Самостоятельная русификация Etrex Vista C (он же Legend C)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
lav
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 13:15

Re: Самостоятельная русификация Etrex Vista C (он же Legend C)

Сообщение lav » 19 апр 2008, 19:02

ну это только вам решать, стоит ли пытаться двигаться дальше... :o)
мне как-то абсолютно параллельно, у меня никогда не было легенд/вист Ц, нет, и надеюсь не будет.
вам английский ловеркейз нужен? подозреваю что или ваще не нужен, или не особенно.
так почему бы и не попробовать поменять его на русские и посмотреть что получится?
вернуть все взад никогда не поздно.

кстати вижу, что после 2.50 изменения существенные, и они пожалуй стоили того, чтоб за основу для секспериментов брать последнюю версию.
благо что шрифты от версии к версии меняются крайне редко, следовательно переносятся скорее всего без особых проблем.

а вообще лично мои приоритеты:
1. шрифты
2. поиск
3. перевод
причем перевод или делать профессионально и очень тщательно, с проверкой попадания в контекст и прочая, или лучше уж не делать вообще...


Jes
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 17:48

Re: Самостоятельная русификация Etrex Vista C (он же Legend C)

Сообщение Jes » 21 апр 2008, 15:54

переделал уже и 2.7
Шрифты русские, меню русское (перевод как раз контекстный).
To LAV - текста много, но ни ничего конкретного, я тоже могу долго рассуждать кому что делать, а что лучше не делать. Просьба - либо пишите по существу либо ничего не пишите :)


lav
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 13:15

Re: Самостоятельная русификация Etrex Vista C (он же Legend C)

Сообщение lav » 21 апр 2008, 21:36

а какой бы конкретики хотелось? готовый патч или его фрагменты в виде списка адресов с расшифровкой где что прячется? ;) ну это не ко мне... :)
ответа на вопрос "реально ли"?
в общем случае ответ очевиден, раз кто-то это сделал, значит реально.
и напрасно Вы полагаете, что "официалы" здесь в каком-то привилегированном положении.
ответа на вопрос "реально ли Вашими силами"?
на это никто Вам не сможет ответить, все зависит исключительно от Вашего желания, квалификации и настойчивости.
"Стоит заморачиваться или очень много гемороя?" - опять же все относительно...
"но одних же кнопок мало" - это вроде и не вопрос был, а утверждение :)
да, это еще не все...

первая из засад - найти клавиатуру.
засада неприятна тем, что клавы могут быть организованы как попало.
я конкретно не поленился, стащил мануал, посмотрел раскладку клавы, прикинул как ее можно поискать, стащил прошивку, поискал, кнопки нашлись.
задача оказалась проще, чем можно было бы опасаться.
о чем я Вам ненавязчиво и намекнул :)
каюсь, это конечно в некотором роде провокация.
Вы на нее не повелись, отсюда напрашивается вывод, что не шибко-то оно Вам и интересно... :)
а коль так, то имхо лучше не связываться.
было бы сильно надо - Вы бы наверно и не спрашивали, благо нынче _исчерпывающая_ информация для размышления имеется, в виде русифицированных прошивок в свободном доступе, в т.ч. и с работающим поиском.
как вариант - берется мегакулхацкерская утилита fc/b, сравнивается русифицированная прошивка с оригинальной, из диффа вычищаются различия в шрифтах и языках, и остается конкретный вполне ограниченный объем информации, с которой предстоит разобраться.
насколько он подъемный - каждый решает для себя сам :)


skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: Самостоятельная русификация Etrex Vista C (он же Legend C)

Сообщение skycolonel » 23 апр 2008, 02:28

> а какой бы конкретики хотелось?

Все-таки интересно, какой у Вас мотив не раскрывать "секреты"? Конечно, имеете полное право, но все таки.

> прикинул как ее можно поискать

У всех людей разные подходы. То что для одного может оказаться простым, другой на этом встрянет надолго и наоборот :)



lav
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 13:15

Re: Самостоятельная русификация Etrex Vista C (он же Legend C)

Сообщение lav » 23 апр 2008, 12:14

> Все-таки интересно, какой у Вас мотив не раскрывать "секреты"? Конечно, имеете полное право, но все таки.

