to Bushman
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Re: to Bushman
То Seno тебе видимо надо прогу, которая реализует что-то типа метода rubber sheet (переводят по разному, резиновый лист или плоскость)из ErdasImagine. Там правда привязывается растр к географ. координатам а не пиксельным. Сам бы не отказался от такой программы. А так, как Бушмен говорил, в кореле можно порастягивать, чтоб уместить в размер, потом экпорт в тиф. Привязывать куски одного листа (ипользую полиномы) можно в Geographic Transformer (http://www.bluemarblegeo.com), там-же можно и сшить, лекарство к нему есть в сети.
|
||
Re: to Bushman
Всем СПАСИБО. Одно не получается добыть GM или GT. Первый качаю из его родного гнезда - упорно обрывается на 1,2 мв. Второй тоже не понятно как взять. Если есть люди добрые - мне на seno2002(изв.что)mail.ru
Re: to Bushman
Да не возьмет такие объемы почта. 8) GlobalMapper берется тут http://globalmapper.com/global_mapper5_setup.exe , ключеделки если надо, находятся любым соответствующим поисковиком, подходит от любой версии выше 5. Geographic Transformer - тут http://www.bluemarblegeo.com/products/t ... p=download , с лекарствами к нему хуже, но тоже можно найти, наверняка.
Re: to Bushman
GM v.5.09 скачал без проблем четыре дня назад, сейчас разбираюсь.... А лекарство кто-нить подскажет?
С уважением, Михаил.
С уважением, Михаил.
Сорри, нашел.... (-)
.
С уважением, Михаил.
С уважением, Михаил.
|
||
Кривые сканеры и карты
Скорее всего, кривой не сканер, а именно напечатанная карта. Углы рамки по краям листа, которые должны располагаться точно в вершинах прямоугольника, на самом деле немного, на несколько пикселей отклоняются от такого положения (у меня среднее отклонение около двух пикселей при размере картинки ~2200*2700),
причем на разных листах - по-разному. При том, что отклонение кажется малым,
склейка ~90 таких листов в ImageAssembler'e ни к чему хорошему не привела -
ИА по своим двум точкам не может компенсировать такие искажения, у него,
видимо, только поворот + масштаб. Кроме того, ИА не умеет создавать мозаику
размером более ~500Mb. В общем, для трансформации изображения так, чтобы
4 угловых точки рамки попали ТОЧНО в заданные пиксельные координаты, я
на основе PanoTools написал собственную прогу, правда, ее тяжело отнести
к "дружественным к пользователю" - это консольное приложение, управляется
скриптом, входной формат - png, выходной - psd. Общая идея - изображение
делится на два треугольника и они (независимо) морфятся в прямоугольные
с нужными длинами сторон, за компанию в получившемся
изображении создается альфа-канал с прямоугольной маской,
соответствующей новым координатам углов рамки. Трансформированные
изображения собираются в мозаику в фотошопе при помощи
сетки и гайдов без особых проблем.
Заниматься "выпрямлением", видимо, имеет смысл только в том
случае, если привязывать листы по отдельности еще дольше,
например, если мы сканируем карту типа Арбалетовских
километровок, на которых нет километровой сетки. Для карт
типа двушек 439 ЦЭВКФ быстрее будет привязать листы
индивидуально и после этого собрать мозаику в
GlobalMapper или GeographicTransformer.
причем на разных листах - по-разному. При том, что отклонение кажется малым,
склейка ~90 таких листов в ImageAssembler'e ни к чему хорошему не привела -
ИА по своим двум точкам не может компенсировать такие искажения, у него,
видимо, только поворот + масштаб. Кроме того, ИА не умеет создавать мозаику
размером более ~500Mb. В общем, для трансформации изображения так, чтобы
4 угловых точки рамки попали ТОЧНО в заданные пиксельные координаты, я
на основе PanoTools написал собственную прогу, правда, ее тяжело отнести
к "дружественным к пользователю" - это консольное приложение, управляется
скриптом, входной формат - png, выходной - psd. Общая идея - изображение
делится на два треугольника и они (независимо) морфятся в прямоугольные
с нужными длинами сторон, за компанию в получившемся
изображении создается альфа-канал с прямоугольной маской,
соответствующей новым координатам углов рамки. Трансформированные
изображения собираются в мозаику в фотошопе при помощи
сетки и гайдов без особых проблем.
