выключение gps12

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Shaman
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 17:49

выключение gps12

Сообщение Shaman » 07 июл 2004, 20:47

Поехал тут я на велосипеде с gps-кой в 1 раз: батареи заряжеы...
В общем за 30 км пути он САМ выключался раза 4 (включался нормально).
Вопрос-что это?
- Внутрях что тот отпаялось из за тряски (до этой поездки он прошел автономку 10 дней и все было +++)
- Плохая геометрия спутников (выдавал "GPS Poor Coverage"-точность более 500м)
- Что то еще...-Что Это Может Быть?


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: выключение gps12

Сообщение Olexa » 07 июл 2004, 21:16

От плохой геометрии спутников выключаться не должен. Скорее всего пропадает контакт с батареями при тряске, или контакт батарейного отсека с платой (если там пружинки). Посовай батарейки в отсеке, поподгинай контакты.


Pand
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 17:34

Не знаю как 12-й, а II+ отключается (+)

Сообщение Pand » 07 июл 2004, 22:44

для сбережения энергии батарей, если не может в течение нескольких минут принимать хотя бы один спутник и набрать информацию для фикса.

Что интересно, когда столкнулся с этим в первый раз, в русской инструкции объяснения не нашел, в оригинальной английской нашел только в виде подписи к одному из рисунков в разделе Sattelite Asquision.

"To prevent accidental battery power loss, the GPS II+ will automatically shut off 10 minutes after last keystroke if the unit is not tracking at least one sattelite and has not acquired a position fix".
При внешнем питании тоже отключается.

ИМХО в 12-м сделано аналогично.


Canep
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 10:53

Может из-за тряски?

Сообщение Canep » 08 июл 2004, 10:06

У меня Виста часто отрубается, когда спрыгиваю с какого-нибудь достаточно высокого препятствия >30 см высотой. Насколько я знаю, у бытовых навигаторов стоит ограничение по нагрузке, после которой они вырубаются, може в момент приземления происходит кратковременное превышение порога такой нагрузки?


user0
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 янв 2002, 18:03

Re: Может из-за тряски?

Сообщение user0 » 08 июл 2004, 11:27

не раз такое бывало, прыгнешь где-нибудь, или пробежишь вниз по склону, а потом хочешь точечку поставить - а приборчик-то тю-тю:) в смысле выключен. Такое чаще всего случалось с аккумуляторами, соскакивает контакт и всё, батарейки зачастую полностью металлом покрыты, а у аккумуляторов только контакты. Насчет GPS Poor Coverage - не далее как вчера в Чегемском ущелье (около водопадов) не меньше получаса показывал эту надпись, пока я его не отрубил, после включения через примерно 1 км всё заработало. Да и раньше такое бывало, из-за плохого расположения спутников сам ни разу не выключался. Да, аппарат 12СХ.


nk_
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 10:25

Re: Может из-за тряски?

Сообщение nk_ » 08 июл 2004, 14:01

Не согласен! Прав, мне кажется, Olexa - где-то плохой контакт - либо в GPS, либо сами батарейки подокислились - посмотри!
У меня за 5 лет таких приколов не было!

ЗЫ
А GPS не в чехле каком-нибудь случайно?

Regards,
Nick


mapper2000
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 май 2002, 12:38

12XL при резком ударе, падении отрубается моментом. Про Чегемское ущелье

Сообщение mapper2000 » 08 июл 2004, 14:58

расскажи, как там, водопады падают еще? :) Я бывал там лет 25 назад, достаточно малопосещаемые места были, непростая дорога, чудесная природа.

Игорь aka Mapper

user0
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 янв 2002, 18:03

Re: Про Чегемское ущелье

Сообщение user0 » 08 июл 2004, 16:13

Водопады падают:) но не так как 25 лет назад. Пару лет назад там взрывали, не помню уже, то ли под мост новый, толи ещё чего, короче водопады уже не те... Народу много бывает по выходным дням, экскурсии там разные и т.д., на базы Башиль и Чегем народы тоже ездят, альпиноиды и туристы, но конечно, по сравнению с Приэльбрусьем малолюдно. Дорога непростая, да, но стала получше, асфальт почти до водопадов, потом гравий, мосты отремонтировны, может это из-за того что погранцы наверху стоят. Ну а горы всё те-же, также прекрасны:)


Shaman
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 17:49

Re: эксперимент

Сообщение Shaman » 08 июл 2004, 16:24

Провел эксперимент: включил дома GPS спутников, естественно-0, и через 12 минут он вырубился (повторял 2 раза)
Так что думаю вопрос исчерпан


Pand
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 17:34

Справедливости ради (+)

Сообщение Pand » 08 июл 2004, 19:11

хочу заметить, что и про контакты предположения небезосновательные. Бывало потрясешь приемник, а он отключается.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей