Использование Ozi для оценки прохождения радиотрассы- прямая видимость
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
-
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 13 сен 2007, 11:26
Re: Использование Ozi для оценки прохождения радиотрассы- прямая видимость
А что такое SRTM? Сорри, я в этом чайник.
|
||
Re: Автоматическое построение профиля
http://gpspl.w.interia.pl/plt2dem/ Только дело это весьма трудоемкое. Опять же в программе присуствуют некоторые ошибки. А в принципе можно горизонтали треками прорисовать и получить DEM (digital elevation models). А если нужен профиль только одной прямой, можно и точками WPT обойтись. Вероятно самый быстрый вариант.
Вообще-то картография,
включая рельеф, это ГИС-овская задача. В таком виде как вы ее поставили, она не раз описана и в журналах, и в пособиях по ГИС. Даже кнопочку такую помню "Calculate ViewShed". GPS-средства, включая ОЗИ, совершенно тут ни при чем. Имея же ArcView, процесс выглядит примерно так: 1. Строите свой рельеф (есть и модули, и методики на русском) или импортируете бесплатный DEM (SRTM) (тоже могу дать ссылку на описанье). 2. наносите свои точки с GPS по координатам или прямо импортом 3. накладываете карты с гугла если надо (методика стыривания есть, есть и софт под всякий ГИС). Но в общем правильно сказали, они для красоты больше. 4. Запускаете операцию ViewShed, или LineSight, или что-то вроде. Если результат не нравится, ищете в сети бесплатный скрипт, которых наваяно сотни - операция типовая. Если и они не подходят, генерите свою процедуру на основе профиля по трассе. Кстати, если вам поглядеть, то и мапсурсе рисуют профиль по треку, точнее, вертикальный график движения. Трекмейкер только Proшный это умеет, ОЗИ не знаю, наверное, тоже. Надо подробней - обращайтесь :) <A HREF="http://www.geofaq.ru">http://www.geofaq.ru</A>
Re: Вообще-то Ози и 5 минут
Данная конкрентая задача - построение профиля решается при наличии привязанной растровой карты и Ози в течении 5 минут. 1. Строим прямой трек между начальной и конечной точками, ставя точки трека на пересечениях с горизонталями. 2. В любом текстовом редакторе вводим в каждую точку трека значение высоты т.е. число с горизонтали(третья позиция после широты и долготы, отделенных запятыми, вводится в футах(см. описание формата plt если что непонятно)) 3. Загружаем измененный трек в Ози, смотрим получившийся профиль. View->Tracks->Tracks profile Пример: http://foto.spbland.ru/data/media/3/lrg ... jpg <br>
|
||
Re: Или без карты половину дня.
Берём азимут... :)
Потом смотреть профиль трека в Ozi.
Потом смотреть профиль трека в Ozi.
-
- Сообщения: 208
- Зарегистрирован: 01 фев 2000, 12:54
Re: Использование Ozi для оценки прохождения радиотрассы- прямая видимость
Есть программка, называется Radio Mobile http://www.cplus.org/rmw . Использует SRTM, позволяет рассчитывать прохождение, ослабление сигнала и т.п. Рекомендую.
Re: Использование Ozi для оценки прохождения радиотрассы- прямая видимость
Простите, я столкнулась с той же проблемой, но в отличие от Вас я не очень хорошо разбираюсь в этой теме, а решение проблемы необходимо! (начальству..) Однако мне не повезло курировать это дело. Если Вас не затруднит - расскажите какой Вы нашли выход, какому совету прислушались и как все работает?
Горизонтали в DEM
ИМХО , Для преобразования изолиний в DEM дешевле использовать GlobalMapper, а лучше использовать тулзу из ArcMap, Spatial Analyst называется. Там можно не только задать изолинии и отметки высот, но и ручьи и реки, для построения "гидрологически правильного рельефа"...
ВОт, наткнулся случайно
инструмент для ArсView <A HREF="http://ian-ko.com/free/free_extensions. ... ons.htm</A>, как раз для построения профилей, бесплатный и не требует Spatial Analyst. Однако модель местности, разумеется, должна быть в виде грид (DEM) или TIN (треугольная]. Но, честно говоря, варианты "просто по карте" для вашего случая больше подойдут. Модель еще строить нужно... Вспомогательные средства обычно есть в программах САПР, геологических и инженерных - по полю горизонталей делается пересечение, в точках ставятся высоты и собственно всё, как будто от руки провел-прощелкал. ГИС/GPS программы этого не умеют почему-то :( <A HREF="http://www.geofaq.ru">http://www.geofaq.ru</A>
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 281 гость