Заниматься "выпрямлением", видимо, имеет смысл только в том
случае, если привязывать листы по отдельности еще дольше,
например, если мы сканируем карту типа Арбалетовских
километровок, на которых нет километровой сетки. Для карт
типа двушек 439 ЦЭВКФ быстрее будет привязать листы
индивидуально и после этого собрать мозаику в
GlobalMapper или GeographicTransformer.
Re: to Bushman
> Нет, нет, это не привязка по сетке. Это правка растра по координатам.
Фраза "привязка растра" имеет разный смысл в разных приложениях.
В Ozi это указание координат. При это сам растр не меняется.
Просто Ozi показывает координаты в соответствии с опорными точками.
GPSMapEdit делает трансформацию изображения при загрузке той же самой
картинки используя .map файл.
EasyTrace тоже трансформирует изображение, он даже обязывает сохранить
откорректированное изображение. При это при привязке по сетке он это делает для
каждого квадрата в отдельности.
В результате точность просто идеальная. И исправляются практически любые искажения.
То же самое делает и Панорама. У них даже статья есть, которая описывает этот
процесс.
А фото и космические снимки проходят процесс орторектификации. В нем учитываются:
1. Физическая модель камеры (она бывает разная)
2. Высота съемки
3. Угол наклона (он известен)
4. Рельеф местности (обычно используется DEM)
5. Привязка к точкам на местности
Это процесс полностью автоматический.
Фраза "привязка растра" имеет разный смысл в разных приложениях.
В Ozi это указание координат. При это сам растр не меняется.
Просто Ozi показывает координаты в соответствии с опорными точками.
GPSMapEdit делает трансформацию изображения при загрузке той же самой
картинки используя .map файл.
EasyTrace тоже трансформирует изображение, он даже обязывает сохранить
откорректированное изображение. При это при привязке по сетке он это делает для
каждого квадрата в отдельности.
В результате точность просто идеальная. И исправляются практически любые искажения.
То же самое делает и Панорама. У них даже статья есть, которая описывает этот
процесс.
А фото и космические снимки проходят процесс орторектификации. В нем учитываются:
1. Физическая модель камеры (она бывает разная)
2. Высота съемки
3. Угол наклона (он известен)
4. Рельеф местности (обычно используется DEM)
5. Привязка к точкам на местности
Это процесс полностью автоматический.
Re: Кривые сканеры и карты
Я думал вчера тема закроется. Но раз продолжается выскажу некое резюме. Сама проблема более широкая чем картосканирование. Абстрагируемся: Сканируем сетку, хотим чтобы расположение узлов сетки точно соответсвовало оригиналу (можно в масштабе, но пропорционально). Сканер имеет погрешности геометрии, они систематические, но на них накладываются случаные: случайный поворот и сдвиг сканируемого фрагмента. Таким образом даже после сшивания идеальной программой узлы будут не там где надо. Инструментом "tranform" фотошопа узлы не выправить из-за случайной составляющей погрешности. Можно сделать так: измеряем линейкой наш оригинал и создаем в фотошопе идеальную сетку, далее сдвигаем один из узлов сканированной сетки в соответствующий узел идеальной, потом то-же с другим узлом, опять с первым, потом с третим и т.д. Таким образом путем иттераций и 100000 часов работы получаем нужный результат: натягиваем плохую сетку на хорошую. Само по себе это глупо и не надо, но при этом местоположение пикселей лежаших внутри ячейки будет весьма близко к оригиналу, ЧТО И ТРЕБУЕТСЯ. Как видим задача и не картографическая вовсе, нужна прога или методика полиноминального преобразования координат (не географических, а просто координат) множества точек. Очень удивительно что такого инструмента я не вижу в распостраненных графических редакторах, уж больно классической кажеться задача
Re: Кривые сканеры и карты
Есть такой редактор PhotoBrush, в нем есть инструмент Perspective Correction. См. http://www.mediachance.com/pbrush/help/perspectc.html , хотя это и не полностью то, что надо.
Re: Кривые сканеры и карты
Меня тоже удивило отсутствие готовых средств в графических редакторах. С
другой стороны, натягивание плохой сетки на хорошую - это, скорее, морфинг,
не с полиномиальным, а с "кусочно-линейным" преобразованием - изображение
делится на треугольники, каждый треугольник преобразуется линейно, но со
своими индивидуальными коэффициентами.
другой стороны, натягивание плохой сетки на хорошую - это, скорее, морфинг,
не с полиномиальным, а с "кусочно-линейным" преобразованием - изображение
делится на треугольники, каждый треугольник преобразуется линейно, но со
своими индивидуальными коэффициентами.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей