Расписание прохождения спутников

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Vitaly_Spb
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 май 2005, 23:18

Расписание прохождения спутников

Сообщение Vitaly_Spb » 14 май 2005, 23:37

Очень часто сталкиваешься с проблемой отсутствия или, недостаточного для инициализации прибора, сигнала. Порой абсолютно чистое небо, никаких на большом расстоянии помех, а сигнала нет, причем прибор работает абсолютно нормально. Ищешь взаимосвязь со временем суток, местностью и уровнем сигнала, но на основании малой статистики не уловить эту взаимосвязь. Была практическая задача: в г.Санкт-Петербурге на Большом проспекте Петроградской стороны в условиях застройки 6-7эт нужно было привязать один объект в уровне планировки. Несколько часов ждал инициализации (тогда был GPS12) пока не дождался 2D значка.
Мало что понимаю в радиоэлектронике и астрономии. Когда-то пролистывая журналы "Радио" видел прогноз графика прохождения КВ-радиоволн или что-то в этом роде. Вопрос наверное невежественный, но что-нибудь подобное возможно для прогноза расположения GPS-спутников (может быть есть готовые несложные формулы или диаграммы) над той или иной территорией и определения уровня сигнала. Пять лет пользуюсь навигатором и до сих пор, к сожалению, номера спутников были для меня лишь пустыми цифрами.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Расписание прохождения спутников

Сообщение Olexa » 15 май 2005, 00:18

В современных приборах есть экранчик, где он показывает предполагаемое (пока не определился, потом фактическое) текущее положение спутников на небе. Он позволяет оценить серьёзность проблемы, и прикинуть, как помочь прибору определиться, путём дачи ему обзора на недостающие спутники.


Vitaly_Spb
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 май 2005, 23:18

Re: Расписание прохождения спутников

Сообщение Vitaly_Spb » 15 май 2005, 00:41

Была ситуация: северо-запад РФ, середина августа, 9-10 часов утра, территория не аномальная - большая открытая поляна в лесу (ближайшие деревья в 100м), место высокое, ясный день. А инициализации не было минут 30-60, как ни крутись, в приборе абсолютно уверен, никогда не глючил не до, ни после, батарейки в норме. Чистая правда.


Vano
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 18:07

Re: Расписание прохождения спутников

Сообщение Vano » 15 май 2005, 01:27

А сколько времени прибор до этого был выключен?
У меня eMap после 3-4 месячного перерыва стартовал 20 минут.


Mikle_V
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 07 июл 2000, 16:38

Причины долгого старта.

Сообщение Mikle_V » 15 май 2005, 09:06

Прежде всего из-за чего он бывает?

(это чисто умозрительная эмпирика)
1 - есть два старта - горячий и холодный. Горячий срабатывает тогода, когда прибор после сравнительно небольшого периода выключения включается в той же местности. В этом слкчае альманах (то самое расписание движения) у него есть, приблизительное положение спутников он знает и ему остается только получить со спутников текущую информацию об их состоянии и определиться. Холодный старт возникает тогда, когда прибор понимает, что он не занет гдле находится, и начинает ПЕРЕБИРАТЬ возможные альмнахи для разных точек шарика с целью определить свое приблизительное положение.ю Естественно перебор идет очень медленно, что увеличивает время старта
2 - в приборы периодически передаются новые альманахи. Если выяснится, что новый альманах был загружен на группировку в период когда ваш прибор был выключен, придется потратить некоторое время на ожидание его загрузки в прибор.

Есть, конечть, и третья причина -0 неисправность антены или прибюора, но это мы брать не будем.

