>карте - три улицы, и контуры улиц, железка без названия и т.п.
Наверное, мы говорим о разном. Я - о "PocketGPS Pro Moscow"

>Опять же согласен, на сегодняшний день он наверное лучший для
>PocketPC? сам им пользуюсь.
Если говорить о карте - она по-моему лучшая не только в категории "для PocketPC".




VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: Я, собственно, имел в виду картографов, поддерживающих открытый формат для конечного потребителя(+)

Сообщение VctOs » 12 апр 2004, 19:55

>Я, собственно, имел в виду картографов, поддерживающих открытый формат
>для конечного потребителя, а не для обмена ГИС-данными между собой.
Не понимаю. Причем тут "между собой"? Как раз между собой они по-моему не очень обмениваются, а преимущественно передают данные конечным потребителям или промежуточным производителям систем для конечных потребителей. У каждого известного мне картпредприятия можно купить данные в открытом формате (если денег хватает).

>Шейпфайлы и MIF страшно далеки от народа...
Здесь закон один - слово заказчика. Что заказчик просит - то и имеет. Если по деньгам удается договориться. :)

>> Вернее, слыхал о том, что есть такие системы и есть энтузиасты,
>> настолько не думающие о завтрашнем дне, что начинают создавать
>> картматериал в закрытых системах
>Да тот же Ингит с его практически никому неведомым обменным форматом GWXF :-).
Опять не понимаю.
Почему никому неведомым? GWXF - вполне документированный формат, документация вполне публично доступна - раньше она присутствовала на каждом диске от Ингит.
Не факт, что Ингит создавал картматериал, но очевидно что форматы, используемые в гис./мап мастере и другом Ингитовом софте не являются закрытыми для самого Ингита.





kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Я, собственно, имел в виду картографов, поддерживающих открытый формат для конечного потребителя(+)

Сообщение kg_vista » 12 апр 2004, 20:25

> преимущественно передают данные конечным потребителям или промежуточным производителям систем для конечных потребителей.

Опять же, в контексте данной ветки, под "конечным потребителем" я лично понимаю пользователя одной из платформ GPS-картографии: картографических GPS-приемников Garmin, Magellan, Eagle, Holux, ALAN и т.д., программ на ПК+GPS или КПК+GPS (тот же LaserMap). Такому пользователю нужны не сырые ГИС-данные в формате SHP или MIF, а законченное решение навроде Garmin IMG.

К сожалению, открытые форматы встречаются только на промежуточных этапах создания конечного продукта для конечного потребителя (в том понимании, которое изложено выше). В результате, конечный потребитель вынужден довольствоваться только той зоной покрытия, о которой позаботился разработчик конкретной GPS-картографической платформы. Например, для LaserMap - только Москвой и Московской областью.

И, в идеале, однажды приобретенная пользователем карта, представленная в таком формате, должна быть одинаково загружаемой как в программу для КПК, так и в любой GPS-приемник. Но, к сожалению, это возможно только за счет конвертирования данных в соответствующие проприетарные форматы.

> GWXF - вполне документированный формат, документация вполне публично доступна

Никому неведомый - это значит никакому софту, кроме Ingit MapMaster, не ведомый :-). Документированность формата делает его открытым лишь де-юре. Решение уважаемой фирмы Ингит де-факто все-таки закрытое - я просто привел его как контрпример "энтузиастов, не думающих о завтрашнем дне".


sim77
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 апр 2004, 18:12

Re: но согласитесь - карта практически пустая (+)

Сообщение sim77 » 12 апр 2004, 20:27

именно о "PocketGPS PRO Moskow". Карта действительно лучшая из всего того что есть на сегодняшний день (имеется ввиду точность в Москве), но качество обработки, распределения по слоям, и главное отображения на экране наладонника - тот же Garmin iQUE намного информативнее, ксати насчет скорости ничем не уступает PocketGPS PRO Moskow. Скорее всего на Вашем iQUE стояла не оптимизированная карта. А превосходит iQUE рекламируемую Вами POcketGPS PRO Moskow по всем параметрам, кроме русификации. Ну не люблю я английский язык - вот и пользуюсь пока PocketGPS PRO Moskow.
Преимущество Garmin iQUE обусловлено не преимуществом в быстродействии а правильной организацией формата карт, программированием ядра, изначально заточенным под формат (PocketGPS использовал Ваш движок LazerMap под свой формат, неграмотно переконвертировав карту Геоцентрконсалтинга из формата MIF - проблемы были заложены изначально - если есть желание узнать об остальных недостатках - лучше обратиться на форум по PocketGPS PRO Moskow).
Насчет Законодательства: все навигационные приборы Законом трактуются как "Геоинформационные системы специального назначения" и требуют регистрации в органах ФСГК, для регистрации необходимо иметь лицензию на картографическую деятельность, лицензию ФСБ, получить разрешение на использование карт ТОЛЬКО Роскартографии. Прочие навигационные системы признаются "КОНТРАФАКТНЫМИ" (информация от ТИГГН по Москве и области). А бензозаправки - так - мелочь :)))



Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Что загнулся Ингит не верю... :) (+)

Сообщение Kerg » 13 апр 2004, 00:20

:Похоже, что даже Ингит загнулся под натиском корсаров. Уж лето близится,а
:карт 2004-го года не видно.

