Подключение Garmin II+ к КПК?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
LowBand
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:56

Подключение Garmin II+ к КПК?

Сообщение LowBand » 24 сен 2007, 12:46

Подскажите, пожалуйста, какие модели КПК позволяют гарантированно сделать сабжевую связку. Для II+ есть интерфейсный кабель с USB разъемом, но, как я слышал, даже наличие USB-host в КПК не дает гарантии такого подключения :( Расскажите, в чем проблема и что необходимо КПК для такого подключения!

Заранее благодарю за дельные отклики!


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: Подключение Garmin II+ к КПК?

Сообщение Kirill Limping » 24 сен 2007, 12:54

Подключать надо по интерфейсу RS-232, потребуется другой кабель. КПК, которые подойдут: HP iPaq 36xx-39xx, 2210, hx2410 и его родственники - 2110 и 2190, 2490, 2750 и 2790. Точно не подойдут: Dell Axim x51v. Полезная ссылка: макаровские кабели <A HREF="http://www.postman.ru/~makarov/pclink/g ... br> P.S. А теперь реклама. Для iPaq у меня лежит кабель дата+питание от прикуривателя (питает Garmin и iPaq). Круглый гарминовский разъём, подходит для машинок кроме классического Garmin 12, у которого питание другое. _______ <i>Kir-Lim</i> Garmin 60CSx, iQue 3600, внешняя антенна GA-27. Globalsat BT-338

LowBand
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:56

Re: Подключение Garmin II+ к КПК?

Сообщение LowBand » 24 сен 2007, 13:36

Спасибо за отклик! Я не совсем понял, почему подключение по вот такому кабелю - <A HREF="http://www.gpsgrad.ru/cgi/Garmin/runbro ... group=2</A> не получится. Какая разница между таким подключением и подключением по кабелю с разъемом RS-232, подсоединенным к КПК через конвертор RS-232 to USB?

Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: Подключение Garmin II+ к КПК?

Сообщение Kirill Limping » 24 сен 2007, 13:48

Практического опыта подключения USB-COM к КПК на Windows Mobile у меня нет.

Я задним фасадом чувствую, что проблема может быть в дровах - потребуется специфический драйвер, которого для WM не существует; либо софт может отказаться работать с таким кабельно-адаптерным соединением, ведь известно, что проткол Garmin весьма чуствителен к качеству кабеля - зачастую по NMEA координаты бегают, а по протоколу Garmin данные - ни в какую.
В любом случае будет нужен КПК с USB-хостом.
В то же время известно, что КПК на линуксе, а именно Sharp Zaurus - работают с такими адаптерами без каких-либо специфических дров.



_______
<i>Kir-Lim</i>
Garmin 60CSx, iQue 3600, внешняя антенна GA-27. Globalsat BT-338

LowBand
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:56

Мде... Хреново :( А какой КПК из рекомендованных Вами взять?

Сообщение LowBand » 24 сен 2007, 13:59

Мне КПК собственно только для навигации и нужен. Главное - это время работы. На втором месте - экран.
Жаль, что новый ASUS 636 не подходит: говорят, что у него время работы в разы больше, нежели у моделей предыдущего поколения :(


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Про Asus я вообще не знаю

Сообщение Kirill Limping » 24 сен 2007, 14:56

Из тех, что я упоминал - по-моему iPaq 2490 - разумный выбор за свои деньги. Только что не VGA, а так всё есть. А про Asus я вообще не знаю, как у него дела с RS-232 и существованием кабелей. Может быть и есть. Верный способ провентилировать этот вопрос - поискать кабеля к этой модели у Игоря Макарова (ссылка выше), а также на сайтах http://www.pc-mobile.net/gps.htm htt ... tm Если где-то кабель найдётся - хорошо, значит такая возможность есть. Перед покупкой ОБЯЗАТЕЛЬНО выяснить, работает ли протокол Garmin. Я так заказывал в одном буржуйском мазанине - заказ сделал, а в комментариях написал - что мол мне кабель нужен, чтобы грузить данные по протоколу Garmin, и если эта фича не работает - прошу заказ аннулировать. Они в мыло пишут - ага, извините, не работает, щаказ ва отменяем. Я отвечаю - а может вон тот кабель подойдёт? Они говорят - нет, и тот тоже не пойдёт. В общем спросить себе дешевле :-) _______ <i>Kir-Lim</i> Garmin 60CSx, iQue 3600, внешняя антенна GA-27. Globalsat BT-338

LowBand
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:56

Вот спасибо!

Сообщение LowBand » 24 сен 2007, 16:51

Сам бы не догадался!

Жаль, но по ссылкам новых моделей КПК нет :( Видимо хитро-вывернутая система разъемов USB-host на новых моделях не позволяет просто подключить внешний GPS, а жаль...


Mikle_V
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 07 июл 2000, 16:38

Re: Подключение Garmin II+ к КПК?

Сообщение Mikle_V » 25 сен 2007, 11:50

Ну Кирлилл все правильно изложил. От себя добавлю: у меня до сих пор работает такая связка.

Сделано просто:
- есть разъем данные для гармина (возможно с питаловом от борта)
- к айпаку старому кроме дока шел еще кабель синхронизации с РС- втыкается в покет, на выходе имеет COM, USB и вход для подключения источника питания. К новым айпакам он не кладется, но может быть приобретен отдельно.
- смостоятельно паятеся переходник между этими двумя RS разъемами, в нем 2-3, 3-2, 5-5.

Все, все прекрасно работает. Думается буджет работать с любыми покетами, имеющими выход на com разъем.

Михаил.

LowBand
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:56

Вопрос только в наличии COM у современных КПК!

Сообщение LowBand » 25 сен 2007, 12:19

Как я понял, ни у одного, выпускающегося сейчас импортного КПК, com-порта нет :(



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя