глушение gps

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
_ys05_
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 00:16

глушение gps

Сообщение _ys05_ » 26 июл 2006, 19:08

Выезжал из города СПб во время саммита, включил прибор - бац, не работает. Ну, думаю, накрылся в самый нужный момент. Но потом подумал, вдруг глушат? Короче проехал по КАДу с юга на север с объездом по городу неоткрытого куска. GPS начал ловить спутники только в Агалатово, что где-то в 13 км от КАДа по прямой на север. Раньше я думал, что глушение gps - достаточно локальная технология, но чтобы вот так весь город - впечатляет.



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: глушение gps

Сообщение Anonym » 26 июл 2006, 20:14

Очень возможно. У меня в это время на рыбалке были глюки на 178-м в районе Кронштадта, а у знакомого - аж в районе Выборга на 276-м.

dyk


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Что вы глушили??? (+)

Сообщение Anonym » 26 июл 2006, 23:35

Владимир,
не надо так эмоционально реагировать. Лично я всего лишь изложил известные мне факты. Выводы же о случайностях или закономерностях не делал, а лишь высказал предположения, не претендуя ни на что. :)

dyk



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Что вы глушили??? (+)

Сообщение Anonym » 26 июл 2006, 23:35

Владимир,
не надо так эмоционально реагировать. Лично я всего лишь изложил известные мне факты. Выводы же о случайностях или закономерностях не делал, а лишь высказал предположения, не претендуя ни на что. :)

dyk



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Что вы глушили??? (+)

Сообщение Anonym » 27 июл 2006, 08:35

1. В условиях сверхплотной ПВО в воздух в Питере можно было бы поднять только очень малоразмерный аппарат.
2. Чтобы поразить цель таким небольшим зарядом, нужно очень точное попадание
3. Наиболее реальная технология, обеспечивающая такое попадание - GPS.

Так что люди грамотно действовали. Я думаю, еще очень было снято шифрование с GSM и плотно мониторили радиоспектр.


alex_nilov
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 22:37

Re: глушение gps

Сообщение alex_nilov » 27 июл 2006, 12:58

= Выезжал из города СПб во время саммита, включил прибор - бац, не работает.
= Ну, думаю, накрылся в самый нужный момент. Но потом подумал, вдруг глушат?
= Короче проехал по КАДу с юга на север с объездом по городу неоткрытого куска.
= GPS начал ловить спутники только в Агалатово, что где-то в 13 км от КАДа по
= прямой на север. Раньше я думал, что глушение gps - достаточно локальная
= технология, но чтобы вот так весь город - впечатляет.
Во время саммита несколько раз пересекал Волхонское шоссе (стрельна-пулково), проезжал (на велосипеде) очень близко от перекрытого района.
GPS работал нормально, треки писались исправно.


_ys05_
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 00:16

Re: глушение gps

Сообщение _ys05_ » 27 июл 2006, 13:03

А что за GPS, на Sirf или нет? У меня Legend C, дело было 17-го утром.



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Глобальное глушение gps

Сообщение Anonym » 27 июл 2006, 14:05

> Раньше я думал, что глушение gps - достаточно локальная технология, но чтобы вот так весь город - впечатляет.

Что город, можно и на весь мир глушить! Страна, имеющая свою группировку радионавигационных спутников, может держать на этих спутниках аппаратуру, имитирующую сигнал спутников GPS (и даже проще: излучающих сигнал на близкой частоте). В случае военного конфликта с США эта аппаратура включается, и GPS перестаёт функционировать - причём при полностью исправных спутниках американской группировки. То есть даже не надо никаких боевых действий в космосе, чтобы ВСЕ американские крылатые ракеты полетели в молоко...

После того, как Китай недавно исключили из участия в проекте Галилео, китайская сторона совершенно открыто грозилась заложить возможность такую диверсии в свою будущую национальную систему спутниковой навигации.



alex_nilov
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 22:37

Re: глушение gps

Сообщение alex_nilov » 27 июл 2006, 14:56

= А что за GPS, на Sirf или нет? У меня Legend C, дело было 17-го утром.
прибор VistaC
16 и 17-го прибор почти не выключался (сейчас посмотрел по записаным трекам), серьезных потерь сигнала не было ни разу.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 93 гостя