GPSMAP 76CS или 60CS для автонома?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Alex_Bashkatov
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 13:08

GPSMAP 76CS или 60CS для автонома?

Сообщение Alex_Bashkatov » 15 апр 2005, 22:24

Планируется полная автономка на 2 недели по северу Архангельской области. Резервным будет II+, есть солнечная батарея, зарядка и т.д. Какой прибор брать в качестве основного 60 или 76? В целом, за более плоский, удобный для ношения в кармане дизайн и отсутствие торчащей антены, я уже готов заплатить больше, но хотелось бы еще более весомых аргументов для успокоения жабы, плавучесть почти по-барабану... И еще вопрос, питание от батареек у которого организовано более экономично, или однинаково?
Спасибо ответившим!


Alex_Bashkatov
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 13:08

Вопрос про альтиметр!

Сообщение Alex_Bashkatov » 15 апр 2005, 22:29

Компасом в приемнике я все равно пользоваться не буду, а стоит ли платить за альтиметр? Какова примерная точность воздушного альтиметра и координатного высотомера, в чем преимущества первого и когда они наиболее полно проявляются? Сколько кушает альтиметр, или вообще ноль?


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: GPSMAP 76CS или 60CS для автонома?

Сообщение Olexa » 15 апр 2005, 23:52

Приборы эти, по идее, абсолютно идентичные, с точностью до корпуса и объёма памяти. Так что по питанию разницы быть не должно.
Карман ≈ не лучшее место для прибора. Там он может хуже видеть небо. Я в пешке предпочитаю носить прибор на клипсе на плечевой лямке рюкзака. 60CS в таком режиме носится комфортно, форма корпуса и антенна абсолютно никак проблем не создают.


Alex_Bashkatov
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 13:08

Re: GPSMAP 76CS или 60CS для автонома?

Сообщение Alex_Bashkatov » 16 апр 2005, 00:08

Памяти в 76 в 2 раза больше, антенну по опыту с II+ все равно надо выносную (пассивную), например от II+ на ВЧ кабеле. Какие-нибудь принципиальные отличия по удобству пользования есть?


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: GPSMAP 76CS или 60CS для автонома?

Сообщение Olexa » 16 апр 2005, 00:12

76CS мне использовать не приходилось. Только 60CS, Rino 120, eTrex Vista и eTrex.


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Вопрос про альтиметр!

Сообщение E_I » 16 апр 2005, 00:57

При езде по Московской области 60CS показывает высоту с точностью до метра без всякой предварительной калибровки.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Вопрос про альтиметр!

Сообщение Olexa » 16 апр 2005, 01:11

: Какова примерная точность воздушного альтиметра и координатного высотомера,

Согласно инструкции, +- 10 футов (3 метра) при должной калибровке. Барометрический высотомер по умолчанию "подкалибровывается" по GPS'ному в процессе работы, чтобы учесть собственно изменение атмосферного давления, не связанное с изменением высоты. Я обычно в походах <i>вечером</i> отмечаю место ночёвки (в течение дня прибор "подкалибровывается", и вечером показания точные), а утром калибрую высотомер по высоте точки, которой отмечена ночёвка.

: Сколько кушает альтиметр, или вообще ноль?

Практически ноль.


REXX
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 19:57

Re: Вопрос про альтиметр!

Сообщение REXX » 16 апр 2005, 02:59

ИХМО, важно не абсолюное значение высоты, а ее оносительное изменение. В движении 60сиэс умеет сопрягать высоту с длиной пути, поэтому расчёт расстояния должен быть точнее. При расчёте пути не важно -какая высота, важен факт подъема или спуска, который удлиняет путь по расчётной окружности между 2 точками.
Да и небольшой прогноз погоды (давление падает, повышается):)


Vitas1
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 08:04

Re: GPSMAP 76CS или 60CS для автонома?

Сообщение Vitas1 » 16 апр 2005, 08:32

Количество карманов куда можно положить 60-ку(а значит и вариантов размещения GPS) в два раза больше чем у 76 (за счет пресловутой антенны, которая может и торчать из кармана, при этом карманы застегнуты. У 76-ки вариантов меньше (торчать нечему).
Дополнительная выносная антенна в походе - лишний атрибут. Для 60 она не нужна.

ИМХО 60-ка удобнее !


Yarik
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 19:42

Re: GPSMAP 76CS или 60CS для автонома?

Сообщение Yarik » 16 апр 2005, 08:55

У меня 60ка, начальство приобрело 76.
По удобству эксплуатации (если не на воде, и память хватает) удобней 60ка. 76ой больше смахивает на тетрис (не обижайтесь) - корпус заметно больше, такой же высоты, как 60ка с антенной и ширше (возможно зрительно). К тому же не обнаружил на 76ой крепления под клипсу, так что таскать придется в руке и ли карманах - не удобно. В руке 60ка лежит удобней. Говорят, что из-за округлости корпуса, хуже лежит на панели в авто. Но, ИМХО, раз навигатор используется в машине, не место ему там без крепления. А сообразить свое крепление с использованием того же крепежа под клипсу проще (за 4 часа сделал - при желании могу выслать фотку крепления). Правда, по поводу надежности крепления под клипсу в корпусе навигатора высказывалось некоторое недоверие, но пока о подобных случаях не слышал, а сам пользуюсь им постоянно. Таскаю так же на лямке рюкзака.
Сейчас приобрел под него Peli кейс, т.к. случается пробираться по таким местам, где возможно приложить его о скалы. Вся эта конструкция стала выглядеть довольно внушительно, даже не знаю, удобно ли будет с ней в лесу? Сам кейс прозрачный, для навигации (если не требуется давить клавиши) прибор можно не извлекать. Не удобно, что на кейсе на крышке расположен шильдик фирмы - закрывал экран. Я его удалил, но осталась рамка под него (прямоугольный бортик) - не продумали изготовители, что он будет мешаться :о(
Проницаемости сигналов кейс абсолютно не мешает - качество приема не изменялось, при помещении прибора в кейс.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 333 гостя