Знатоки eTrex Venture помогите срочно, проблема после перепрошивки !!!

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
alex44
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 20:09

Знатоки eTrex Venture помогите срочно, проблема после перепрошивки !!!

Сообщение alex44 » 26 июл 2008, 00:33

Принесли мне Venture старый, попросили точки залить. Я посмотрел, прошивка помоему 2.23 с мерзкими маленькими буквами и Русским языком переведеным на половину (какие-то надписи были не переведены), самое что интересное, мерзкие маленькие буквы были не только русские но и английские тоже, если выставить английский язык. Другие языки не проверял. Лежит у именя прошивка с русским, 2.34, проверенная ни на одном приборе ну я ее и влил. Влил какие-то карты, ну и успокоелся отдав хозяину. Не тут-то было, хозяин жалуется, спутники не ловятся. Я думал как обычно, холодный старт. Но не в этом случае. Картина такая. Круг со спутниками пустой, только один спутник на севере, там где у другого прибора буква N, кружек с 2-я палочками по бокам (все спутники на другом приборе так отрисовываются) и номером внутри ее закрывает. Номер этот иногда меняется. И больше ничего. Ни столбиков уровней сигналов, ничего. Долго ждали пока номер в этом единственном спутнике стал из тех которые уверенно принимает другой рядом лежащий прибор, бестолку, индикатор ничего не показывает. Несколько часов такого ожидания ничего не дали. Пробовал разные версии прошивок, откатывался на разные родные версии до 2.20, ставил уже и 2.70 рус, прекрасно работающую на соседнем приборе, ставил 5.20 с сайта, сбрасывал все установки в заводские (2-е кнопки + включение), пробовал ставить гарминовскую 2.23 и все около нее, естественно применял new location и задавал свое местоположение картой, картина абсолютно не меняется. Другой прибор с такими прошивками и картами работает, а этот нет. Еще пробовал всякие ресеты, полные, данных и тп. Не помогает. Взял G7, поигрался им, по какому-то из советов залил альманах. Оказывается после сброса он пустой, ну тут я залил какой-то, время на приборе стало правильное, но картинка на экране со спутниками не поменялась. Все ровно тоже самое. Могу показать как это выглядит: http://gps.uc.net.ua/Venture_Wrong.bmp Че это такое, кто знает ? Предположения самые разные. Ни на одной прошивке не видел такого мелкого мерзкого шрифта. Может это была какая-то специальная прошивка после которой родные не работают ? Поиск такой прошивки результата не дал. Ну сдох бы приемник или отвалилась антенна (был какой-то прибор с тавим дефектом), так должно вроде рисоваться много спутников на диаграмме, только они не принимаются. А тут вот такая картина и никакая другая. Кто че знает, не молчите пожалуйста. Страдают люди.

Adrenalin
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 21 май 2004, 15:48

Насколько помнится

Сообщение Adrenalin » 26 июл 2008, 13:45

2.34 была прошивка на етрекс легенд.
поэтому похоже вшили в железку не то, что нужно.
что там дальше происходит уже я не знаю.


alex44
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 20:09

Не верные рассуждения.

Сообщение alex44 » 26 июл 2008, 19:43

Я может не совсем понятно написал, но эта прошивка была влита одновременно в 2 прибора eTrex Venture. Когда-то в один (который остался работать нормально) я вливал 5.20, не найдя русской прошивки, а тут так получилось что мне его принесли треки слить (ну нету у хозяина шнурка) и вот образовался 2-й с этой хитрой прошивкой 2.23 (помоему) в которой очень мелкие буквы, в который попросили влить карты. Я влил в оба лежащую 2.34 (не помню уже где взятую) и карты. Даже не проверял на ловлю спутников, влил прошивки, какие-то карты и один отдал, и когда мне позвонили что он вот так странно работает, я включил другой и убедился что с ним все нормально.
У меня лежал русский апдейт к 2.70, а оригинальной 2.70 под рукой не было. Ну я ее нашел и влил в оба 2.70, но картина не изменилась.
В тот который не работает пробовал вливать, ... это я уже все тоже писал.

Какие еще варианты ?


alex44
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 20:09

Проблема осталась, немного поменявшись, подскажите плиз !

Сообщение alex44 » 17 сен 2008, 21:28

После перезаливки свежего альманаха с рядом работающего прибора, прибор начал показывать спутники, и если ему ткнуть New location по карте в место нахождения, то он даже картинку правильно показывает, она совпадает с той что на приборе который нормально работает.
После всех манипуляций у прибора была дата в каком-то 2007-й или 6-й году. Полежав некоторое время в попытках принять спутники, прибор засонхронизировал время, и оно стало правильное. Это значит что сигналы от спутников он всетаки принимает. О чем собственно говорит соответствующая строчка в тестовой страничке, там показывается уровень (или что оно значит не совсем понятно) примерно совпадающий с таким же прибором лежащим рядом который полностью работает.
Но более этого хорошего ничего не получилось.
Куда копать дальше, знатоки, подскажите плиз.

Заранее спасибо за умные советы.
P.S. Думается что полный сброс, какой-нибудь аппаратный ресет, спасет ситуацию. Но как это сделать ? Что нажать или какие ножки проца (или какой-то микрухи) закаротить ?


alex44
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 20:09

Еще информация.

Сообщение alex44 » 21 сен 2008, 20:42

Проделав несколько раз одно и тоже, полный сброс, в результате чего получаем прибор с одним спутником и непонятно какой датой (помоему 13 год), потом заливка свежего альманаха, установка текущей координаты по карте, и получение правдоподобной картинки спутников, обнаружил что правильная дата получается именно в момент заливки альманаха. Это действительно так, G7 при заливке альманаха устанавливает правильную текущую дату, или еще чего-то ?
Ну и собственно, куда дальше ?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 193 гостя