Купить 60/76csx или подождать Глонасс/Галилео?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Eugeen
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 19:09

Соврешенно верно(+)

Сообщение Eugeen » 03 фев 2007, 21:15

А пока этого не произошло, основные функции мобилки остаются на том же уровне что и в 2000 году. Поэтому я все это время пользую Эриксон Т39.

_____________________
Евгений+GPSMAP76CS


point
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 22:12

Re: Соврешенно верно(+)

Сообщение point » 03 фев 2007, 23:40

Встраивать ГПС в утюги и кофемолки? не знаю, все это игрушки.
Скачек в навигации, как я думаю, - применение мультисистемных (ГПС-ГЛОНАС-...) устройств навигации.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Sirf III и не только. (+)

Сообщение Anonym » 04 фев 2007, 01:26

Как уже сказал - первым чипсетом с принципиально лучшей чувствительностью был Sirf III, но судя по тестам bluetooth-приемников на других новых чипах, у него есть сильные конкуренты, работающие по аналогичной технологии (прием и анализ переотраженных сигналов и т.п.), а некоторые из них существенно превосходят его по экономичности (МТК потребляет в два раза меньше) и имеют встроенную поддержку aGPS over Internet и частоты обновления координат не 1 раз в секунду, а 5 раз (что, судя по тестам, ощущается при записи трека сложной формы при быстром движении).

Так что уже сейчас Сирф3 - уже не "самый-самый" среди чипсетов, доступных пользователю, и процесс движется. Хотя из пользовательской продукции на новых чипах делают только bluetooth-приемники.

А вот по поводу Глонасс - я бы не был вообще столь оптимистичен, сейчас система малопригодна для навигации, а когда будет пригодна на самом деле - неизвестно.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Соврешенно верно(+)

Сообщение Anonym » 04 фев 2007, 12:07

Использование одновременно всех систем - это будет, конечно, интересно. Но при "старом" подходе (уровне чувствительности типа Sirf II и т.п.) сколько систем не умей принимать - в плотной застройке или густом сыром лесу фиг определишься. Тогда как новые чипсеты (Sirf III, uBlox 5 http://www.u-blox.com/technology/u-blox5/index.html , Antaris, Nemerix NX3) цепляются за "обрывки" сигналов и работают черт знает где. Плюс новая штука - aGPS over internet - загрузка набора альманахов, который будет действителен около недели, что превратит любой холодный старт на этой неделе в "горячий". И это все качественно улучшает возможности определения координат. В утюги и кофемолки - нафиг, конечно. А вот в фототехнику - очень даже. Geotagging набирает обороты (западные фотохостинги уже чуть не все поддерживают связь фотографий с картой) - туристам, за счет которых кормятся производители камер, ведь нравится, когда можно не просто листать фотографии, а еще видеть на карте, где точно было снято. В серьезных применениях - PLB-устройства и всяческие трекеры (которые для честных людей, а не от воров, конечно) тоже сейчас имеют гораздо бОльший шанс, чем аналогичные устройства раньше.

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

ГРОТ-Н: Купить 60/76csx или подождать Глонасс/Галилео?

Сообщение Anonym » 04 фев 2007, 15:40

Правильно люди пишут... Есть штуки для понтов, есть для отдыха, а есть для работы. Так о работе... Недавно лапал ГРОТ-Н. На мой неквалифицированный взгляд - чумовая вещь.
Не дохнет при минус 40 градусов. Может работать как станция дифф поправок. Жуёт и Глонасс и GPS. Может работать на частотах высокой точности Глонасс (для лиц допущенных). Как обычный вычислитель мгновенно решает основные геодезические задачи, в том числе и в СК-95. Самотестирование. Линкуется с компом, сохраняет статистику в Ринексе и т.д. и т.п. Но как и всё наще - ломовой вес, 8 часов работы, и цена более штуки баксов. Для серьёзных людей, в принцепе, это не цена... Ха-Ха.


Positive
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:44

Re: Купить 60/76csx или подождать Глонасс/Галилео?

Сообщение Positive » 04 фев 2007, 17:54

а часто наши Министерства в срок общания выполняют? это раз:) а два - наверзу правильно советуют - продадите.
сейчас техника вообще быстро совершенствуется. так что - всю жизнь ждать, пока не создадут что-то идеальное? нет:)

вы живете сегодня, а не тогда, когда запустят Галилея или еще кого-то там. и если вам сегодня нужен 60/76 csx да еще и возможность его купить есть - покупайте:)


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: ГРОТ-Н: Купить 60/76csx или подождать Глонасс/Галилео?

Сообщение Anonym » 04 фев 2007, 23:00

Какой там формат заливаемых карт? Есть ли крепление для велосипеда? Какова чувствительность в густом мокром лесу?


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

GPS - однозначно!

Сообщение giomen » 04 фев 2007, 23:05

В северных широтах GPS начала 90-ых ничем не уступал ГЛОНАСС начала 2010-ых (если еще все будет слава богу), то есть картина ужасная. При нынешнем 31 спутнике от GPS жить уже можно вполне комфортно, особенно на 60 и 76 серии Garmin. В Мурманске по крайней мере 4 спутника видятся всегда на GPS-ке.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

КУПИТЬ!!!

Сообщение Anonym » 05 фев 2007, 03:08

Что такое Галилео?...
Навигация нужна!!!, к этому пришли европейцы... Идти к дядюшке СЕМУ нестали, а то к енерго зависимости придет еще и ГПС зависимость + деньги нужно будет им платить... нужно свое - родное.

Что станет с приемниками ГПС - будут делее работать!
Какие будут новые - будут ловить и то и другое!
Что будет со спутниками ГПС - будут их выводить из орбит - думаю нет!
Ловит ли сейчас ГПС с 3 сирфом - ловит и в мокром лесу и в узких проездах...
Будет ли ловить ГПС с 3 сирфом - будет как и ловил!!!

Самый худшый вариант:
США закрывает доступ до сыстемы ГПС - нереально... разве что война...
США выводит из строя половину спутников, так как достаточно половины + спутники Галилео - нереально - США самостоятельная страна...

Если подождать и купить универсальний какие плюсы:
будет немного точнее ловить
будет немного скорее стартовать
будете независимы от США (думаю ИРАН уже партию купил)

Одно точно могу посоветовать - без Сирфа не куплять... лутше уж подождать!!!

Как на меня - даже если завтра и запустят Галилео продавать свой 60сsх не буду!!! Больше нежели 60сsх для ориентации мне не нужно.

Думаю что максимум какие будут преимущества нового - это то что при спуске с горы в густом лесу точность будет не 30-40 метров а 15...

КАК ДЛЯ НАВИГАЦИИ - приемуществ - 0.
Приемущества В ФИЧАХ - трек будет ложиться ровнее, точность будет не 30 а 15, стартует скорее...

И ПОМНИТЕ - ЦЕНА НА НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОЧЕЕЕЕЕЕНЬ БОЛЬШАЯ...
У ВАС БУДЕТ ОПЯТЬ ТАКИ ВОПРОС - КУПИТЬ ЗА 300ДОЛ 60сх ИЛИ за 600ДОЛ НОВЫЙ, ИЛИ ЖДАТЬ ДАЛЕЕ?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 296 гостей