Помогите! Проблема с датой в Legend C

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Sura
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 13:10

Помогите! Проблема с датой в Legend C

Сообщение Sura » 19 апр 2005, 23:00

Приобрёл вот сегодня Legend C. Всё супер, прочитанного на форуме хватило, чтоб обновить прошивку и закачать нужные карты. Всё работает, я в полном восторге.
Но! То ли я лох полный, то ли глюк - время прибор показывает верное, а вот дату - 4 июня 2003 года отображает. как быть? все меню прибора перерыл, никаких намёков не нашёл. Инструкция ответа не содержит. Поиск на форуме результата не дал.
Ерунда такая была сразу после первого включения.
Прошивка была русская 2.10, обновил на английскую 2.20 в надежде победить глюк, не помогло.
Помогите, люди добрые!


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Помогите! Проблема с датой в Legend C

Сообщение Olexa » 19 апр 2005, 23:03

Вынеси его на свежий воздух и дай наловить спутников.


Sura
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 13:10

Re: Помогите! Проблема с датой в Legend C

Сообщение Sura » 19 апр 2005, 23:08

А сколько ему надо спутников "наловить"? Спутники ведь он видит, я по городу катался, он правильно трек записал, в озике всё легло прекрасно. А дату не смог определить, что-ли? Это какой-то прикол?


Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: Помогите! Проблема с датой в Legend C

Сообщение Dusha » 19 апр 2005, 23:17

Не прикол. Скорее всего он у Вас попал в другую эпоху GPS. Странно только, что год такой. То, что я видел обычно показывает 24 год.
Сброс не помогает. 60-ой и 76С серии помогает залить альманах от "здорового". После этого болезнь проходит.
К сожадению, в LegendC и VistaC только USB порт. Как загрузить альманах через USB я не знаю. Была надежда на Swan_GPS, но и его демон этого не может :(
Так что несите Ваш приемник туда, где покупали. Или пишите в Garmin. Может помогут.
P.S. Если решите проблему - напишите!


Андрей

Sura
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 13:10

Re: Помогите! Проблема с датой в Legend C

Сообщение Sura » 20 апр 2005, 07:42

Что значит "в другую эпоху gps"? В доисторическую что-ли?
На Гарминовском сайте в FAQ советуют сделать reset (но там для etrex не цветных).
Утром Reset сделал, теперь и время не точное и дата опять 4 июня 2003 года (за ночь сменилась на пятое). Спутники ещё не ловил, из дому не выходил. Принципиально, где ловить спутники - в чистом поле или в городе? Глупый вопрос, но если прибор больше спутников будет видеть - это лучше? Или достаточно трёх?


lav
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 13:15

выставить дату-время (+)

Сообщение lav » 20 апр 2005, 10:53

Я так думаю, что лучше действительно нести приемник продавцу, пусть у него голова болит. А если нет такой возможности, или есть непреодолимое желание посекспериментировать с прибором - есть подозрение (не проверял), что прибору можно скормить дату-время. Стащить у гармина спецификацию интерфейса, вкурить раздел A600 Date and Time Initialization Protocol и D600 Date_Time_Type, взять к примеру демона от Swan_GPS, запустить в expert mode, крепко подумать, а стоит ли все-таки ставить такие сексперименты и достаточна ли уверенность в своих действиях, ну а дальше уже в зависимости от ответа на этот вопрос... :)


Vitas1
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 08:04

Re: Помогите! Проблема с датой в Legend C

Сообщение Vitas1 » 20 апр 2005, 11:54

Попробуй выйти на более менее свободное пространство и не просто включи GPS а укажи ему, чтобы он определил "новое место" - чтобы он сбросил старый альманах и загрузил новый. И не суетись - он это долго делает - минут 10-15.
Мне помогло, когда он у меня два месяца без включения пролежал - включаю - блин, а там время не то(произошел переход на летнее время) и спутники не ловит. Нажал Спутники - Меню - Новое место, 10 минут понервничал и все окей !


Swan_GPS
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 03:25

Re: выставить дату-время (+)

Сообщение Swan_GPS » 20 апр 2005, 12:36

Я думаю, что если прибор не определяет время при том, что спутники видит - это глюк прибора и ему прямая дорога к продавцу.
Демоном можно залить в прибор что угодно (в том числе и дату-время), но при обнаружении спутников он опять будет ставить эти параметры по данным со спутников.

Удачи
Алекс

P.S. Страшилка про использование expert mode направлена против использования этого режима ламерами, которые тыкают кнопки "от балды", а потом жалуются, что программа что-то не то делает (были прецеденты). При вдумчивом подходе (и знании гарминовского протокола) этот режим позволяет сделать массу полезных вещей :)

2 Dusha - альманах выгружать-загружать не проблема, если это нужно, могу сделать.


SVG
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 15:24

Re: Помогите! Проблема с датой в Legend C

Сообщение SVG » 20 апр 2005, 13:53

По поводу 2024 года хотел спросить, а почему его показывает? У меня приемник ASUS BT-100 (bluetooth) использую вместе с ipaq 2210. Так он именно такую дату показывает: ноябрь 2024 г. и сбрасывается сколько бы ни проработал. Почему так?


lav
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 13:15

Re: выставить дату-время (+)

Сообщение lav » 20 апр 2005, 15:06

> Я думаю, что если прибор не определяет время при том, что спутники видит - это глюк прибора и ему прямая дорога к продавцу.
> Демоном можно залить в прибор что угодно (в том числе и дату-время), но при обнаружении спутников он опять будет ставить эти параметры по данным со спутников.

Это я к версии, что прибор очутился в другой эпохе. Насколько она правдоподобна - ничего не могу сказать, не знаю, гпсные эпохи не изучал. Почему-то думается что в данном случае весьма сомнительно...

> 2 Dusha - альманах выгружать-загружать не проблема, если это нужно, могу сделать.

ИМХО вообще небесполезно иметь возможность сделать backup/restore _всего_, что отдается документированными трансфер протоколами. Но это только мое имхо, я не знаю, может быть озиехплореры, мапсорсы и прочие продукты все остальное сливают-заливают достаточно полноценно, и не надо изобретать велосипедов, у меня свои заморочки, мне более доступны юниксовые тачки нежели виндовые, поэтому я для себя такой велосипед таки изобрел, а виндовые продукты с этой точки зрения не оценивал :(

Кстати в талмуде пишут что реализация заливки альманаха по-хорошему потянет за собой и заливку даты-времени и координат...


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и 152 гостя