И так, со второй причиной мы бороться не можем, соотвественно придется смириться.
Первая причина - для ускорения горячего старта надо как можно более мощный сигнал - чем он мощнее, тем меньше ошибок в передаче информации, тем быстрее горячий (да и холодный) старт.
В холоджный старт приемник уходит по двум причинам:
- он действительно перемещён в другую точку шарика
- в первые минуты после вклюбчения он из-за слабого сигнала не сконнектился со спутниками
Перваяч причина очевидна, вторая крайне неприятна: бывает так, что в мокром лесу меняешь батарех у прибора, включаешь, выходишь на поляну, поднимаешь повыше и в грустьюб набльдаешь слабенький сигнал от 2-3 спутников. Через минуту прибор уходит в холодный старт и ты понимаешь, что это надолго.

Как бороться?
- также как с горячим - сигнал надо получше. Но если он в него уж попал - то практически во всех приборах есть функция указания места. Для того, чьтобы прибор не перебирал тупо вусе точки для всего шарика, вы в ходе холодного старта можете ткнуть указкой в то место шарика, где вы по вашему мнению находитесь, и старт резко ускорится.
Тем не менее при недостатиочном сигнале эта мера не спасёт.

Михаил.

Vitaly_Spb
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 май 2005, 23:18

Re: Расписание прохождения спутников

Сообщение Vitaly_Spb » 15 май 2005, 09:14

Я шел по маршруту, до этого направление движения определял где-то за 1 час.
С тех пор для подстраховки с собой ношу бумажную карту и обычный компас.
Подобная ситуация повторяется 3-4 раза в год. Несмотря, что в паспорте имеющейся Visty С есть и электронный компас и предельное время инициализации вроде бы не должно превышать 15 мин, готов к разным сюрпризам прибора, даже потеря сигнала минут на 10 при езде на машине по открытому пространству грозит значительным отклонением от маршрута, не знаю компенсирует ли это в полной мере электронный компас. Хотелось хоть минимально их предвидеть, т.к. возможны и экстремальные ситуации, например, вполне вероятная ситуация для меня: лед, 10 км от берега, темно, выезд на берег только в определенной точке. Незначительные отклонения от курса или невыход в колею грозит в лучшем случае несколькими часами блуждений на машине по льду. Неоднократно видел по каким синусоидам люди выезжают в светлое время без навигатора на берег, а ведь вне колеи можно и застрять до утра или въехать в трещину.


Mikle_V
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 07 июл 2000, 16:38

Re: Расписание прохождения спутников

Сообщение Mikle_V » 15 май 2005, 09:38

Описанная вами ситуация экстремалдьна и требует к себе соотвествующего отношения.
Если для вас критично время инициации, то (как писалось выше):
- обеспечтьте мощный сигнал (выносная антена)
- не выключайте прибьор вообще (пусть от борта питается)

Если ваш прибор не позволяет этого - зхначит он не подходит для разрешения этой ситуации.

Михаил.

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Расписание прохождения спутников

Сообщение Olexa » 15 май 2005, 09:41

На Garmin'овский магнитный компас я бы не рассчитывал. В остальном полностью солгасен с Mikle_V.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Расписание прохождения спутников

Сообщение Anonym » 15 май 2005, 11:54

У меня был случай, спутник не мог инициализироваться в течении примерно 3 часов, хотя спутники и были видны. Если возникает такая ситуация, то рекомендую в системном меню указать свой регион, у меня, например, это RUS-Western. При этом инициализация проходит за 5-10 минут.
Что еще можно посоветовать в зоне неувереного приема? Можно включить прибор, дождаться полной инициализайии в месте, где нормальный прием, а потом перейти в затененую зону, при этом, прибор в тени может и неинициализироваться, но при этом если уже инициализирован в другом месте давать показания.
Есть еще вероятность, что у прибора проблемы с антеной.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Кстати (+)

Сообщение Anonym » 15 май 2005, 11:59

Подмечена мною особеность, если заряд батареек на индикаторе менее 50%, то инициализация идет очень долго, хотя прибор и был только что выключен. Видимо для входного усилителя критично напряжение питания. Да и ошибка определения по мере разряда батарей, как мне показалось, начинает возрастать.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 144 гостя