Они живут там своей жизнью, малопонятной для обычных юзеров GPS.

Ведь окуда то взяли Ярославскую, Костромскую, Вологодскую, Ивановскую обл.
А диски все по 100 рублей продают, значит все намана. :)))

Сергей.


Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Ну.... поговорить можно. (+)

Сообщение Kerg » 13 апр 2004, 00:29

>Предложение принято, буду счастлив видеть в команде!
>Кстати - огромное спасибо от меня лично, и думаю что не ошибусь, передавая >благодарность от всей армии юзеров "Garmin", хотя многие из них и не в курсе, >кому должны быть благодарны :)))

Чесно говоря, "развие cMap" тормознулось именно по причине, что
вобщем большего, что есть в формат Гармина из него не конвертнуть.

Да еще Стен нумерацию домов и автопрокладку как бы зажал. :)

Идея КПК c ЖПС вобщем хорошая идея. Может стоит себе купить Айпак...?
Эта мысль у меня периодически всплывает в голове, но угасает быстро.

Сергей.


Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

GWXF Ингит вполне открытый формат. (+)

Сообщение Kerg » 13 апр 2004, 00:37

>Да тот же Ингит с его практически никому неведомым обменным форматом GWXF :-).

Он даже документирован Ингит, и более того в него можно сделать
импорт из програмулек Ингит. Но вот только не всего. :)

Сергей.


sim77
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 апр 2004, 18:12

Re: Ну.... поговорить можно. (+)

Сообщение sim77 » 13 апр 2004, 07:50

Айпак это всетаки Палм и стоит 780$.
Комплект PocketPC + GPS сегодня можно купить в пределах 400$, надеюсь уже скоро это будет стоить около 300, кроме того это хоть и усеченный, но Windows и очень многие потенциальные покупатели просто сроднились с ним.
Более того в стоимость нашего навигатора входит карта всей России (ГИС зарегистрирован - "вся территория РФ"), ну если уж купили у Роскартографии :)))



VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Пора вернуться к главному: что такое открытый формат. (+)

Сообщение VctOs » 13 апр 2004, 11:49

>> GWXF - вполне документированный формат, документация вполне публично доступна
>Никому неведомый - это значит никакому софту, кроме Ingit MapMaster,
>не ведомый :-).
Очевидно, что мы по-разному понимаем понятие открытости формата.
subj.
Для меня открытый формат - это любой формат для которого доступно исчерпывающее
описание и для которого существует возможность легального использования в независимых разработках.

>К сожалению, открытые форматы встречаются только на
>промежуточных этапах создания конечного продукта для
>конечного потребителя (в том понимании, которое
>изложено выше). В результате, конечный потребитель
>вынужден довольствоваться только той зоной покрытия,
>о которой позаботился разработчик конкретной
>GPS-картографической платформы. Например, для
>LaserMap - только Москвой и Московской областью.
В зависимости от того, что такое открытый формат ситуация с картами может быть не такая уж плохая. Разумеется, для закрытого (с моей точки зрения) формата LaserMap существует конвертер, позволяющий осуществлять подготовку данных. Т.е. задача наполнения картами конкретной платформы не всегда упирается в проблему закрытого формата.

> Документированность формата делает его открытым лишь
> де-юре.
Документированность формата делает его открытым de-facto. Для открытости de-jure требуется наличие согласия правообладателя на реализацию сторонними разработчиками и на право распространения реализованного.

>Решение уважаемой фирмы Ингит де-факто все-таки закрытое - я просто привел
>его как контрпример "энтузиастов, не думающих о завтрашнем дне".
Под такими энтузиастами я имел ввиду совсем другое - людей, которые не могут воспользоваться
без внешней помощи результатами собственного труда. У Ингита существует
неопубликованный (закрытый) формат .gem файлов, но даже этот формат не закрыт для самого Ингита,
т.к. а) описание формата в Ингите наверняка есть, б) права на использования формата у Ингита тоже должны быть, поэтому из него любые данные могут быть извлечены собственными силами специалистов Ингита






Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 110 гостей