WAAS и геостационарные спутники

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

WAAS и геостационарные спутники

Сообщение Kirill Limping » 10 дек 2006, 17:27

Читаю везде в описаниях
>WAAS корректирует сигнал, формирует сообщения дифференциальных поправок, а затем передает эти сообщения через геостационарные спутники на приемники потребителей

Что, правда что-ли всякие гарминчики и глобалсаты с поддержкой WAAS принимают сигнал от <i>геостационарных</i> спутников? Я считал, что от тех же обычных спутников, движущихся по орбитам :-|

_______
<i>Kir-Lim</i>
Garmin 60CS, iQue 3600, внешняя антенна GA-27

sher
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 янв 2005, 22:59

Re: WAAS и геостационарные спутники

Сообщение sher » 10 дек 2006, 19:41

Так геостационарные спутники тоже "обычные" и, соответственно, движутся по орбитам. Но при этом находятся над одной точкой Земли.


gorbva
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 07:55

Успокойся..

Сообщение gorbva » 10 дек 2006, 20:59

Весь этот WAAS работает ТОЛЬКО над территорией USA. В 2004г. они делали первые включения системы WAAS. Возможно сия хрень появится над территорией европы (западной ессесно). Поэтому мы можем смело вырубать это режим на своих приборах ради экономии энергии.. Все рассказы про то, что кто-то включил прибор (в России и и около) и у него "поймался" WAAS из области рассказов про инопланетян.
Куда реальней подцепить к GPS-ке, так называемый приемник дифф.поправок (типа Garmin GBR-21) и поймать (на частотах 200-300 КГц) диф поправки от местной станции поправок, если она конечно есть поблизости.. Обычно такие станции ставят на побережьях морей у крупных портов. В Сочи и в Питере точно знаю есть такие станции. Опять же, не каждый девайс поддерживает протокол обмена Garmin/DGPS. Вот раньше E-Trex, Vista, Legend, GPS-60 имели такой протокол, а вот мой нынечный GPSMap-60CSx-уже почему-то не имеет (кто-нить знает почему?). По-сему, с таким трудом купленный на Гавайях Garmin GBR-21 валяется у меня без дела...да и дифф.станций-то он в свое время не нашел здесь у нас. Видимо Америка дружно переходит на WAAS, а на остальных им как обычно насрать.



Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Вы всё ещё кипятите??!

Сообщение Kirill Limping » 10 дек 2006, 21:56

>Весь этот WAAS работает ТОЛЬКО над территорией USA. В 2004г. они делали первые включения системы WAAS. Возможно сия хрень появится над территорией европы (западной ессесно). Поэтому мы можем смело вырубать это режим на своих приборах ради экономии энергии.

Над Европой уже который год работает его близнец - EGNOS. На территории РФ правда практически бесполезен, так что вывод о выключении правильный.
Но меня вопрос касательно геостационарных спутников интересует вне зависимости от географии.

_______
<i>Kir-Lim</i>
Garmin 60CS, iQue 3600, внешняя антенна GA-27. Globalsat BT-338

Navi
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 15:04

Re: WAAS и геостационарные спутники

Сообщение Navi » 11 дек 2006, 10:50

Хм.Если спутники над одной точкой ,тогда почему альманах спутников обновляется в приборах регулярно? А если без батареек прибор лежит длительное время,то стартовать будет довольно долго,если не SiRF III?


evdm0011
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 15:53

Re: Вы всё ещё кипятите??!

Сообщение evdm0011 » 11 дек 2006, 10:50

Интересно, вывод о том, что над территорией России EGNOS бесполезен, Вы делаете опираясь на собственные наблюдения, или так - качество данных ОБС (одна баба сказала)?


evdm0011
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 15:53

Re: WAAS и геостационарные спутники

Сообщение evdm0011 » 11 дек 2006, 10:59

Вы путаете спутники NavStar с геостационарными спутниками, транслирующими поправки.


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

C интересом выслушаю Ваше мнение (-)

Сообщение Kirill Limping » 11 дек 2006, 11:06

C интересом выслушаю Ваше мнение (-)

_______
<i>Kir-Lim</i>
Garmin 60CS, iQue 3600, внешняя антенна GA-27. Globalsat BT-338

evdm0011
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 15:53

Re: C интересом выслушаю Ваше мнение (-)

Сообщение evdm0011 » 11 дек 2006, 11:17

Я могу поделиться только собственными впечатлениями. Поправки от сервиса EGNOS (в частности спутник ╧120) я тестировал в двух регионах - Московская и Калужская область. В Москве прием поправок затруднен - слишком много помех, а спутник находится невысоко - 11 градусов над горизонтом. На незастроенных территориях лучше - прием возможен практически повсеместно, если только небосвод не закрыт формами рельефа (обрывы, холмы и т.п.)

Оценка точности - 0.7-1.8 метра. В реальности - 1-3.

Сервис находится в тестовом режиме. В июне месяце этого года были периоды, когда трансляция поправок не велась. Были отмечены периоды, когда даже при наличие поправок измерения чильно искажались (десятки метров).

Можно ли это использовать? Можно, только аккуратно, с промежуточным контролем по точности.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей