Уважаемые Гуру! Вопрос по настройке GPS под СК-42
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Уважаемые Гуру! Вопрос по настройке GPS под СК-42
Уважаемые Гуру! Вопрос по настройке GPS под СК-42 Если нужно настроить выдачу координат GPS в СК-42 (Пулково-42), например, для сравнения с координатами на бумажной карте в этой системе. Вроде все ясно ( http://ne-grusti.narod.ru/GPS/garmin12.html ): берем набор магических цифр DX+28.0; DY√130.0; DZ√95.0; DA√108.0; DF+0.004808 и готово. Но ведь преобразование Молоденского в GPS не точное и не глобальное ( http://ne-grusti.narod.ru/Glossary/tran ... molodensky ). Не хватает еще трех (а может двух) углов на разворот осей эллипсоидов. Т.к. СК-42 не геоцентрическая то и эллипсоид Красовского гарантированно имеет не параллельные оси с WGS-84. Соответственно вопросы: - для каких координат подобраны эти магические цифры преобразования? Москва? - Можно ли определить какую ошибку в метрах это даст в Питере, Челябинске, Хабаровске, Мурманске? Если меньше 3м, то следующий вопрос отпадает - Можно ли определить (посчитать) правильные параметры преобразования для этих городов или как посчитать для произвольных координат? - Что при таком преобразовании происходит с высотой? На карте ведь указаны от Кронштадта и по геоиду? Будут ли те же ~100м разницы что и с WGS84? Вопрос не праздный √ пишу очередную статью про GPS в журнал, и не хотелось бы наврать. Заранее благодарен. Александр Акимов PS в качестве прикола: на ╚официальном сайте╩ http://www.garmin.ru/catalog/gps/1065009090.shtml Рекомендуют такие параметры :), ошибка будет метров 20 USER DATUM Dx: + 25 m/t Dy: - 141 m/t Dz: - 80 m/t Da: - 108 m/t Df: - 0,0427764
|
||
Спасибо за наводку! ежели я правильно понял (+)
Спасибо за наводку! ежели я правильно понял http://gis-lab.info/phpBB2/viewtopic.php?t=212 есть два набора параметров преобразования Молоденского ск42-wgs84. первый как в ozi. Источник √National Imagery and Mapping Agency и Defense Mapping Agency. второй получен из Гост 51794-2001 в два шага СК42-ПЗ90-WGS84 ozi DX+28; DY√130; DZ√95; DA√108; DF+0,00480795 gost DX+25; DY√141; DZ√80; DA√108; DF+0,00480795 в SK42toWGS84.xls где преобразование точное я взял координаты разных городов и посчитал ошибку на плоскости в метрах для этих двух наборов: _____________ozi__ gost msk_________ 8,1__ 12,4 spb_________ 5,7__ 12,2 murmansk____ 6,1__ 9,3 Sochi______ 11,8__ 16,4 Chelyabinsk_ 13,5__ 9,1 Novosibirsk_ 18,4__ 7,0 Irkutsk____ 23,7__ 8,7 Khabarovsk_ 30,3__ 13,8 мой вывод - точность преобразования в ozi вполне приемлема для бытового использования, а на европейской части даже лучше госта. нет смысла заморачиваться с созданием своего datum по госту, проще настроить gps с теми же параметрами преобразования что и ozi. ежели что не так, поправте странно что в ozi пеобразование не точное, может есть разумное обяснение? sasa
-
- Сообщения: 1454
- Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01
Разные параметры для разной местности (+)
Посмотреть можно тут: <A HREF="http://web.archive.org/web/200410151558 ... пользовать ли свои параметры или какие-то общие, "московские" - дело персональное. _______ <i>Kir-Lim</i> Garmin 60CS, iQue 3600, внешняя антенна GA-27
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 109 гостей