Очередной циркуляр таможни

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Очередной циркуляр таможни

Сообщение giomen » 27 май 2004, 17:00

Цитирую:
О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации декларированию в письменной форме

В целях исполнения п. 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2003 N 715 "Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования" доводим до сведения перечень товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования в ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже:

14. Радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, за исключением двух штук пользовательского (оконечного) оборудования стандарта GSM 900/1800, NMT450 и IMT-MC(cdma2000) <*>.
--------------------------------
<*> Статья 2 Федерального закона "О связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст. 2895).

Прошу довести данный перечень до подчиненных таможенных органов и всех заинтересованных лиц.

Заместитель
председателя Комитета
В.В.ШПАГИН

Письмо ГТК РФ от 21 мая 2004 г. N 01-06/18439

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

ValonV
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 24 апр 2002, 12:42

Re: Очередной циркуляр таможни

Сообщение ValonV » 27 май 2004, 17:24

Так ведь и любой, например, MP3-плеер с УКВ-приёмником тоже высокочастотное устройство...

Вадим

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Очередной циркуляр таможни

Сообщение Bushman » 27 май 2004, 17:35

Ни разу не ВЧ-устройство. ВЧ-устройство - это то, что предназначено для передачи радиосигналов. (По этой причине "побочные" излучения от приемников не делают их ВЧ-устройствами.)


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Очередной циркуляр таможни

Сообщение kg_vista » 27 май 2004, 18:23

Интересно, КПК c BlueTooth или BT-гарнитуру к сотовому тоже декларировать? А так же брелок от автосигнализации? :-)


Pand
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 17:34

Если это намек на GPS (+)

Сообщение Pand » 28 май 2004, 00:33

Если это намек на GPS
То, во-первых, их сложно отнести к ВЧ устройствам. Во-вторых, требование декларирования (если вообще не запрет провоза) таких устройств (ВЧ) существовал и ранее. В-третьих, я один раз прямо спросил таможенника - нужно ли декларировать (или провезти) GPS приемник. Он что-то начал удивленно объяснять, из чего я понял, что можно.



Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: Очередной циркуляр таможни

Сообщение Dusha » 28 май 2004, 01:24

Конечно, не ВЧ устройство.
Но радиоэлектронное средство.
Вот определение из нового Закона "О связи":
--------------------------------------------------------------------------
радиоэлектронные средства - технические средства, предназначенные для передачи и (или) приема радиоволн, состоящие из одного или нескольких передающих и (или) приемных устройств либо комбинации таких устройств и включающие в себя вспомогательное оборудование;
-------------------------------------------------------------------------
Так что и GPS и радиоприемник - все сюда. Про брелок от сигнализации я уже не говорю....

Андрей

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Давайте разберемся

Сообщение Anonym » 29 май 2004, 17:22

Зачем спорить ? Регламент Радиосвязи РФ (Утвержден и введен в действие с 1.01.1999 года решением ГКРЧ от 28.09.1998 года) однозначно определяет термины: Радиоэлектронное средство: техническое средство, состоящее из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств или их комбинации и вспомогательного оборудования, предназначенное для передачи и приема радиоволн. Высокочастотное устройство: оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии в промышленных, научных, медицинских, бытовых или подобных целях, за исключением применения в области электросвязи. Итак, господа, резюме. 1) GPS -приемник однозначно является РЭУ, надеюсь тут вопросов не возникает. 2) GPS приемник однозначно является ВЧ устройством. Если может кому неясно, то специально поясню: GPS-приемник использует задающий генератор (опорный генератор, ОГ), предназначенный для "генерирования .. радиочастотной энергии в промышленных, научных,.., бытовых .. целях". А ПО, firmware, математический аппарат , индикатор , корпус, чип (и.т.д) приемника GPS - это "приборы, предназначенные для .. местного использования радиочастотной энергии ". И последняя ремарка - "за исключением применения в области электросвязи." Никаких противоречий, все согласно правил ;-)) Удачи! StealthMan http://www.spvvius.ru

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

"Было бы ошибкой думать..." (с) В.И.Ленин

Сообщение kg_vista » 29 май 2004, 18:06

> предназначенное для передачи и приема радиоволн.

