Страница 1 из 1

Реанимация eTrex Vista (сдохла Виста, умерла Виста, неудачная перепрошивка Висты)

Добавлено: 22 июн 2005, 15:11
Anonym
Большое количество слов в заголовке - чтобы в поисковике лучше искалось, а "умельцы" вроде меня меньше нервов теряли...
...После жестких экспериментов с "системной" частью прошивки 3.60 для Висты (несколько из них прошло удачно) прибор перестал грузиться. Экран после нажатия Power подавал намек на включение, но никаких надписей (ранее бывало "Software missing", бывало и заставка светилась:)) не появлялось. Кроме того, экран был не черным, а светлым. Updater.exe Висту не видел никак. Комбинации "джойстик+power" или "джойстик+page+power" не помогали. Казалось, загрузчик умер... Кроме того, прибор не выключался нажатием Power (приходилось вынимать батареи). Сначала я пытался смириться с потерей 400$, слазил на гвармин.ком :( ,но потом взял себя в руки и "пошел в люди" - в интернет. Здесь на Бостоне почти сразу нашел сообщение:
"Реанимация дохлой GPSmap276c"
Lebedev_Sergei
Дата
12/6/05 06:29 AM
Спасибо огромное автору! Я еще боялся, для COM-порта не прокатит. Последовал рекомендациям: нажал ВСЕ кнопки сразу, затем Power (экран чернеет) и мышью или энтером на компе запускал UPDATER.EXE (кнопки жал двумя руками, а мышь двигал и нажимал носом - "жить захочешь, не так раскорячишься"!). При этом экран знакомо потемнел, оживая (если сразу отпустить кнопки - опять "побелеет"). И о чудо: компьютер вопросил, надо ли перепрошивать старую версию! Второй раз (опять же носом) нажал мышь для подтверждения, и загрузка пошла! ВНИМАНИЕ! До окончания erasing надо продолжать держать все кнопки на приборе! Больше я не выдержал, отпустил, но дальше уже Updater работал как надо. После двух минут зашивки Виста знакомо замигала спутниками (именно появления заставки на экране я пытался избежать, экспериментируя с firmware - чтобы сразу выкидывала на страницу спутников или карты - может кто точно знает, как и что заменить в 016901000360.RGN? - отвечайте на форум!). Самое смешное, сохранились все пользовательские настройки (вплоть до контраста), закачанные карты и данные!
Короче говоря, Loader Висты оказался неубиваем (постучать по дереву), главное - вовремя взять себя в руки. И еще я понял: лучше в firmware чайникам не соваться. Нервы дороже... Как представлю, что пришлось бы месяцок из сервис-центра ждать в разгар полевого сезона-то :(

Всем удачи!
Серега


Re: Реанимация eTrex Vista (сдохла Виста, умерла Виста, неудачная перепрошивка Висты)

Добавлено: 22 июн 2005, 15:21
Anonym
Вот он - настоящий адреналин не отходя от монитора! А три раза сообщ. отправлять все же не надо было...


перепрошивка Висты

Добавлено: 22 июн 2005, 16:08
Adrenalin
#кнопки жал двумя руками, а мышь двигал и нажимал носом - "жить захочешь, не так раскорячишься"!) Список кнопок и методику действия добавлю в раздел faq сайта http://e-trex.narod.ru чтобы другие не терялись. #адреналин не отходя от монитора Да, есть что-то особенное, когда на руках прибор ведёт себя как-то странно.

У меня проще было

Добавлено: 23 июн 2005, 14:45
Anonym
А вот у меня после сбоя достаточно было нажимать только Power (но не отпускать до начала закачки). При этом экран оставался белым и на нем ничего не появлялось...

Чел.


Re: Реанимация eTrex Vista (сдохла Виста, умерла Виста, неудачная перепрошивка Висты)

Добавлено: 20 янв 2018, 12:15
L-Green
Друзья, помогите, пожалуйста! Тоже проблема с Etrex Vista.
Приятель попросил загрузить карты в его навигатор Etrex Vista. Навигатор абсолютно новый, достался приятелю по наследству, прежний владелец навигатором ни разу не пользовался. Карты я загружал много раз на самые разные навигаторы, но с Etrex Vista возникла проблема, с которой я никогда не сталкивался. В процессе загрузки карты объёмом 23 Мб через программу Mapsource, загрузилось около 30% карты и затем появилось сообщение об ошибке. Старая карта стёрлась, естественно. Пытался загрузить карту ещё несколько раз, экспериментировал с картами других регионов и всё безуспешно. Каждый раз загружается 20-30% карты и появляется сообщение об ошибке.
Но это ещё не главная проблема. Оказалось, что теперь навигатор не может найти спутники. По-видимому навигатор зависает. Появляется сообщение: "подождите, поиск спутников" и дальше ничего не происходит. Даже если ждать полчаса. На навигаторе была установлена прошивка 2.50, я перепрошил его сначала на 3.60, а затем на нерусифицированную 4.00. Перепрошивка ни на 3.60, ни на 4.00 не помогла.
Посоветуйте, пожалуйста, что тут можно предпринять!