ну во-первых у меня нет мотива их раскрывать ;)

во-вторых мне кроме раскопаного своими силами известны "секреты", раскопанные и другими людьми, часть по их воле, часть без их ведома (в смысле бесстыдно подсмотрено ;)
я могу себе представить, сколько сил на это было потрачено, и не считаю себя вправе их раскрывать :(
нынче любой может повторить этот неправедный путь (в смысле подсмотреть), но пусть это будет не на моей совести ;)
подсказать направление раскопок - другое дело, но без конкретики...

в-третьих даже если расписать маскимально подробно общие действия, все равно останутся индивидуальные особенности каждого прибора, которые придется раскапывать...

> У всех людей разные подходы. То что для одного может оказаться простым, другой на этом встрянет надолго и наоборот

полностью согласен, но см. "в-третьих" :)
ну и "во-вторых" тоже... :)
ну покажу я допустим где у этой легендвистыЦ кнопки живут, или подскажу как их найти, а дальше?...

ЗЫ чтоб мя не считали совсем уж жлобом, ответственно заявляю, что в некоторых свободно доступных прошивках есть результаты и моих раскопок, пользуйтесь на здоровье :)


Jes
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 17:48

Re: Самостоятельная русификация Etrex Vista C (он же Legend C)

Сообщение Jes » 23 апр 2008, 12:49

да нашел я уже где эти кнопки живут и еще кое чего поменял, кнопки теперь на русском, но на этом пока все и заканчивается... ковыряюсь дальше :)


lav
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 13:15

Re: Самостоятельная русификация Etrex Vista C (он же Legend C)

Сообщение lav » 23 апр 2008, 14:50

ну вот и замечательно, респект :)
раз уж я Вас в некотором роде спровоцировал на эти раскопки, попытаюсь обрисовать дальнейшие перспективы :)
попробую догадаться, кнопки не выдавливаются?
имхо размотать это дело с нуля крайне проблематично, зацепок никаких, но зато во всех прошивках устроено абсолютно одинаково, поэтому лучше сразу куда-нибудь подглядеть, и оно должно лежать вполне на поверхности :)
но! если мне не изменяет склероз, поиск заработает только на "правильных" картах, компиленых жарминскими компилерами (при наличии MDR+SRT).
на картах из-под несвежего цжпсмаппера (без SRT) вылезет мерзкая проверка на >0x7f или >=0x7f, прячется где-то в коде, насколько сложно найти после решения предыдущей проблемы - не помню, давно уже на это забил, ибо не пользуюсь "неправильными" картами :(


Jes
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 17:48

Re: Самостоятельная русификация Etrex Vista C (он же Legend C)

Сообщение Jes » 23 апр 2008, 14:55

подглядываю... подглядываю... Спасибо умам, которые уже сделали это. Кнопки выдавливаются, но не соответствуют действительности, так что пока застрял. Получается русская А соответствует @, русская Б английской А, русс. В англ. B, русс. Г английской С и т.д. Тоесть русский алфавит АБВГДЕ и т.д. соответствует @ABCDE и т.д.


lav
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 13:15

Re: Самостоятельная русификация Etrex Vista C (он же Legend C)

Сообщение lav » 23 апр 2008, 15:16

это в поиске???
весьма стрянно, такой подлянки вроде ни разу не встречал :(
в именовании всяких waypoint'ов - да, есть привычка резать старший битик...


Jes
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 17:48

Re: Самостоятельная русификация Etrex Vista C (он же Legend C)

Сообщение Jes » 23 апр 2008, 15:22

поиск не работает, не могу грешить на прошивку, так как карты форумные. Я пробовал набрать название точки на русском, буквы типа набираются, но когда сохраняю - выскакивают замененные английской раскладкой
И еще - не отображаются буквы Ф Ш Щ Ы Ю - просто пустые места, если мне не изменяет память, кто-то где-то писал, что они слишком большие и поэтому не отображаются... Это так? Эти буквы не отображаются, но при нажатии на эти пустые места вводятся в строке поиска


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 162 гостя