Помогите! Проблема с датой в Legend C

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Sura
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 13:10

Бесполезно!

Сообщение Sura » 20 апр 2005, 16:35

через поиск нового места попробовал - спутники нашлись, координаты правильно определились, а дата по прежнему 2003 год. Буду менять у продавца на другой...


Swan_GPS
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 03:25

Не в этом дело (+)

Сообщение Swan_GPS » 20 апр 2005, 23:55

>Кстати в талмуде пишут что реализация заливки альманаха по-хорошему потянет за
>собой и заливку даты-времени и координат...

Повторюсь - любые залитые координаты, альманахи, даты будут заменены прибором на данные со спутников при первом же обнаружении таковых.

С разными "эпохами" пока не сталкивался, ничего сказать не могу.

По поводу бэкапа - есть программа g7towin, которая позволяет получить из прибора бОльшую часть документированных и часть недокументированных данных, так зачем делать то же самое?

Удачи
Алекс


Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: Не в этом дело (+)

Сообщение Dusha » 21 апр 2005, 02:00

2 SWAN_GPS
Эта болезнь не только LegendC и VistaC. Она встречается и у 60-ой серии, например. Там заливка альманаха решает вопрос за 5 секунд. Так что проблема только с отсутствием в LegendC COM порта.
Я собственно Вас и спрашивал про альманах, так как Вы, очевидно, освоили и COM и USB протокол. Я совершенно не представляю насколько просто добавить загрузку альманаха. И не слишком удобно просить Вас тратить время на решение в общем-то частной и не часто встречающейся проблемы.
В любом случае, спасибо за замечательную программу!

С уважением, Андрей

Андрей

Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Плохо быть идиотом! (+)

Сообщение Dusha » 21 апр 2005, 02:14

Это я про себя.
Вообще непонятно с чего я взял, что G7toWIN не работает по USB.
Прошу прощения. Завтра с утра попробую закачать альманах. О результатах напишу.

Андрей

lav
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 13:15

Re: Не в этом дело (+)

Сообщение lav » 21 апр 2005, 10:10

> >Кстати в талмуде пишут что реализация заливки альманаха по-хорошему потянет за
> >собой и заливку даты-времени и координат...

> Повторюсь - любые залитые координаты, альманахи, даты будут заменены прибором на данные со спутников при первом же обнаружении таковых.

Так я вроде с этим и не спорю :)

Я о том, что если уж прибору потребовалась заливка альманаха, то вполне запросто может оказаться что и все остальное у него съехавшее. Далее, насколько я понимаю, актуальность альманаха ограничена каким-то периодом времени, если дата в приборе уехала за эти границы, то и на залитый альманах он внимания обращать не будет и затея с заливкой теряет смысл, все равно придется ждать когда он сформируется заново со спутников. Возможно есть и какая-то зависимость актуальности альманаха от координат, и соответственно продолжительности инициализации прибора.
В общем, это всего лишь моя несколько вольная интертрепация раздела про A500 гарминской спецификации интерфейса :)
И лучше просто глянуть в первоисточник :) и встретить там слова "host should" после заливки альманаха залить дату-время и координаты (причем именно в такой последовательности). Я понимаю, что на эти слова можно конечно и забить :) и написаны они больше в контексте "если хочешь быстрый старт прибора", а цель заливки альманаха в каждом конкретном случае может быть своя. И слова "device may transmit a request" времени и координат, на который можно конечно и тоже забить, но лучше бы прислать ответ...

Может быть я не совсем ясно сформулировал свою мысль в предыдущем посте, я имел в виду что если будете реализовывать в своем продукте функцию заливки альманаха, то неплохо бы предусмотреть и заливку связанных с ним даты-времени-координат :)

> С разными "эпохами" пока не сталкивался, ничего сказать не могу.

Глубоко не копал, но есть подозрение, что нынешняя эпоха началась в 1990 году, так что 2003 год - это нынешняя эпоха, и в данном рассматриваемом случае проблема скорее всего действительно не в этом.

> По поводу бэкапа - есть программа g7towin, которая позволяет получить из прибора бОльшую часть документированных и часть недокументированных данных, так зачем делать то же самое?

Ну есть так есть, я ж не против :)
Я ж говорю у меня свои заморочки, из-за которых я слаб в виндовых продуктах, в которые можно посувать хвостик от прибора ;(
Значит не надо :)

С наилучшими...


Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

C 2024 все решилось (+)

Сообщение Dusha » 21 апр 2005, 15:51

Я свою VistaC прошил свежим альманахом при помощи G7toWIN. Все стало в порядке. Дата правильная.
Файл альманаха могу прислать по почте.

Андрей

Swan_GPS
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 03:25

А не сохранился ли старый альманах? (+)

Сообщение Swan_GPS » 22 апр 2005, 00:23

тот, который с глюком?

Хотелось бы на него взглянуть, в чем там дело :)

Удачи
Алекс

P.S. Пробовал принудительно выставлять кривую дату в приборе - при обнаружении спутников все возвращается в норму. Похоже, дело именно в альманахе.

А.


Swan_GPS
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 03:25

Эпоха началась с рождества Христова :) (+)

Сообщение Swan_GPS » 22 апр 2005, 00:42

в мануале D600_Date_Time_Type описан как

typedef struct
{
uint8 month; /* month (1-12) */
uint8 day; /* day (1-31) */
uint16 year; /* year (1990 means 1990) */
uint16 hour; /* hour (0-23) */
uint8 minute; /* minute (0-59) */
uint8 second; /* second (0-59) */
} D600_Date_Time_Type;

то-есть год (да и вообще все параметры даты-времени) задается явно, поэтому и странно, что происходит сдвиг дат.

Удачи
Алекс



Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: А не сохранился ли старый альманах? (+)

Сообщение Dusha » 22 апр 2005, 01:06

Нет, не сохранился. Но это не в последний раз :)
Будет еще такой - пришлю альманах.


Андрей

Sura
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 13:10

Может и мой глюк так вылечится?

Сообщение Sura » 22 апр 2005, 06:10

Готов попробовать, пожалуйста, пришли альманах на sura@hippo.ru. И, если не трудно, вкратце как это делать :)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 117 гостей