Поделюсь измышлениями

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Lebedev_Sergei
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 июл 2004, 14:58

Поделюсь измышлениями

Сообщение Lebedev_Sergei » 28 сен 2004, 03:39

Уважаемые господа. Честно говоря, сталкиваясь с GPS и рисованием карт к нему понимаешь, что по большому счету нас всех держат за лохов. Ну что это такое.. Продали мне GPS сулили золотые горы, а карты Камчатки подробных нет. Есть только то что сделал Garmin и тд. Формат закрыт. Все засекречено. Все имеющиеся данные по формату получены умными людьми в ходе многочасовых экспериментов. Как же хорошо что есть такие люди как Stanislaw (cgpsmapper), kg_vista (Mapedit), dyp, Василий и др. таланты безвозмездно делящиеся своими знаниями. Это не честно и по подлому что все закрыто Garmin. И меня кстати, совсем совесть не мучает, когда я крякая их карты, мапсорсы и тд. Мне кажется, что если бы формат был бы открыт, то и приборов покупалось бы больше и выручка была бы не сравнима с той, которую получают продавая залоченные карты (которые по большому счет и так каркнуты уже). Короче..я возмущен.. Открывать пора форматы !!! И BlueChart и CitySelect и пр.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Поделюсь измышлениями

Сообщение Anonym » 28 сен 2004, 05:57

Если ИМХО, бы эти карты бесплатно доставались производителям всяких там... , то они конечео не были бы бесплатными, но и стОили намного меньше. Потому что труд должен адекватно оплачиваться. С другой стороны, ничего не мешает ( в том числе несовершенность прАва) сделать нам бесплатный геоинформационный ресурс и заливать туда карты.


crab12
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2002, 13:46

а такой ресурс уже есть (+)

Сообщение crab12 » 28 сен 2004, 10:31

http://php.astronet.pl/mapcenter/ Более того, компиляция карт происходит там "коммерческим" cGPSmapper'ом С уважением, Алексей.

CAPRISE
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 14 дек 2002, 01:15

Давайте подискутируем.

Сообщение CAPRISE » 28 сен 2004, 11:24


----большому счету нас всех держат за лохов-----
Я себя к таким не отношу.
---карты Камчатки подробных нет. Есть только то что сделал Garmin и тд. Формат закрыт.-------
Почему же? Ни кто и ни что не мешает их делать.
----Все засекречено.------
Да уже не всё. Но это "наследие" нашего государства.
----Как же хорошо что есть такие люди как Stanislaw (cgpsmapper), kg_vista (Mapedit), dyp, Василий и др.------
Присоединяюсь.
-----безвозмездно делящиеся своими знаниями.------
Нужно быть более объективным.
"Shareware (cost 20 EUR)"
"Standard (cost 300 EUR)"
"Pro (cost 700 EUR)"
"GPSMapEdit 1.0 Цена 990 руб."
-----Это не честно и по подлому что все закрыто Garmin.
Продали мне GPS сулили золотые горы----
Не согласен. Это совершенно нормально.
Кто это, интересно, Вам сулил эти горы. Я, например, пользовался GPS, когда их еще в России и не продавали, не говоря уже о картах России, и наслаждался бесплатным пользованием американских технологий и их же космическими спутниками.
----Мне кажется, что если бы формат был бы открыт, то и приборов покупалось бы больше----
Думаю, что это заблуждение. Мне абсолютно по барабану, какой там формат, а большинство не знают даже такого слова. И пользуются приборами вообще без карт.
---выручка была бы не сравнима с той, которую получают продавая залоченные карты---
Только благодаря тому, что карты продаются они(на западе) и имеют такие качественные карты(США, Европа).
-----меня кстати, совсем совесть не мучает, когда я крякая их карты, мапсорсы и тд---
"Я вор и сим горжусь" Да мы все пользуемся кряками, но стоит ли этим гордиться.
Меня лично всегда где-то в глубине(очень в глубине) мучает совесть. Все-таки любой софт это огромный труд большого количества людей.







Володя.

CAPRISE
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 14 дек 2002, 01:15

Re: Поделюсь измышлениями

Сообщение CAPRISE » 28 сен 2004, 11:27

----Stanislaw (cgpsmapper), kg_vista (Mapedit), dyp, Василий---
А про kerga забыли???

Володя.

dyk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:47

Re: Поделюсь измышлениями

Сообщение dyk » 28 сен 2004, 12:57

А Вы когда двд-проигрыватель покупаете, тоже считаете, что отныне диски с фильмами Вам должны поставляться бесплатно? :)


Lebedev_Sergei
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 июл 2004, 14:58

Re: Поделюсь измышлениями

Сообщение Lebedev_Sergei » 28 сен 2004, 12:58

началось... Ок.. DVD формат хотя бы известен..



Lebedev_Sergei
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 июл 2004, 14:58

Re: Поделюсь измышлениями

Сообщение Lebedev_Sergei » 28 сен 2004, 13:00

oops... екскьюзе муа.. конечно..+ kerga...


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Поделюсь измышлениями

Сообщение Bushman » 28 сен 2004, 13:13

Софт (в т.ч. бесплатный) для создания DVD-дисков (то есть создания видеоматериалов, которые следует крутить на этом проигрывателе) доступен каждому, и секрета из него никто не делал даже изначально (секретом была только защита, элемент которой - зоны - является "по общим соображеням" некоторым нарушением прав потребителя, призванным обслуживать маркетинговые интересы издателей). Т.е., усовно говоря, каждый желающий, имея некий видеоматериал, может довольно легко сделать собственный dvd-диск с видеофильмом. А тут фикус иной - ограничена не только возможность пользоваться "фирменными" картами, но и создание карт для личного пользования. Потому и пришлось перечисленным тут недавно уважаемым гражданам тратить свое время на реверс и т.п.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Поделюсь измышлениями

Сообщение Bushman » 28 сен 2004, 13:21

Добавлю: возможность кастомизации устройств, программного обеспечения и т.п. - важный плюс для большого числа существующих на рынке продуктов. Самый яркий пример - видеоадаптеры nVidia, изрядная доля которых покупается и покупалась в расчете на то, что "там можно кое-что поковырять, и сделать лучше". Производителю это выгодно, потому что тот, кто покупает железо для "разгона" все равно не купил бы более дорогой продукт, к производительности которого он стремится, а тут - купил (пусть подешевле), и еще сделал бесплатную рекламу, хвастаясь достижениями. Фирме Garmin, очевидно, плевать на такую возможность, иначе они давно сделали бы (по крайней мере, для новых GPS, где расположение ресурсов в прошивках к этому более располагает) некий resource workshop для конечного пользователя. Или того грамотней - допустили бы "дозированную утечку" в правильном месте, стимулировав общественность написать такое.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 139 гостей