Пособие для чайников по русификации прошивки

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
myitar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 21:18

Пособие для чайников по русификации прошивки

Сообщение myitar » 20 май 2008, 15:36

Всем привет!
Похоже, я не один такой: запустил WEB-Updater, обновилась прошивка, исчез русский язык. Ближайший сервисный "Навикома" в Москве, а это на поезде больше суток, специально не поеду.
Народ! Не могу найти толковый мануал по самостоятельной прошивке: какие утилиты нужны, пошаговые действия, возможные проблемы и т.п.
Кто знает, поделитесь инфой "Для чайника", плиз.
А если есть, то и прошивкой для Etrex Summit HC.


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Пособие для чайников по русификации прошивки

Сообщение E_I » 20 май 2008, 16:20

Нет такого для пользователя.

Евгений

Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: Пособие для чайников по русификации прошивки

Сообщение Dusha » 20 май 2008, 16:32

Как то сложилось, что по прошивкам лучше спрашивать на forum.gpsinfo.ru

Андрей

SimiL
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 18:23

Re: Пособие для чайников по русификации прошивки

Сообщение SimiL » 20 май 2008, 19:13

http://e-trex.narod.ru/kitchen.html Запаришься с нуля русифицировать - в прошивке тысячи две-три фраз - проще английский выучить:) По идее все просто (по опыту работы с прошивкой для GPSMap 60Cx): 1) вытаскиваешь из прошивки текст 2) переводишь его 3) вставляешь обратно свой перевод 4) вставляешь русские шрифты (можно взять из выкладывавшихся здесь русских прошивок для других приборов, если не потерли) 5) меняешь раскладку клавиатуры 6) пересчитываешь контрольную сумму Можно еще несколько корректировок, но и так сойдет. Хоть все и просто, но если будешь делать, то времени на это потратишь не один день.

Sputnik
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:55

Re: Пособие для чайников по русификации прошивки

Сообщение Sputnik » 20 май 2008, 19:26

Попробуйте поискать или спросить здесь - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... 0#6 <br>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Пособие для чайников по русификации прошивки

Сообщение giomen » 20 май 2008, 22:39

Ищите готовую.
Или в вашем регионе должны быть по любому такие как я, которые за бутылку хорошей водки или две бутылки плохой, все вам сделают. Не один же ГПС у вас на деревню...

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

myitar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 21:18

Re: Пособие для чайников по русификации прошивки

Сообщение myitar » 21 май 2008, 08:37

Я не возвражал бы и против английского интерфейса- но русские названия объектов на встроенных картах отражаются закозяброй.


SimiL
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 18:23

Re: Пособие для чайников по русификации прошивки

Сообщение SimiL » 21 май 2008, 12:59

А поиск по этим русским названиям тебе нужен?
Если нет, тогда все совсем просто! Надо только вставить русские шрифты и пересчитать контрольную сумму:) Отображаться будет нормально, но набрать русские буквы в поиске не сможешь. Если еще переписать раскладку клавиатуры, то сможешь русские буквы набирать, но не все (там глюки какие-то, и пара букв будет заблокирована). Если еще чуть-чуть поправить, то будут набираться все буквы, но с этим я не разбирался (по идее сравнить две прошивки от других приборов: русифицированную и нет и посмотреть, чем еще они отличаются).

Дай ссылку на свою прошивку на оффсайте - может посмотрю, что там со шрифтами можно сделать. Но у меня шрифты только для GPSMap60Cx - х.з. подойдут ли к твоему.



myitar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 21:18

Re: Пособие для чайников по русификации прошивки

Сообщение myitar » 21 май 2008, 15:25

Спасибо за участие! Нет, поиск по названиям не нужен. Cсылка на прошивку: http://www8.garmin.com/software/eTrexSu ... Знаешь, чувствую себя полным ламером (и так и есть:), как вообще можно вытащить прошивку и что-то с ней делать: какие утилиты нужны? Что за файлики с расширением rgn? Это и есть прошивка? Что за updater.exe? Запустил, он хочет найти устройство, а мне как-то боязно...

SimiL
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 18:23

Фигасе, шрифты уже есть

Сообщение SimiL » 21 май 2008, 18:51

Откуда ты собрался прошивку вытаскивать? :) Если из прибора, то тут была такая тема (если не потерли).

RGN - это и есть то, что заливается в прибор. Прогой gunp2 разделяется на файлы header.bin, loader.bin, bootseg.bin, fw_all.bin и еще набор шрифтов. Еще где-то в RGN (точнее его части fw_all.bin) есть раздел, где обычным текстом идут все языки.

updater.exe - прога, которая собственно и заливает RGN в прибор.

Вот что интересно, в eTrexSummitHC_270.exe есть два файлика RGN, причем в 078601000270.RGN УЖЕ ЕСТЬ РУССКИЕ ШРИФТЫ!!! Еще в этом файле есть такой текст (типа поддерживаемые приборы):
eTrex Summit HC
eTrex Venture HC
eTrex Venture HC Russian
В 069501000270.RGN поддерживаемые приборы только
eTrex Summit HC
eTrex Venture HC
и нет русских шрифтов.

Попробуй, разархивировав eTrexSummitHC_270.exe, удалить 069501000270.RGN и запустить updater.exe - пускай он попробует поставить 078601000270.RGN на прибор.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 143 гостя