Существует ли: навигатор-растр-на_батарейках ?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Существует ли: навигатор-растр-на_батарейках ?

Сообщение Bushman » 19 фев 2008, 16:21

Что говорит народ, меня не интересует. Читайте http://delorme.com/ Теоретически, можно себе предположить, что у Earthmate могут оказаться проблемы типа того, что формат ориентирован только на западное полушарие (т.к. прибор как-бы чисто американский), но это сомнение легко разрешить письмом в техподдержку delorme. Я не в курсе, имеется ли в XMap инструмент привязки, но это совершенно не проблема, т.к. импортировать стандартные картографические форматы оно умеет (форматы самостийного OZI к ним не относятся, естественно).

0beron
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:38

Re: Существует ли: навигатор-растр-на_батарейках ?

Сообщение 0beron » 19 фев 2008, 16:33

Еще раз спасибо.


_ys05_
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 00:16

Re: PDA устраивает ?

Сообщение _ys05_ » 19 фев 2008, 17:08

Если стоит вопрос именно использования батареек, то не очень сложно можно сделать преобразователь-зарядку для КПК от батареек (от 2, 3 или 4), чтоб она выдавала 5В на USB разъем и так заряжать (ну или 12В на разъем от прикуривателя).

Если припечет, то с использованием некоторых танцев с бубном можно и Генштаб запихать в существующие векторные навигаторы, например в Гармин: bmap2mp.webhop.org/bmap2mp.rar


0beron
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:38

Re: PDA устраивает ?

Сообщение 0beron » 19 фев 2008, 17:24

Спасибо!
Про конвертацию прогой bmap2mp весьма интересно. Если есть/будет желание и возможность, то залейте плз любую векторную карту, полученную с пом. bmap2mp из растра. Хочется увидеть


Mater
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 10:47

Re: PDA устраивает ?

Сообщение Mater » 19 фев 2008, 17:42

Engineer E91 AA 2850mAh 23g 14.5mm x 50.5mm
2850mAh x 20 = 57 Ah
23g x 20 = 460g

Асус 696 имеет акку 1200мАЧ
в среднем работает от него ~5 час.
Среднее потребление ~250мВт*час

Акмеповер UC-3 имеет емкость в 32,6Вт*час
32600 / 260 = 130 часов работы


UA6ATG-1
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 10:37

Re: PDA устраивает ?

Сообщение UA6ATG-1 » 19 фев 2008, 18:13

Вопрос достаточно многогранен. Для начала, нужен ли вообще растр в походе? Я, к примеру, просто распечатываю карты на принтере, отмечаю карандашом нужные точки, а далее уже использую их совместно с моим GPS 60CS. Возможностей хватает. Расматривать же растр на мальньком экране удовольствие сомнительное.
Впрочем, хотите песен? Запросто. Берем КПК, по идее должна подойти марка HP IPAQ 2210. Соединяем его небольшим "шнурочком" с тем же GPS 60CS. Получаем "ози" подобные растр и возможность бесплатного пользования карт с маршрутизацией.
Такой способ конечно не столько удобен, поэтому я до сих пор не решил, что мне брать в машину, толи вышеописанное устройство, толи купить "нувик" и не мучится проблемами хитрого просмотра платный карт, так как к "нувиком" бесплатно дается купон аквивизации одного региона. По цене и то и другое примерно одинаково.
(в смысле КПК и "нувик")
И кстати я видел КПК с GPS, мой товарищ купил бу аж за 5 тыс руб. Неплохо работает, жаль только батареек надолго не хватает.


0beron
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:38

Re: PDA устраивает ?

Сообщение 0beron » 19 фев 2008, 19:00

уффф....
Вы невнимательно читаете тред сообщений.
У меня уже есть КПК+GPS, это Асус 696.
Что касается растра - да, только растр и ничего другого, потому что навигатор используется только для вело, водных и пеших походов, в условиях полной автономии. Вектор там отдыхает и нервно курит в стороне.
Карту конечно надо печатать, я так и делаю, но это про запас. Смысла нет печатать ГШ, когда он прекрасно виден на экране. (Арбалет печатаю лишь иногда)

0beron
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:38

Re: PDA устраивает ?

Сообщение 0beron » 19 фев 2008, 19:10

Теория суха.
А что мы видим на практике:

знакомые туристы использовали Acmepower'овские батареи в условиях автономного (2-3 недельного) похода:

UC-3 позволяет зарядить КПК 3-5 раз .... ->
UC-4 более мощная штука, позволяет зарядить тот же КПК 7-9 раз (давно уже хотел купить, но не уверен)

Если покупать, тогда уж UC-4, и стоит он ~2800р. Допустим для КПК_с_GPS'ом на 7-8 зарядок хватит. Для велопохода - это 7-8 ходовых дней. Дальше опять каюк.
А батарейки можно купить в любом кишлаке/ауле/хуторе/деревне. И потом использованные баттарейки там же можно и кинуть в урну, а UC-4 не выкинешь.
Это все из практики...


0beron
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:38

...

Сообщение 0beron » 19 фев 2008, 19:17

Если честно, то спасибо всем за ответы и советы! Не ожидал такого внимания.
Буду думать дальше, что брать в поход, UC-4 + солнеч.бат.Вампирчик, или может продать Асус 696 и купить Garmin 60CSx и по вечерам на работе конвертить карты или вообще купить Delorme Earthmate GPS PN-20 Deluxe BUNDLE :))) Фиг его знает ...

Счастье есть, совершенства нет ...


Sergey_s_yuga
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 11:32

Re: Существует ли: навигатор-растр-на_батарейках ?

Сообщение Sergey_s_yuga » 19 фев 2008, 19:51

Я тоже столкнулся с такой проблемой √ т.к. постоянно хожу в горы Кавказа.
Выход нашел для себя следующий.
1. Накупаю побольше пальчиковых аккумов самых выгодных по цене/ёмкости (Варта 1400 мач, 40 рублей).
2. Из поломанной китайской зарядки для этих аккумов сделал бокс, последовательно соединив клеммы, вывел всё это на USB разъём
3. В походе 4-х пальчиковых аккумов (ёмкостью 1400 мач) хватает на 1,4-1,8 зарядок встроенного литий-ионнного аккумулятора ёмкостью 1320 мач.

И увы, пришел к выводу, что вектор на наши горы (Кавказ) в ХОРОШЕМ качестве появится ну очень не скоро, т.к. нет стимула его делать никому (и КГ тут непричём).

За наводку на Delorme Earthmate GPS PN-20 спасибо Bushman'у большое, есть над чем задуматься. Хотя это не менее самостийный продукт чем озик :-Р + ХЗ сколько живет от батареи, и насколько просто и свободно можно туда ГШ вставить...

Оптимальным был бы защищенный от воды КПК с ГПС и доступной открыто (не через ж..у) виндовс мобайл. Вот, блин - спрос дикий на такой девайс, а адекватных предложений нема ("кулон" за два килобакса адекватным не считаю). :((



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 134 гостя