Лицензионная чистота gps-team.ru

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Mikle_V
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 07 июл 2000, 16:38

Лицензионная чистота gps-team.ru

Сообщение Mikle_V » 15 апр 2005, 10:51

Побудил написать вот этот пост: http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... br> Как ведущий сайта GPS-team заявляю: принцип формирования сайта - принимаются карты от их авторов (как правило они и сканируют или по крайней мере они их привязывают). Безусловно эти карты не должны быть секретными и не должны быть содраны с других сайтов. Так, например, когда я с удивлением обнаружил карту от реалбайкера на ФТП я немедленно написал ему и выяснилось, что он для нас эту карту и делал. Это к примеру. ТОгда когда я могу распознать откуда карта. Однако в большинстве случаев мне приходится полагаться на слова авторов - не могу же я проверять чистоту всех карт. По этому венсьма уценным является то, что есть знающие люди, которые могут поправить нас в случае ошибки. Так что, дорогой анонимус, прежде всего Вам спасибо за бдительность и сообщение. Автор запрошен и в зависимости от его ответа будет решаться судьба этой карты. Второе - тон которым высказано это сообщение мне кажется несколько неправилдьным, а в моем случае даже обидным. цитата: "Научились скачивать файлы - научитесь и соблюдать авторские права. Или Вас надо будет называть наиболее подходящим словом." Господин анонимус! (к стати, Гльчатай, открой личико, а?) Давайте назовем навс подходящим словом: мы первые в Росии создали коллекцию карт для озика и вот уже который год совершенно бесплатно их распространяем. Лично я создал большую часть из этих карт и мне нисколько не перетит то, что они лежат на многих сайтах и ими порльзщуются почти все пользователи ози у нас в Рсоии. И лично мн7е нет никакой необходимости красть карты с других сайтов. Даввайте и вас подходящим словом? Вы неумный и не желающий отвечать за свои слова человек, которому хочется просто полаять из-за угла и оскорбить человека. (в отличии от ВЫас я готов ответить за свои слова в любое удобное для Вас время) Если бы Вы действительно болели за лицензионную чистоту сайта, вполне достаточно было бы сообщить об ошибке, а не прибегать к оскорблениям людей, о которых вы , похоже, вообще ничего не знаете. Прошу окружаюзих простить меня за резкозть, но обидно, понимаешь.... Словами всякими грозятся меня назвать... Михаил.

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

IMHO(+)

Сообщение Anonym » 15 апр 2005, 11:17

Сразу извинюсь за Anonymous`a (я - другой Anonymous :-) ), просто не люблю я эти рег формы заполнять и пароли запоминать ...
Теперь по делу : я сам иногда пользуюсь картами c gps-team.ru , но вот насчет лицензионной чистоты - я бы так не горячился и в грудь кулаком себя бы не бил . Сами-то карты на сайте цельнотянутые у правообладателей ( к примеру с тех же атласов фабрики Дунаева), да и вообще был бы потише и не сильно светился - ибо если прикроют полезный ресурс,будет жаль .
А самый лучший вариант - положить сами карты куда нибудь в .com или еще подальше ...


Mikle_V
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 07 июл 2000, 16:38

вот туткак раз не страшно

Сообщение Mikle_V » 15 апр 2005, 11:23

Выясняли мы это.

Дунаевские атласы куплены на честные деньги.
Сканировать их или нет - наше личное дело.
Если мы их распространяем бесплатно (а тут еще казуистика есть что конкретно мы распространяем. Атласы, образы атласов, сделаный на основе их продукт (склеенные карты) или данные их привязки) то никакого ущерба правообладателю не наносим - все чисто. Или по крайней ме=ре не грязно

А прикрыть - легко. Надоест на свои личнве деньги ресурс содержать - и прикроем. Особенно если еще за это словами всякими будут называть.

Михаил.

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

От StealthMan'a

Сообщение Anonym » 15 апр 2005, 11:49

Michle, все намана ! Собака лает - ветер носит. Удачи и спасибо за работу ! Буду со своей стороны стараться расширить ассортимент твоего ресурса.

StealthMan
www.spvvius.ru


free-daemon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 17:22

точно?

Сообщение free-daemon » 15 апр 2005, 12:44

Неужели любой человек может выложить в интернет любую самостоятельно отсканированную карту?

У меня на карте написано: воспроизведение материалов, а также их фрагментов (в ... цифровых материалах, ... Internet) возможны только с письменного разрешения редакции.

Я всегда считал сайты с отсканированными картами ресурсом полезные, но пиратским по сути. Распространение .map файлов это одно, выкладывание же картинок совсем другое...


DRAGNI
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 00:51

Re: IMHO(+)

Сообщение DRAGNI » 15 апр 2005, 13:56

Фабрика Дунаева лет 100 существует на налоги граждан, в т.ч. где то последние 10 лет и на мои тоже

DRAGNI = vitalik
Saint Petersburg RUS

DRAGNI
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 00:51

Re: точно?

Сообщение DRAGNI » 15 апр 2005, 13:59

Во первых не распространяем эти карты, а делимся с друзьями самостоятельным продуктом сделанным на на основе этих купленных карт (внутри форума Бостон), а вот анонимусы уже похищают эти карты, т.к. не входят в бостонский список друзей :-)

DRAGNI = vitalik
Saint Petersburg RUS

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Слышат звон, да не знают где он... (+)

Сообщение Anonym » 15 апр 2005, 14:11

Я тоже Anonymous, и тоже другой (не тот, что пораньше в этой теме написал).
Как то у нас повелось в последние десятилетия то путать понятия, то подменять их похожими. О чем я? Да о том, что повелось у многих путать авторство с авторскими правами. Звучит очень одинаково, зато в жизни очень поразному может выглядеть. Авторство лишь обозначает того, кто впервые создал предмет авторства. Это может быть как чисто теоритическая идея, так и конкретное решение в виде реального образца. Авторство дает лишь автору приоритет на использование предмета своего авторства, но никаких авторских прав автоматически не возникает. Для получения авторского права, предмет авторства должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАН как таковой. Документом, удостоверяющим наличие авторского права является или патент, или авторское свидетельство (разницу между этими двумя документами обсуждать нет необходимости), эти документы регистрируются специальными государствеными органами, условия регистрации зависят от закона государства, в котором регистрация осуществляется. При этом и права автора определяются теми же законами. Авторские права, в зависимости от предмета авторства и законов страны, где они зарегистрированы, имеют ограничение по месту действия и по времени действия. Действующий патент в одной стране, может не иметь никакой законой силы в другой, так же и с ограничением по времени. Итак, если авторские права не были оформлены в соответствии с законом, то ни о каких авторских правах автора речи быть не может, кроме одного права - прва авторского приоритета на оформление. Но тут не все так безоблачно. В разных странах могут быть выданы действующие патенты на один и тот же предмет авторства, и оба они могут действовать каждый в своей правовой среде. Но вот авторство определяется моментом доказаного более ранего появления предмета авторства. Кроме того, авторские права могут передаваться на тех или иных условиях другим лицам. При этом, автор может не иметь права распоряжаться предметом авторства, если он уступил свои авторские права на тех или иных условиях. Например, фирма, на которой автор работает, может при приеме на работу оговорить особое условие, что все права на предмет авторства автоматически принадлежат этой фирме, если авторство было оформлено в период работы на этой фирме автора. Авторство и авторские мргут принадлежать разным лицам одновременно.
Далее есть незаконое присвоение авторства - плагиат, а есть нарушение авторских прав - контрафакт. И это совсем не одно и то же. Если я написал программу и выложил ее в паблик, то речь может идти о моем авторстве, но никак не об авторских правах. Для разговора об авторских правах, эти права должны быть обязательно оформлены в предусмотреном законом виде. Более того, кто то может оформить на себя права на мою программу, и тогда я, как автор, должен буду согласовывать права на использование мною же написаной программы с правообладателем. Если оформление промзошло без моего ведома, то можно обратиться в суд, но тут исход предсказать трудно, слишком много нюансов.
По поводу атласа, это товарный образец, оформленый как таковой, следовательно, любое копирование полное или частичное, регламентируется законом, т.е. вероятнее всего издательство, выпустившее атлас, является правобладателем, и любое использование этого атласа с целью перепепечатки влечет за собой обязательное согласование условий использования атласа с издавшим им издательством (либо другим законым правообладателем). Если же я скопировал карту из этого атласа и начал распространять ее тем или иным способом, а соответствующего соглашения с издательством не заключил, то я, тем самым, попросту нарушаю авторские права, независимо от способа приобретения атласа. Если же я скачал кем то сделаную программу в сети и распространяю, а автор программы не оформил свои авторские права, то я не нарушаю никаких авторских прав. В случае атласа речь идет о нарушении авторских прав, в случае с программой речь может идти только о присвоении авторства. Первый слцчай контрафакт, второй плагиат (и то, если я выдаю чужую программу как собственую разработку).
К сожалению, большая часть людей не имеют представление насколько различными могут быть понятия авторства и авторского права. Обычно принято ошибочно считать, что авторство автоматически дает авторские права. Отнюдь!


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: точно?

Сообщение Anonym » 15 апр 2005, 14:13

"Деление с друзьями" уже может считаться фактом распространия. И неважно, что при этом нет корысти.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

to Mikle_V

Сообщение Anonym » 15 апр 2005, 14:21

Не стоит принимать близко к серду такие эскапады людей, имеющих весьма смутное представление об обсуждаемом вопросе. Я бы понл, если бы претензии исходили от автора, а то ж совсем постороний человек, которому все права автора не выше пейджера, просто нашелся повод ткнуть грязным пальцем в глаз другого. Кому то такое тыкание придает ощущение наполнености жижни, кому то подобное тыкание для самоутверждения не требуется.
А карты бывают необходимы, а способ их получить только один, ну так пусть у людей будет этот способ. Что же касается авторских прав, то по этому поводу я уже высказался.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 85 гостей