Вот если бы еще нам господа юристы растолковали точную суть термина "И" :-)...

> GPS-приемник использует задающий генератор (опорный генератор, ОГ), предназначенный для "генерирования .. радиочастотной энергии в промышленных, научных,..,

Ну, значит, регистрации подлежит внутренний ОГ, а не сам приемник в целом, который для генерирования ИМХО никак не предназначен ;-)))

> А ПО, firmware, математический аппарат , индикатор , корпус, чип (и.т.д) приемника GPS - это "приборы, предназначенные для .. местного использования радиочастотной энергии ".

??? Ну а ПО, firmware, математический аппарат - это точно не приборы. "Разве это комар?!!" (c) Фумитокс


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Позвольте ;-))

Сообщение Anonym » 29 май 2004, 22:45

> предназначенное для передачи и приема радиоволн. > Вот если бы еще нам господа юристы растолковали точную суть термина "И" :-)... Господа юристы тут вряд ли помогут, так как подобные разделы в документах все равно готовят специалисты. У юристов подобные нюансы уточнять бесмысленно, т.к. они в этом не сильно разбираются (как впрочем, мало кто из технических специалистов хорошо владеют юриспруденцией). В контексте определения в нескольких местах присутствует логическая связка "или", поэтому хоть и косноязычное, но по крайней мере непротиворечивое утверждение. >Ну, значит, регистрации подлежит внутренний ОГ, а не сам приемник в целом, >который для генерирования ИМХО никак не предназначен ;-))) Давайте еще раз формально посмотрим на определение: "Высокочастотное устройство: оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии ..". То есть , это устройство которое И генерирует ВЧ колебания, И использует их. А значит, это не только ОГ, но вся система в целом - ОГ, каскады приемного и антенного тракта, коррелятор, и.т.д.- весь приемник то бишь. С другой стороны, так как сам являюсь противником идиотских разрешений на навигаторы в любой форме, думаю что при спорах с придурками-чиновниками как раз и надо налегать на то, что навигатор - это ВЧ устройство. Потому что по определению, данные устройства не предназначенны для работы в радиоэфире в какой-либо форме, тем более в вопросах связи. ВЧ устройства - пассивны по определению, предназанченны для "местного использования радиочастотной энергии". Т.е. не предусматривается каких-либо режимов или схем работы, предпологающих излучение (направленное или ненаправленное). Таким образом, приемник GPS ничем не отличается от телевизора с его гетеродином, или MP3-плейера, кварцевых часов - вобщем все тех устройств, которые содержат опорники. Ну и напоследок, еще раз "Старые песни о главном": 21.10.03 Правительство РФ признало утратившим силу пункт постановления N832 "Об утверждении особых условий приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" от 1996 года, обязывавший продавцов радиоэлектронных средств, в том числе мобильных телефонов, получать разрешение на их реализацию в Госсвязьнадзоре. Были внесены коррективы в определение РЭУ. В частности, теперь оно звучит так: К радиоэлектронным средствам относятся радиостанции, радиотелефоны, системы РАДИОНАВИГАЦИИ, РАДИООПРЕДЕЛЕНИЯ, системы кабельного телевидения и другие устройства, при работе которых используются электромагнитные колебания с частотами выше 9 кГц. А если уж совсем формально докапываться до горе-законодателей, то ВЧ диапазон , согласно волнового распределения, занимает полосу частот от 3 до 30 Мгц (Ниже СЧ, выше - ОВЧ. http://www.spvvius.ru/frequen.html) ;-))))) Вот тогда GPS приемник точно не будет ВЧ устройством. Хотя бы в силу того, что он будет УВЧ-устройством ;-))) Удачи! StealthMan www.spvvius.ru

Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: Позвольте ;-))

Сообщение Dusha » 30 май 2004, 03:19

ВЧ устройство генерирует и использует именно энергию.
Оно предназначенно не для передачи или обработки информации, а для того, чтобы котлету в СВЧ печке жарить. Или лазер накачивать.
А гетеродин к ВЧ устройствам отношения не имеет.

Андрей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 242 гостя