Смещение трека в OziCE(+)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Смещение трека в OziCE(+)
Помогите.Один и тот же трек на одной и той же карте(500ке) идеально ложится на дороги в "большом" ОЗИ и имеет смещение метров 50 на запад в КПК.Причем в километровке эти же треки идеально ложатся итам и тут.Подчеркиваю ,что карты абсолютно те же самые(в озиф2).Перерыл весь ОзиЦЕ и не нашел никаких настроек,которые исправили бы это.Где мне искать ошибку?
Еще какя то ерунда с регистрацией в форуме творится.Упорно не принимает пароль,который выслал мне на почту.
Еще какя то ерунда с регистрацией в форуме творится.Упорно не принимает пароль,который выслал мне на почту.
|
||
Небольшое дополнение(+)
Привязал листы 500ки.Сетка ложится идеально(если включить отображение экрана в Пулково 42).Точки(координаты) совпадают с точками на километровке.Но когда залил в КПК.
Один и тот же трек на одной и той же карте(500ке) идеально ложится на дороги в "большом" ОЗИ и имеет смещение метров 50 на запад в КПК.Причем в километровке эти же треки идеально ложатся и там и тут.Например одна и та же WPT.На километровке и в большом и в КПК и на пятисотке только в большом компе у нее позиция :
n44 28 30,15
e34 03 36,47
но при этом на той же самой пятисотке но в КПК уже
n44 28 29,15
e34 03 30,89
Один и тот же трек на одной и той же карте(500ке) идеально ложится на дороги в "большом" ОЗИ и имеет смещение метров 50 на запад в КПК.Причем в километровке эти же треки идеально ложатся и там и тут.Например одна и та же WPT.На километровке и в большом и в КПК и на пятисотке только в большом компе у нее позиция :
n44 28 30,15
e34 03 36,47
но при этом на той же самой пятисотке но в КПК уже
n44 28 29,15
e34 03 30,89
-
- Сообщения: 319
- Зарегистрирован: 11 дек 2004, 03:46
Я, для устранения этого,
переписал в папку с ОзиСЕ, файл datum.dat, который надо докладывать к большому Озе, всё стало ложится правильно, до этого тоже недоумевал.
Есть мнение, что можно пересохранить мап с датумом Пулково42(1), или (2).
и тогда тоже будет нормально ложится, не пробовал.
Есть мнение, что можно пересохранить мап с датумом Пулково42(1), или (2).
и тогда тоже будет нормально ложится, не пробовал.
Re: Небольшое дополнение(+)
n44 28 30,15
e34 03 36,47
координаты в Пулково42
n44 28 29,15
e34 03 30,89
координаты этой же точки в WGS84
e34 03 36,47
координаты в Пулково42
n44 28 29,15
e34 03 30,89
координаты этой же точки в WGS84
|
||
Спасибо.(+)
Действительно.Кинул файл датум.дат и все встало на место(у меня лицензионный ОзиЦЕ,но этого файла там не было).Остается чисто справочный вопрос.Почему этой несостыковки не происходило с километровкой?В ней стояла какя то настройка?Какая?
Re: Спасибо.(+)
Дело в том, что некоторые извращенцы вместо того, чтобы использовать имеющийся в OziExplorer'е датум "Pulkovo 1942 (1)", создают файл datums.dat и рисуют какой-то свой датум. Естественно, привязанная таким образом карта работает нормально только там, где есть такой файл с именно таким датумом. Что побуждает их поступать столь загадочным образом? Есть такие, которые делают это из эстетических соображений (я не верил, но оказалось, что есть), а некоторые бездумно читают несколько устаревшую инструкцию на ne-grusti.narod.ru, не подключая совсем свои мозги. Правильнее для тебя будет исправить датум в привязке карты, и не возиться с datums.dat.
-
- Сообщения: 319
- Зарегистрирован: 11 дек 2004, 03:46
Тут возникает вопрос, какой из двух (+)
официальных датумов, есть правильный, и зачем их два?
Вероятно один лучше другого, но какой, и чем?
И потом, есть много готовых карт, и все их пересохранять - лениво.
Гораздо проще и быстрее, просто кинуть файлик, и забить на датумы.
Вероятно один лучше другого, но какой, и чем?
И потом, есть много готовых карт, и все их пересохранять - лениво.
Гораздо проще и быстрее, просто кинуть файлик, и забить на датумы.
Re: Тут возникает вопрос, какой из двух (+)
Если заглянуть в меню View -> Datum List, то можно заметить, что по параметрам преобразования они идентичны, только у второго отсутствует ID. Что касается правильности, то, строго говоря, они не правильны оба, поскольку используемое в OziExplorer'е преобразование без поворотов системы отсчёта (а только со сдвигами) не позволяет при одном наборе параметров обеспечить корректный пересчёт координат между системами СК-42 и WGS84 в пределах всего эллипсоида. И более того, никакой дополнительный датум не будет правильным, поскольку будет обладать теми же недостатками. Зачем их два? Спросит у Деса Ньюмэна.
: И потом, есть много готовых карт, и все их пересохранять - лениво.
: Гораздо проще и быстрее, просто кинуть файлик, и забить на датумы.
Нефиг было изначально какашечно привязывать. А не исправишь сейчас - всё равно вылезет потом: дашь кому-то карты, или себе будешь очередной комп сетапить, и забудешь к тому времени про эту мину.
: И потом, есть много готовых карт, и все их пересохранять - лениво.
: Гораздо проще и быстрее, просто кинуть файлик, и забить на датумы.
Нефиг было изначально какашечно привязывать. А не исправишь сейчас - всё равно вылезет потом: дашь кому-то карты, или себе будешь очередной комп сетапить, и забудешь к тому времени про эту мину.
Re:А теперь для тупых...(+)
Пятисотку я привязывал сам(в отличие от километровки МАПы к которым взял с велотуризма).И выбирал датум из выпадающего меню.Файл датум.дат уже лежал в директории большого ОЗИ.
Итак что я должен сделать?Выкинуть датум.дат из директории большого ОЗИ,открыть "проверить калибрацию карты" ,выбрать заново Пулково 42 и нажать сохранить?И тогда карта привяжется правильно?Али как?
Итак что я должен сделать?Выкинуть датум.дат из директории большого ОЗИ,открыть "проверить калибрацию карты" ,выбрать заново Пулково 42 и нажать сохранить?И тогда карта привяжется правильно?Али как?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость